ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

LETA IT-company: сертификация специалиста по системе CISA

LETA IT-company – ведущий российский оператор ИТ-услуг – объявляет о том, что Александр Бондаренко, руководитель отдела внешнего аудита и консалтинга компании, получил сертификат аудитора информационных систем по международной системе CISA (Certified Information Systems Auditor). Данная сертификация стала еще одним шагом по наращиванию компетенций сотрудников LETA в применении стандартов и методик, принятых российскими регуляторами и международной ИТ-индустрией. Сегодня эти компетенции широко используются в консалтинговой составляющей услуг компании LETA.

Напомним, что международная программа подготовки и сертификации внешних аудиторов информационных систем CISA запущена в 1978 году Ассоциацией аудита и контроля информационных систем (Information Systems Audit and Control Association, или ISACA), признанным лидером в управлении, контроле и поддержке информационных систем, а также продвижении открытого стандарта CoBIT. Деятельность Ассоциации также связана с исследованием, разработкой, публикацией и продвижением стандартизованного набора документов по управлению информационными технологиями для ежедневного использования администраторами и аудиторами информационных систем. Основной задачей программы CISA было и остается содействие контролю за соблюдением требований современных стандартов по управлению ИТ-инфраструктурой за счет стандартизации уровня специалистов, вовлеченных в эту работу. Сертификат CISA удостоверяет, что его владелец обладает знаниями, необходимыми для организации и проведения аудитов современных ИТ-систем. В настоящее время такими сертификатами обладают более 60 тыс. аудиторов по всему миру, а CISA является наиболее известной международной программой подготовки внешних аудиторов.

Сертификация CISA проводится для физических лиц. Для получения сертификата необходимо сдать экзамен, за четыре часа ответив на 200 вопросов. Эти вопросы охватывают все основные аспекты ИТ-инфраструктуры: процесс аудита информационной системы (10%), управление ИТ-инфраструктурой (15%), управление жизненным циклом систем и инфраструктуры (16%), предоставление и поддержка ИТ-сервисов (14%), защита информационных активов (31%), непрерывность и восстановление бизнеса (14 %). Кроме того, соискатель должен иметь пятилетний опыт в области аудита, управления или безопасности; допустимы также иная практика (проведение финансового аудита, двухлетний стаж работы инструктором) или ученая степень в университете, аккредитованном ISACA. Отметим, что опыт работы Александр Бондаренко в областях, необходимых для получения сертификата CISA, превышает требования программы. Кроме того, г-н Бондаренко имеет множество других международных сертификатов. Среди них отметим сертификаты «тактического» уровня (по сравнению с CISA): MCSE:Security, RHCE, CCNA и C|EH.

Сертификат CISA не только расширяет спектр подтвержденных профессиональных компетенций LETA IT-company в сфере ИБ, - его получение является частью стратегии компании по выводу на рынок новых услуг. В частности, развивая сертификацию CISA, компания LETA планирует получение статуса QSA (Qualified Security Assessor), необходимого для проведения полного цикла работ на проверку соответствия ИБ организации стандарту PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard). Соответствие этому стандарту, необходимое сегодня всем участникам рынка платежных карт, позволяет внедрить соответствующие механизмы защиты данных о держателях пластиковых карт и достичь максимального уровня безопасности при всех операциях с их использованием. Напомним, что в настоящее время LETA оказывает заказчикам услуги по реализации требований стандарта PCI DSS и обеспечивает внедрение необходимых средств защиты. При этом до получения статуса QSA сертификацию на соответствие системы ИБ заказчика требованиям этого стандарта (PCI DSS Compliance) LETA проводит совместно с партнерами.

Отметим, что сертификация CISA является преимуществом и показателем профессионального уровня и для выстраивания у заказчика системы управления информационной безопасностью (СУИБ) по требованиям международного стандарта BS ISO/IEC 27001, и для приведения информационных систем заказчиков в соответствие с другими стандартами, например, СТО БР ИББС 1.0. Подтвержденное аудитом соответствие заказчика требованиям этого стандарта снижает риски ИБ, повышает защиту критичных бизнес-процессов и информационных ресурсов, а также доверие к банку со стороны партнеров, клиентов и акционеров. Соответствующая услуга компании LETA по построению системы менеджмента ИБ в соответствии с требованиями СТО БР ИББС 1.0 учитывает лучшие мировые практики и отраслевую специфику российских банковских организаций.

