ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Лесозаготовители, не нарушайте правила рубки деревьев!

Во избежание несчастных случаев при вмешательстве посторонних лиц в работу электроустановок и воздушных линий электропередачи, в целях обеспечения сохранности электрических сетей, создания нормальных условий их эксплуатации, филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» обращается к лесозаготовителям для напоминания о соблюдении постановления правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства».

Согласно указанному постановлению охранные зоны воздушных линий электропередачи устанавливаются в виде земельного участка и воздушного пространства, ограниченных вертикальными плоскостями, отстающими по обе стороны от крайних проводов на расстояние: 2 м – для ВЛ-0,4 кВ, 10 м – для ВЛ-10 кВ, 15 м – для ВЛ-35 кВ, 20 м – для ВЛ-110 кВ.

Постановлением установлен запрет вырубки деревьев и кустарников в охранной зоне сторонними лицами. Однако встречаются случаи нарушения установленных законом правил. Например, в населенном пункте Котелино Сасовского района в результате подпила дерева неустановленными лицами произошло его падение на провода ВЛ-10 кВ, что привело к обрыву провода и отключению ВЛ. Аналогичный случай имел место на ВЛ-10 кВ от ПС «Цна», при этом было прервано электроснабжение ряда потребителей Сасова. В Рязани на ВЛ-110 кВ Факел – Дягилево произошло нарушение в работе электрических сетей в результате падения дерева, подпиленного посторонними лицами. При этом короткое замыкание привело к пережогу провода, повреждению его сцепной арматуры и пробою изоляторов. По всем выявленным случаям направлены заявления в правоохранительные органы.

Даже самое незначительное повреждение на линии может повлечь за собой серьезные нарушения в работе электрических сетей с нанесением значительного экономического ущерба и оставить без электроэнергии на длительное время потребителей, в том числе жизненно важных и социально-значимых. Кроме того, лесозаготовительные работы вблизи линий электропередачи увеличивают риск несчастных случаев из-за возможного обрыва проводов.

В пожароопасный период несоблюдение лесозаготовителями условий использования охранных зон нередко могут привести к возникновению возгораний в лесных массивах.

Соблюдение особых условий использования охранных зон оградит от опасности возникновения несчастных случаев. Лица, виновные в нарушении норм и правил поведения вблизи энергообъектов, несут полную юридическую ответственность за причастность к нанесению экономического ущерба энергопредприятию и потребителям.

Справка о компании ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Под управлением ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся: 263,453 тыс. км ЛЭП (с учетом кабельных линий), 58 203 трансформаторных подстанций 6-35/0,4 кВ, 520 распределительных подстанций 6-10 кВ, 1540 подстанций 35 кВ и выше с установленной трансформаторной мощностью 27,64 тыс. МВА.

Контактное лицо: Отдел по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала "Рязаньэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья" (написать письмо автору)
Компания: Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:04, 27.05.2009
Количество просмотров: 1010

Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите, Акционерное общество "Национальное бюро информатизации", 08:57, 20.06.2025, Россия
64
Генеральный директор АО «НБИ» Богдан Шатунов принял участие в VIII Российском Энергетическом Саммите — ключевом отраслевом мероприятии, объединяющем ведущих экспертов и руководителей энергетической сферы.


Как изменится стоимость электроэнергии с июля 2025 года, ТНС энерго Карелия, 08:57, 20.06.2025,
64
С 1 июля 2025 года на территории Республики Карелия будут действовать новые тарифы на электроэнергию. Плановая индексация уже утверждена Государственным комитетом Республики Карелия по ценам и тарифам.


«ТНС энерго Кубань» рекомендует передать показания и оплатить счета за электроэнергию до изменения тарифов, ПАО ТНС энерго Кубань, 08:56, 20.06.2025, Россия
59
Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории региона напоминает об изменении цен на электрическую энергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей с 1 июля 2025 года.


Филиал ПАО «Россети» укрепит конструкции магистральных ЛЭП в Костромской области, ПАО «Россети», 08:55, 20.06.2025, Россия
69
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра приступили к ремонту фундаментов опор на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


В рамках форума «RAO/CIS Offshore» обсудят проблемы энергообеспечения Арктики и работ на шельфе, РЕСТЭК, 08:33, 20.06.2025, Россия
66
7 – 10 октября в Санкт-Петербурге пройдет выставка и конференция «RAO/CIS Offshore 2025», посвященные памяти одного из основателей шельфового форума - академика Евгения Павловича Велихова.


Филиал ПАО «Россети» обновит изоляцию на 15 магистральных ЛЭП в Ярославской области, ПАО «Россети», 14:05, 10.06.2025, Россия
626
На магистральных линиях электропередачи в Ярославской области началась замена изоляторов. Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтируют более 400 новых устройств на объектах.


«ТНС энерго Кубань» информирует о графике работы в праздничные дни, ПАО ТНС энерго Кубань, 13:55, 10.06.2025, Россия
664
Гарантирующий поставщик электроэнергии информирует о графике работы Центров обслуживания клиентов и Единого контактного центра 11-15 июня.


В ТГУ разработан метод защиты силовых трансформаторов, ТГУ, 20:56, 08.06.2025, Россия
140
Учёные Тольяттинского государственного университета (ТГУ) предложили систему мониторинга и защиты силовых трансформаторов для предотвращения аварий и повышения надёжности электрических сетей.


«ТНС энерго Кубань» о графике работы в Адыгее, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:58, 07.06.2025, Россия
151
В связи с Курбан-байрамом в девяти российских регионах, в частности в Республике Адыгея, выходным днем объявлена пятница 6 июня.


Многодетная семья липецкой сотрудницы «Россети Центр» отмечена премией, Липецкэнерго, 08:39, 05.06.2025, Россия
115
Областную премию семье специалиста отдела управления делами «Липецкэнерго» Татьяны Бородиной и Сергея Бородина, который сегодня служит, защищая российские границы, вручил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100