ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

"Гринпис": технология Smart Grid поможет спасти нашу планету

Как же построить экологически чистое будущее? У защитников природы из "Гринпис интернэшнл" есть план под названием "Энергетическая (Р)-Эволюция" (Energy [R]evolution). По их утверждению, этот план позволяет снизить к 2050 году выбросы углекислоты в атмосферу на 80 процентов по сравнению с нынешним уровнем. Важную роль в реализации этого плана должна сыграть идея энергоэффективности.
По мнению "Гринпис", почти половина экономии парниковых газов к 2050 году будет получена от внедрения энергоэффективных технологий. Большую экономию даст более качественная тепловая изоляция зданий, более экономичные бытовые устройства и т.д. Особую роль, по мнению старшего энергического эксперта Greenpeace International Свена Теске (Sven Teske), призвана сыграть технология, в разработке которой явным лидером выступает компания Cisco. Речь идет о технологии Smart Grid.
"Smart Grid, - говорит Свен Теске, - имеет первостепенное значение для реализации нашего плана энергетической эволюции. Эта технология необходима для доставки энергии из всех возобновляемых источников и строительства эффективной энергетической инфраструктуры. По своему значению Smart Grid так же важна, как и сами возобновляемые источники энергии. Если подключить такие источники к энергосети без "умного" управления, они просто не будут работать.
Нам нужны "умные" сети распределения энергии, умеющие использовать энергию ветра и солнца, а в их отсутствие переходить к другим источникам, например, биологическим или гидроэлектрическим. Кроме того, нужно учитывать, что в случае перехода автомобильного транспорта на электродвигатели ему тоже понадобится дополнительная электроэнергия.
В прошлом году мы провели подробный анализ европейского сценария под названием Renewables 24/7 («Возобновляемые источники энергии 24 часа в сутки 7 дней в неделю»). Мы смоделировали энергетическую сеть всего Европейского Союза на основе усредненных средних данных о количестве солнечных и ветреных дней за последние 40 лет. Теперь мы собираемся сделать еще один шаг и проверить, как эта система будет работать с использованием устойчивых и неустойчивых источников энергии. В прессе часто говорится о том, что возобновляемые источники энергии неустойчивы и непредсказуемы. Это утверждение неверно. На сегодняшний день известны семь возобновляемых источников энергии: энергия морских приливов, а также геотермальная, фотогальваническая, солнечная термическая, биологическая, ветровая и гидроэлектрическая энергии. Лишь два из этих источников (фотогальванический и ветровой) можно считать неустойчивыми. Но для того, чтобы постоянно получать энергию из всех перечисленных источников, нужно интегрировать Интернет и сети энергоснабжения.
Это может потребовать разработки дополнительного программного обеспечения, но уже сегодня для реализации нашего плана нет никаких технологических преград. Самое же интересное состоит в том, что почти вся необходимая инфраструктура уже построена, причем в большинстве случаев не придется прокладывать ни метра новых силовых кабелей.
Энергетические компании понимают: нужно что-то делать, - но не знают, что именно и как. В то же время информационно-технологические компании понимают всю выгоду выхода на новые рынки. Поэтому я считаю, что новую технологию будут, в первую очередь, продвигать ИТ-компании, а не коммунальные службы, хотя, казалось бы, все должно быть наоборот. Коммунальным службам нужно менять бизнес-модель. Если этого не сделать, можно потерять рынок. Производители энергии из альтернативных возобновляемых источников выросли до критической массы, и если они не найдут покупателей среди коммунальных служб, то начнут выходить на рынок самостоятельно. Вопрос не в том, пойдут энергетические компании по этому пути или нет. Если они хотят выжить на рынке, им придется подключать свои энергетические сети к возобновляемым источникам.
В течение определенного времени мы работали над повышением экологической чистоты информационно-технологических компаний. И вот настал момент, когда мы поняли, что ИТ-компании могут не просто изымать из своего оборудования токсичные материалы, но и повышать эффективность энергетики в целом. Это значит, что ИТ-отрасль готова не только ликвидировать свои внутренние проблемы, но и предложить решения на глобальном уровне".
Видеорассказ о роли Smart Grid в защите окружающей среды можно посмотреть на странице http://www.youtube.com/watch?v=yGk13U_kgGM&feature=player_embedded#!.

Дополнительную информацию будет рад предоставить Александр Палладин,
глава пресс-службы ООО "Сиско Системс" (тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco
Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. К 1 ноября 2010 года численность сотрудников Cisco достигла 72.600 человек. В 2010 году компания отмечает 25-летие своей деятельности в области технологических инноваций и 15-летнюю годовщину работы в России. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми марками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые марки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих правообладателей.

Контактное лицо: Наталья Жукова (написать письмо автору)
Компания: Cisco (все новости этой организации)
Добавлен: 22:51, 21.12.2010
Количество просмотров: 779

ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:50, 01.10.2026, Россия
177
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:50, 01.10.2026, Россия
184
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:49, 01.10.2026, Россия
181
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:49, 01.10.2026, Россия
194
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:49, 01.10.2026, Россия
182
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:49, 01.10.2026, Россия
180
Облачная платформа [url]Beget[/url] предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях. IPv6 можно использовать одновременно с IPv4 или вместо него. Подключить подсеть к облачному серверу можно в панели управления Beget.


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:43, 01.10.2026, Россия
179
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
418
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
242
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
239
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100