«Мы поздравляем Александра Бондаренко с получением статуса CISA и подписанием кодекса профессиональной этики ISACA. Уверен, что в очередной раз подтвердив свой высочайший профессионализм, он направит новые компетенции на благо наших заказчиков. Вообще, направление внешнего аудита и консалтинга является необходимым элементом портфеля услуг компании в области ИБ, – говорит Андрей Конусов, исполнительный директор LETA IT-company. – Ведь процедуры предварительного, постпроектного или сертификационного аудита – это неотъемлемая часть выстраивания системы ИБ организации в соответствии с признанными международными (PCI DSS, BS ISO/IEC 27001) и российскими (СТО БР ИББС 1.0) стандартами ИБ. Конечно, сертификация сотрудников требует от компании немалых ресурсов, но эти инвестиции окупаются: специалисты находятся в «профессиональном тонусе», а заказчики получают дополнительное подтверждение, что компания может предложить им методики и опыт аудита на уровне мировых стандартов».

О LETA IT-company
LETA IT-company (www.leta.ru) – первый российский оператор типизированных ИТ-услуг, обеспечивающий заказчикам комплексные решения в области информационной безопасности. LETA IT-company является лидером российского рынка защиты от утечек информации (по данным обозрения CNews «Защита информации и бизнеса от инсайдеров 2007») и занимает 3 место среди крупнейших ИТ-компаний России в сфере защиты информации (по итогам рейтинга CNews Security 2007 в рамках обзора «Средства защиты информации и бизнеса 2008»).


За дополнительной информацией обращайтесь:
Мария Кузнецова
Тел: +7 (495) 921 1410
E-mail: MKuznetsova@leta.ru

Контактное лицо: Анна (написать письмо автору)
Компания: LETA IT-company (все новости этой организации)
Добавлен: 17:48, 27.07.2009
Количество просмотров: 1170

«ПрограмБанк» подвел итоги 2023 года, Компания ПрограмБанк, 23:11, 25.03.2024,
291
Безусловным приоритетом в работе с нашими заказчиками остается поддержка развития бизнес-продуктов и реализация требований Банка России и других регуляторов. В рамках этой задачи мы выполнили более 140 различных проектов.


Открыт прием заявок на литературную премию в области медицины «Здравомыслие», Технологии Доверия, 23:05, 25.03.2024, Россия
278
К участию приглашаются авторы книг, книжные издательства, а также профессиональные медицинские и учебные учреждения.


ИТ АЛЬЯНС теперь на платформе РБК Компании!, "ИТ Альянс", 23:00, 25.03.2024,
299
Компания ИТ АЛЬЯНС, системный интегратор, специализирующийся на поставках ИТ-оборудования, присоединилась к платформе РБК Компании.


AMBER совместим с Postgres Pro, ЭМБЕР, 22:59, 25.03.2024, Россия
281
Компания «ЭМБЕР», разработчик систем и приложений на базе собственной платформы AMBER, сообщает об успешном тестировании на совместимость платформы AMBER и СУБД Postgres Pro, разработанной российским разработчиком Postgres Professional.


В Москве состоялась Первая конференция LegalTech Day, Компания "Гарант", 22:53, 25.03.2024, Россия
45
Организатором конференции о трансформации, автоматизации и усовершенствовании работы юриста LegalTech Day выступила компания "Гарант".


«РусКрипто 2024»: результаты обсуждений могут повлиять на законодательство, Газинформсервис, 22:53, 25.03.2024, Россия
47
21 марта в рамках конференции «РусКрипто 2024» состоялся круглый стол на тему «Электронный документооборот и электронная подпись», в ходе которого советник генерального директора – начальник удостоверяющего центра, «Газинформсервис» Сергей Кирюшкин отметил, что результаты обсуждения могут привести к внесению поправок в законодательство.


«Ростелеком» подключил к интернету 25 новостроек в Кузбассе, Ростелеком, 22:50, 25.03.2024, Россия
51
За 2023 год «Ростелеком» расширил покрытие оптоволоконных сетей связи в новостройках Кемеровской области – интернет появился в 25 многоэтажках.


В Свердловской области впервые в России проведут госэкспертизу только по цифровой информационной модели, Tangl, 22:46, 25.03.2024, Россия
33
Участниками этого пилотного проекта стали Управление государственной экспертизы Свердловской области, Группа «Эталон», компании «Тангл» и «Бим-Кластер»


«DaтaРу Консалтинг» стал партнером по внедрению компании «ЛАНИТ Омни», ДатаРу, 22:42, 25.03.2024, Россия
38
«ЛАНИТ Омни» (входит в группу ЛАНИТ), разработчик low-code платформы BPMSoft для управления бизнес-процессами, заключила партнерское соглашение с «DaтaРу Консалтинг», ведущим интегратором ИТ-решений класса ERP, BI, BPM зарубежных и отечественных вендоров.


Компания «Динамические системы» приняла участие в Интеграционном форуме «AI в производственных системах» в Технограде, ООО «Динамические Системы», 22:35, 25.03.2024,
43
21 апреля 2024 года в Технограде на ВДНХ прошел Интеграционный форум «Artificial Intelligence в производственных системах», который собрал новаторов рынка в области технологий искусственного интеллекта. Эксперты компании «Динамические системы» выступили в двух параллелях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100