ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Республика Башкортостан с лесными пожарами борется при помощи ГЛОНАСС

По сравнению с 2010 г. количество лесных пожаров в республике сократилось в 5 раз. В Министерстве лесного хозяйства Республики Башкортостан считают, что немалую роль в этом сыграла система ГЛОНАСС. Башкирские лесники запустили масштабный проект по внедрению технологий ГЛОНАСС – сегодня навигационно-информационная система внедрена во всех государственных учреждениях лесничествах республики. Партнером по внедрению проекта выступил региональный представитель Группы компаний «М2М телематика» - компания « М2М Баштелематика».

Проект реализуется в несколько этапов. В рамках первого этапа абонентскими телематическими терминалами M2M-Cyber GLX с комплектом громкой связи и тревожной кнопкой оборудован транспорт государственного лесного контроля, который выезжает патрулировать лесные массивы по собственным маршрутам, и предназначен для пресечения фактов несанкционированного вывоза леса и борьбы с лесными пожарами. Кроме того аналогичным оборудованием оснащен транспорт районных лесничеств. Также ведутся работы по оснащению инспекторов и лесничих персональными трекерами.

В настоящее время полным ходом идут подготовительные работы для начала реализации второго этапа проекта. Предполагается оборудовать пожарную и вездеходную спецтехнику навигационно-связной аппаратурой, а также продолжить работы по оснащению персональными трекерами лесных инспекторов. До конца года весь персонал и автомобильный парк, задействованный в тушении лесных пожаров, планируется оснастить современным навигационно-связным оборудованием.

Основная задача – обеспечение безопасности сотрудников, так или иначе принимающих участие в борьбе с огнем в лесах, и экстренное реагирование при обнаружении очагов возгорания. Благодаря использованию спутниковой навигации проведение всех работ стало более оперативным и результативным. Вместе с тем, возможность определения точного местоположения всех мобильных групп повысило не только уровень контроля, но и общую эффективность их работы. Но самое важное заключается в том, что мобильные группы обретают возможность экстренного реагирования. Теперь при обнаружении нового очага возгорания они могут быстро и с точностью до метра передать его координаты в Пункт диспетчерского управления Минлесхоза Башкортостана, откуда на место пожара немедленно будут высланы наиболее близкорасположенная пожарная спецтехника и люди.

Все транспортные средства башкирских лесников разделены на 2 категории: непосредственно задействованные в тушении пожаров и занимающиеся обнаружением новых очагов возгораний (включая автомашины инспекторов лесничих). На данный момент в республике создано два диспетчерских центра, однако, установленная навигационно-информационная система едина, в ней одновременно доступны обе категории транспорта.

Мониторингом, сбором информации и контролем лесных массивов занимается Пункт диспетчерского управления (ПДУ), созданный при Министерстве лесного хозяйства Башкортостана. Еще один диспетчерский центр развернут непосредственно в самом подразделении по борьбе с лесными пожарами (также при Минлесхозе РБ), здесь круглосуточно дежурят диспетчера и проводя мониторинг обстановки. При этом, оперативная информация о сложившейся обстановке в ON-LINE режиме находится под контролем министра лесного хозяйства республики.

Кроме того, в рамках дальнейшего развития единой навигационно-информационной системы РБ, региональный партнер «М2М телематики» - компания «М2М Баштелематика», внедряет системы видеонаблюдения для борьбы с фактами незаконного хищения леса и экстренного дистанционного обнаружения очагов возгорания. На вышках сотовых операторов установлены камеры сверхвысокого разрешения, которые позволят визуально контролировать пространство в радиусе 30 км. Сотрудники специального поста наблюдения смогут удаленно мониторить ситуацию с лесными массивами по всей республике. Данное перспективное решение продемонстрировано начальнику департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу Федерального агентства лесного хозяйства РФ Карпиловичу А.И. и получило очень высокую оценку.

Контактное лицо: Воробушкова Елена (написать письмо автору)
Компания: М2М телематика (все новости этой организации)
Добавлен: 19:09, 25.07.2011
Количество просмотров: 897

MONT расширил портфель продуктов Kaspersky в Беларуси, MONT, 23:02, 21.07.2026, Россия
446
ГК MONT продолжает развивать сотрудничество с Kaspersky в Республике Беларусь и выводит на рынок расширенный портфель корпоративных решений вендора в области информационной безопасности.


«Телфин» представил сервис «Чек-листы» для аудита коммуникаций и управления эффективностью персонала, Телфин, 23:02, 21.07.2026, Россия
384
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил о запуске обновленного сервиса «Чек-листы» для анализа качества коммуникаций и поиска точек роста в бизнес-процессах.


Smart Engines научила ИИ объяснять пользователю, что именно мешает пройти проверку KYC, Smart Engines, 23:01, 21.07.2026, Россия
387
Проверку KYC впервые сделали удобной и прозрачной для пользователя, убрав раздражение из-за ожидания и необоснованных отказов.


Для челябинских дачников МегаФон запустил новые мощности 4G, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
393
Инженеры МегаФона запустили дополнительные базовые станции в садовых товариществах Челябинской области.


Волна 4G накрыла бухты в приморской Ливадии, Мегафон, 23:01, 21.07.2026, Россия
386
Абоненты МегаФона получили стабильный высокоскоростной мобильный интернет 4G и качественную голосовую связь в живописных бухтах Тихая Заводь и Прибойная.


МегаФон подготовил сеть в Кудымкаре к летним и осенним фестивалям, МегаФон, 23:01, 21.07.2026, Россия
383
МегаФон модернизировал сеть на северо-западе Пермского края.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Кабельное хозяйство, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
380
Кабельная трасса в цифровой модели начинается с данных, которые видит проектировщик. На вебинаре CS Group покажем, как в Model Studio CS Кабельное хозяйство работают с базами данных для моделирования кабеленесущих систем, прокладки кабелей и выбора продукции для проектных решений.


Формирование ВIM-каталога производителя в Model Studio CS Отопление и вентиляция, АО «СИЭС Групп», 22:57, 21.07.2026,
382
Чтобы климатическое и вентиляционное оборудование попало в проект, проектировщик должен увидеть его в рабочем каталоге. На вебинаре CS Group разберем, как формируется BIM-каталог производителя для Model Studio CS Отопление и вентиляция и что важно учесть при подготовке номенклатуры.


Новый продукт разработки «1С-Рарус» автоматизирует такси и аренду автомобилей, 1С-Рарус, 22:56, 21.07.2026, Россия
384
Фирма «1С» и «1С-Рарус» выпустили новое отраслевое решение для повышения операционной эффективности и управляемости автопарка. «1С:Управление автотранспортом. Такси и аренда 3» объединяет в едином контуре работу с заказами, диспетчеризацию, расчеты с водителями и контроль аренды.


Телевизоры Hisense RGB MiniLED показали свою эффективность в системе VAR на Чемпионате мира по футболу FIFA 2026™, Hisense, 22:55, 21.07.2026,
397
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей бытовой техники и электроники, стала официальным поставщиком телевизоров для системы видеопомощи судьям (VAR), которая работает в Международном вещательном центре (IBC) в Далласе, США.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100