 |
На всероссийской конференции «ГЛОНАСС - регионам, 2010» обсудили проблемы внедрения спутниковых технологий
Обсудить вопросы инновационных преобразований, обозначить дальнейшее развитие рынка навигационно-телематических услуг собралось более 300 делегатов из 60 регионов России, а также стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении. Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Орловской области.
- В современном мире глобальные навигационные спутниковые системы становятся стратегически важным элементом государственной инфраструктуры, - отметил в своем приветственном слове Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Александр Козлов. - В данный момент России требуются интеллектуальные технологические процессы и инновационные технологии, способные вывести экономику на качественно новый уровень. Система ГЛОНАСС является образцом синтеза науки, производства и практического применения спутниковых технологий.
Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС России по образованию и науке Сергей Щеблыгин зачитал приветственную речь от имени Председателя Совета Федерации ФС России Сергея Миронова. В ней особо подчеркивалась необходимость развития космической отрасли, как гаранта социально-экономического роста регионов. Определяющая роль здесь по праву принадлежит государству.
Программа конференции включала в себя пленарную часть заседания, выставку и работу секций. Экспозиции продемонстрировали компании, реализующие решения по мониторингу транспортных средств, безопасности перевозок ценных и опасных грузов, геодезии и картографии. Внимание посетителей особенно привлекли технические новинки с использованием ГЛОНАСС - технологий. Последняя разработка - персональный трекер, позволяющий определить местонахождение и состояние человека.
Тематическое разнообразие докладов подтвердило заинтересованность регионов в дальнейшем масштабном внедрении системы навигации.
- Доступ к «умным технологиям» в будущем должен получить каждый человек, - заявил в своем выступлении первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко. – Пора всерьез задуматься о массовом использовании космических услуг. Это является социальной задачей, как государства, так и бизнеса.
Острую дискуссию в секциях вызвали проблемы рынка навигационно-телематических услуг.
- Процесс внедрения новых технологий в регионах пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры, - комментирует ситуацию Президент Группы компаний «Навигатор» Александр Сёмкин. - К сожалению, во многих регионах отсутствуют местные нормативные акты, которые регламентировали бы правила игры. Стоит отметить, что сегодня на государственном уровне сформировано необходимое нормативно-правовое поле. Для решения проблемы необходимо до конца разработать и привести в исполнение единую систему добровольной сертификации и систему менеджмента качества для всех участников рынка. Это позволит избежать неприятных ситуаций с недобросовестной конкуренцией, скачками цен и качеством оборудования.
Всероссийская конференция «ГЛОНАСС - регионам» второй год дает возможность производителям и потребителям услуг представить на практике эффективность внедрений спутниковых технологий. Ценный опыт применения системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики необходим для успешной реализации целевых программ, приоритетная задача которых массовое использование системы навигации в каждом регионе страны. Один из таких проектов уже осуществляется на территории Орловской области. Социальная акция «ГЛОНАСС - детям» направлена на обеспечение безопасности перевозок воспитанников детских школ и домов-интернатов. Проект действует на безвозмездной основе с привлечением спонсорских средств.
Отметим, что в рамках конференции в Орле в торжественной обстановке накануне Года космоса в России, прошло открытие зала космонавтики во дворце детского творчества им. Ю.Гагарина, а также награждение победителей конкурса рисунков и работ прикладного творчества «ГЛОНАСС – глазами детей». Церемония состоялась при участии летчика – космонавта, Героя России Сергея Авдеева.
Контактное лицо: Наталия Фомина (написать письмо автору)
Компания: ЗАО "Единая Национальная Диспетчерская Система" (все новости этой организации)
Добавлен: 00:00, 23.12.2010
Количество просмотров: 1080
| 83-й Антикварный маркет «Блошинка» 14-15 февраля 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 22:51, 31.01.2026, Россия |
32 |
| В сердце зимней Москвы, когда февральский ветер рисует на стёклах причудливые узоры, распахнёт свои двери 83 й Антикварный маркет «Блошинка». 14–15 февраля здесь оживёт сама история, приглашая вас в удивительное странствие по лабиринтам минувших эпох. |
 |
| Почта России представила новую выставку в Челябинске, Почта России, 23:30, 20.01.2026, Россия |
187 |
| В Музее почтовой связи открылась экспозиция «Челябинская область — край туризма», приуроченная к 92 Дню рождения региона. На выставке представлено более 100 открыток советского и российского периодов. |
 |
| Выставка картин Светланы Беловой, КЦ Москвич, 15:10, 17.01.2026, |
323 |
| С 3 по 17 февраля 2026г. представлена выставка картин Светланы Беловой в Культурном Центре Москвич.
Большая часть живописных произведений – портреты.
Художница нашла уникальный в своей выразительности художественный язык,
неожиданно сочетающий в себе реалистические традиции неоклассики и яркую
сюрреалистическую образность.
Вход свободный.
КЦ Москвич
м.Текстильщики. |
 |
| 82-й Антикварный маркет "Блошинка" 17-18 января 2026 года, Антикварный маркет «Блошинка», 20:37, 08.01.2026, Россия |
386 |
| 17-18 января 2026 года в Замоскворечье в Культурном центре "ДОМ" пройдёт 82-й Антикварный маркет «Блошинка». Это событие уже 11 лет возрождает в центре столицы атмосферу европейских блошиных рынков, где каждый может почувствовать себя настоящим искателем антикварных сокровищ. |
 |
| Начинаем знакомить с деловой программой форума CSTB.PRO.MEDIA, CSTB, 22:02, 04.01.2026, Россия |
631 |
| CSTB.PRO.MEDIA – главное событие в медиаиндустрии, определяющее тренды и объединяющее на одной площадке представителей медиахолдингов, производителей и дистрибьюторов контента, онлайн-кинотеатров, мультисервисных операторов, производителей и дистрибьюторов оборудования для доставки контента, профильных ассоциаций, аналитических агентств, интеграторов, СМИ и других профессионалов бизнеса. |
|
|
 |