 |
Актуальные тенденции трудовой миграции украинских граждан
В ходе пресс-конференции Михаил Бабиренко, Региональный менеджер в Украине, Грузии, Армении и Молдавии Представительства компании Western Union акцентировал внимание на значимости миграционного капитала для экономики Украины. Так, рынок международных денежных переводов (или миграционного капитала) в Украине в 2008 г. оценивается НБУ в $3,4 млрд., при этом $2,9 млрд. составили денежные переводы в Украину, а $0,5 млрд. – переводы из Украины. Таким образом, чистый приток валюты от денежных переводов в экономику Украины в 2008 г. составил $2,4 млрд.
Игорь Марков, заведующий сектором этносоциальных исследований Института народоведения НАН Украины, в свою очередь рассказал о динамике украинских миграционных процессов в ЕС по материалам новейшего комплексного социального исследования, проведенного в 8 странах Европы. Вопреки всем прогнозам и ожиданиям, что в условиях кризиса украинские гастарбайтеры массово начнут возвращаться домой, такого процесса не наблюдается. Более того, они интенсивнее ищут работу и мигрируют в странах ЕС. Отслеживаются тенденции роста количества нелегальных иммигрантов. Медленно, но все-таки растет количество легальных мигрантов.
Максим Бондаренко, координатор ERSO сети в Украине, Советник Комиссии УГКЦ по делам мигрантов остановил свое внимание на проблемах социальной защиты украинских трудовых эмигрантов за рубежом и после их возвращения. Он отметил, насколько важно создать такие условия в Украине, чтобы эмигранты, которые возвращаются, могли чувствовать себя полноценными гражданами страны.
Более подробно иммиграционные вопросы будут рассматриваться на Международном открытом Форуме «ИММИГРАЦИЯ-2009: целесообразность, легальность, безопасность», который состоится 16 мая в Киеве, в Украинском Доме (ул.Крещатик, 2). Участие в форуме бесплатное по предварительной регистрации: тел.: +38 044 541 1838 или на сайте http://www.ch.kiev.ua. Организатор –компания Conference House.
Контактное лицо: Ирина (написать письмо автору)
Компания: Conference House (все новости этой организации)
Добавлен: 18:12, 07.05.2009
Количество просмотров: 816
| Объявлена деловая программа форума CSTB.PRO.MEDIA 2026, CSTB, 21:27, 19.12.2025, Россия |
17 |
| В течение двух дней с 17 по 18 февраля гостей форума CSTB.PRO.MEDIA ждет содержательная деловая программа, которая охватит все ключевые направления: от глобальных вызовов и трендов отрасли до технологических инноваций и передового опыта участников рынка. |
|
| ГИГАНТ на выставке лучшего дизайна страны, ГИГАНТ, 23:34, 09.12.2025, Россия |
65 |
| Команда ГИГАНТ Производство показала собственные разработки на выставке лауреатов премии «Лучший промышленный дизайн России» в Городских лабораториях ВЭБ.РФ. |
|
| 81-й Антикварный маркет «Блошинка» 20-21 декабря 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 23:04, 09.12.2025, Россия |
50 |
| Приближается Новый год — время чудес, тёплых встреч и особенных подарков. Антикварный маркет «Блошинка» - место, где каждый сможет отыскать уникальное сокровище из прошлого и превратить его в уникальный и незабываемый подарок. |
 |
| Территория инструмента – Инструментальная экскурсия MITEX 2025, «Маркетинг от Тимченко», 21:36, 08.12.2025, Россия |
142 |
| 12 ноября 2025 года в рамках 18-й Московской международной выставки инструмента, оборудования и технологий MITEX в «Крокус Экспо» прошла традиционная инструментальная экскурсия по стендам ведущих представителей рынка. Маршрут объединил журналистов и экспонентов, познакомил участников с лидерами отрасли, их продукцией и решениями. |
 |
|
 |