ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Промышленность призвали экономить

Во второй половине апреля Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) провел неделю российского бизнеса. Одной из главных тем стало снижение энергоемкости российской экономики. По расчетам Минэнерго, потенциал энергосбережения оценивается в 350 миллионов тонн условного топлива, из них 80 миллионов тонн приходится на промышленность.

В условиях кризиса подобная энергетическая расточительность делает российскую экономику очень уязвимой. По этой причине государство рассматривает возможность применения санкций к энергетически неэффективным предприятиям. В частности, некоторые депутаты Госдумы предлагают резко увеличить штрафы за нерациональное использование ресурсов для таких компаний.
Не только государство, но и сами поставщики энергии готовы стимулировать ее более бережное потребление. Их интерес в этом случае тоже вполне понятен: предприятие, эффективно расходующее ресурсы, скорее всего, не накопит по нему долгов, и будет четко выполнять обязательства.
Например, весной этого года ОАО «ТГК-2» провело конкурс среди потребителей тепловой энергии, лауреатом которого стал «Ярославский шинный завод». Отбор победителей производился по таким критериям, как регулярность оплаты, полное выполнение договорных условий, внедрение энергосберегающих технологий, применение современных систем учета и контроля энергопотребления.
Впрочем, и без воздействия со стороны государства или поставщиков энергии любое предприятие заинтересовано в снижении своих издержек. Работа в этом случае может идти в основном по трем направлениям: управление потреблением ресурсов, модернизация оборудования, оптимизация производственной деятельности.
Особенно важно то, что именно под энергоэффективные проекты банки готовы выдавать кредиты. Например, уже долгое время в России действует программа «МДМ-Энергия», разработанная МДМ-Банком совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC). Она сочетает в себе не только традиционное финансирование, но и предоставление технических консультаций по оценке потенциала энергосбережения кредитуемого предприятия.
Резервы экономии кроются и в самих производственных процессах. Например, на Череповецком металлургическом комбинате (ЧерМК) уже не первый год проходит конкурс среди работников, вносящих свои предложения по повышению эффективности производства. Только в 2008 году благодаря таким «советам» сэкономлено 230 миллионов рублей. «На текущий год разработано новое Положение о конкурсе, согласно которому решено сохранить мотивацию сотрудников на снижение затрат на энергоресурсы, что особенно важно в текущей ситуации», – подчеркивает главный энергетик ЧерМК Валентин Трубчанин.
Важное решение в сфере управления потреблением энергии может уже в ближайшее время принять российское правительство: планируется пересмотреть принципы взаимодействия «Газпрома» с промышленными потребителями газа. Ранее здесь действовал принцип «take or pay», предполагавший, что потребитель должен оплатить весь законтрактованный на данный период газ. Если топливо не было отобрано, потребитель все равно оплачивал недовыбранный объем. Теперь этот порядок может быть изменен.
«Аналогичная ситуация сложилась и с оплатой тепла, где до сих пор часто исходят из расчетных нагрузок. Следует как можно скорее уходить от нерыночных методов начислений за поставки ресурсов, - комментирует Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства компании Kamstrup, мирового лидера по производству ультразвуковых теплосчетчиков. – Пока не произойдет повсеместного внедрения приборов учета энергоресурсов, нельзя ожидать и принятия предприятиями мер, направленных на энергосбережение – у них просто не будет стимула экономить».
Снизить потребление энергии можно методом «кнута» (введение жестких штрафных санкций), либо методом «пряника», когда энергосбережение становится выгодным самой компании. И последний способ, конечно, предпочтительнее.

Справка о компании Kamstrup:
Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.
Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.
Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).
С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.
Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе –
телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru

Контактное лицо: Анастасия Колчева (написать письмо автору)
Компания: Kamstrup (все новости этой организации)
Добавлен: 11:27, 13.05.2009
Количество просмотров: 721

Руководители АО "Желдорреммаш" рассказали о развитии производственной системы в компании на стратегической сессии ТМХ, АО "Желдорреммаш", 22:27, 28.03.2024, Россия
44
На площадке Демиховского машиностроительного завода (ДМЗ) ТМХ прошла конференция “ Возможности использования операционной системы АО «ТМХ» для сервисного обслуживания” с участием представителей более 10 предприятий группы.


ЧЭРЗ развивает инициативы и сокращает производственные затраты, Челябинский электровозоремонтный завод (филиал АО "Желдорреммаш"), 22:14, 28.03.2024, Россия
82
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») планирует сократить производственные затраты на 4% в 2024 году по сравнению с 2023 годом. В том числе это станет возможным за счет поддержки новаторской деятельности.


На Улан-Удэнском ЛВРЗ установили новый грузоподъемный мостовой кран, Улан-Удэнский ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш»), 22:12, 28.03.2024,
81
На Улан-Удэнском ЛВРЗ (филиал АО «Желдорреммаш») установили мостовой двухбалочный кран грузоподъемностью в 10 тонн. Новое оборудование было приобретено в рамках реализации инвестиционной программы и на минувшей неделе установлено в тележечном цехе завода.


В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
318
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
286
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
31
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
38
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
407
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
404
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
412
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100