ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Санаторий «Ясная поляна» отметил 89-й День рождения

17 июня санаторий «Ясная поляна» (АР Крым, пгт Гаспра) отпраздновал свою 89-ю годовщину со дня основания в качестве здравницы. 17 июня 1922 года лечебно-оздоровительный комплекс начал функционировать как «Санаторий Центральной Комиссии по улучшению быта ученых (ЦеКУБУ) им. Л.Н. Толстого».

Санаторий «Ясная поляна» гордится своей историей. Здравница расположена в старинном живописном парке площадью 18 га, в бывшем имении «Александрия», построенном в 1834-1840 годы для друга императора Александра I, министра просвещения России, князя Александра Голицына. Венцом архитектурно-паркового ансамбля является княжеский замок, выдержанный в неоготическом стиле (сегодня – это приемное отделением санатория). В конце XIX столетия имение приобрела графиня Софья Панина. Это имение посещали Максим Горький, Антон Чехов, Иван Бунин, Федор Шаляпин, а в 1901-1902 годы здесь отдыхал Лев Толстой.

17 июня 1922 года в здании замка Александра Голицына был открыт санаторий для ученых. Здравница получила название «Санаторий Центральной Комиссии по улучшению быта ученых (ЦеКУБУ) им. Л. Н. Толстого». На открытии присутствовал нарком здравоохранения РСФСР Николай Семашко. С 1922 по 1941 годы здесь отдыхали выдающиеся деятели наук – академик и президент Академии наук СССР Владимир Комаров, вице-президенты АН СССР Глеб Крижановский и Александр Ферсман, президент АН Украинской ССР Александр Богомолец, академики Василий Вильямс, Вячеслав Волгин, Абрам Иоффе, Николай Семенов, Отто Шмидт и многие другие. Неоднократно оздоровлялся в санатории Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Калинин, дважды (в 1923 и 1929 годах) бывал в здравнице и народный поэт Беларуси Янка Купала.

В период Великой отечественной войны в апреле 1944 года в здравнице был открыт полевой госпиталь, перепрофилированный после освобождения Крыма в санаторий «Гаспра». Свое нынешнее название – «Ясная поляна» – комплекс получил в 1947 году в честь известного родового имения Льва Толстого под Тулой.

В послевоенные годы «Ясная поляна» была небольшим курортным заведением, рассчитанным всего на 90 мест. В связи с благоприятными климатическими факторами лечения дыхательных путей с января 1967 года «Ясная поляна» была реорганизована в санаторий матери и ребенка. Сегодня здравница насчитывает свыше 200 уютных номеров и позиционируется как санаторий для отдыха родителей с детьми.

«Ясная поляна» специализируется на лечении заболеваний органов дыхания нетуберкулезного характера и функциональных заболеваний нервной системы, как у взрослых, так и у детей с 4-х летнего возраста. Оздоровление отдыхающих курируют 28 медработников, из них: 16 врачей и 12 младших медицинских сотрудников.

17 июня санаторий «Ясная поляна» не только отметил свой день рождения. В рамках праздничной программы руководство «Ясной поляны» поздравило медицинский коллектив здравницы с профессиональным праздником – Днем медицинского работника, который в этом году отмечается в Украине 19 июня. Администрация здравницы отметила медиков памятными грамотами. «От имени трудового коллектива санатория “Ясная поляна” поздравляю наших коллег с Днем медицинского работника! Благодарим вас за высокий уровень профессионализма в исполнении ваших служебных обязанностей, душевную теплоту и внимание ко всем гостям здравницы и, конечно же, за положительные результаты в лечении и оздоровлении отдыхающих. Искренне желаем вам оставаться такими же чуткими и понимающими людьми, высококвалифицированными специалистами и профессиональными сотрудниками. С Днем медицинского работника, дорогие коллеги!», – поздравил медицинский коллектив директор санатория «Ясная поляна» Николай Петухов.

В следующем, 2012 году, санаторий «Ясная поляна» отметит свое 90-летие.

Контактное лицо: Анна Попова (написать письмо автору)
Компания: Санаторий «Ясная поляна» (все новости этой организации)
Добавлен: 02:42, 25.06.2011
Количество просмотров: 1045

Казанский межрегиональный фестиваль «Звезды гостеприимства» вошел в Гастрономическую книгу рекордов России, Мэрия Казани, пресс-служба, 15:54, 03.04.2026, Россия
333
IV Межрегиональный фестиваль «Звезды гостеприимства», проходивший в Казани с 29 по 31 марта, вошел в реестр Гастрономической книги рекордов России как самый масштабный фестиваль профессионального мастерства туристской, ресторанной и гостиничной индустрий страны.


Восстановление там, где отдых бессилен, Пресс-служба, 00:38, 03.04.2026, Россия
121
02 апреля 2026 специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности


Физическая розница в 2026 году: туристический трафик против «слепого» онлайн-заказа, Snow Sea (Архангельский водорослевой комбинат), 21:59, 31.03.2026,
257
Российский рынок ритейла продолжает демонстрировать парадокс.


Представляем Ключевой цвет Luxium 2026/27 — «Морозная хвоя»., Архдиалог, 21:59, 31.03.2026, Россия
247
Глубокий приглушённый серо-зелёный оттенок «Морозная хвоя» (26GG 19/130) стал Ключевым цветом Luxium 2026/27. Это результат масштабного исследования мировых цветовых и интерьерных тенденций, которое бренд красок компании «Акзо Нобель Декор» провел вместе с профессиональным сообществом.


«Стартех База» открыла приём заявок на премию для технологических стартапов, Стартех База, 21:52, 31.03.2026,
157
Платформа «Стартех.База» открыла приём заявок на участие в «Стартех.Премии 2026» — бесплатной инициативе для технологических стартапов. Участники получат возможность представить свои решения корпорациям, инвесторам и запустить пилотные проекты. Подать заявку можно до 25 июня, финал состоится 11 сентября в Москве.


Лучшие игры, чтобы скоротать время на работе (с режимом паузы), Пресс-служба, 18:44, 28.03.2026, Россия
61
21 марта 2026 года специалисты компании Андербот подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как измерить износ деталей, не останавливая машину?, ТГУ, 21:47, 16.03.2026, Россия
160
Поможет система ученых ТГУ, в основе которой алгоритмы машинного обучения.


Более 60% крупных компаний уже используют Kubernetes в своей инфраструктуре, Лаборатория Числитель, 21:46, 16.03.2026, Россия
167
Первое исследование использования Kubernetes в крупнейших российских компаниях с годовой выручкой от 10 млрд рублей


Как выбрать надежную и меногофункциональную платежную систему, Пресс-служба, 21:51, 12.03.2026, Россия
275
10 марта 2026 года специалисты компании XTGamer подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Askona открыла в Тюмени магазин нового формата с расширенным ассортиментом товаров для дома, Аскона, 22:15, 11.03.2026, Россия
161
Группа компаний “Аскона” открыла в ТРЦ «Кристалл» в Тюмени салон нового формата — пространство интерьерных решений для дома. Площадь обновленного магазина составила 700 кв. м.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100