ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На INTERNIST.RU состоялась интерактивная трансляция симпозиумов V национального конгресса терапевтов

15 декабря 2010, Россия - 24 ноября 2010 г. на сайте www.internist.ru в рамках Всероссийской образовательной интернет-программы для врачей прошла прямая телевизионная трансляция научно-медицинских симпозиумов V Национального конгресса терапевтов: «XXXL – размер проблемы» и «Механизмы спазма», ориентированных на врачей-терапевтов, гастроэнтерологов, кардиологов.
За трансляцией наблюдали не только врачи, непосредственно присутствовавшие в зале конгресса, но и несколько сотен врачей из разных регионов России и стран СНГ. Это стало возможным благодаря он-лайн просмотру лекций и участию в дискуссии с помощью сайта www.internist.ru. Поступило более 40 вопросов от медицинских специалистов. Мероприятие собрало организованные группы интернистов и индивидуальные подключения из 10 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана.
Симпозиум «XXXL – размер проблемы» был посвящён актуальной проблеме ожирения и ассоциированных с ним заболеваний. Председателем данного симпозиума выступила исполнительный директор Всероссийской ИНТЕРНЕТ-СЕССИИ, профессор Драпкина О.М. В лекции Драпкиной О.М «Как квартет превратился в секстет» рассматривались проблемы метаболического синдрома, его взаимосвязь не только с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом, но и с неалкогольной жировой болезнью печени. Опираясь на патогенез формирования НАЖБП при ожирении обсуждалась целесообразность применения при данной патологии препаратов эссенциальных фосфолипидов.
Выступление кандидата медицинских наук Корнеевой О.Н. из клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова «Ожирение и ГЭРБ» продемонстрировало значение абдоминального ожирения в развитии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которое усугубляет клиническое течение ГЭРБ, повышает риск осложнений и ухудшает прогноз. Подход к терапии ГЭРБ у тучных должен быть комплексным с обязательным снижением массы тела, применением прокинетиков, антисекреторных препаратов и антацидов. При выборе антацидных препаратов у таких пациентов предпочтительно назначение комбинированных невсасывающихся алюминий-, магний-содержащих антацидов.
Доцент Московского государственного медико-стоматологического университета кандидат медицинских наук Вовк Е.И. «Метаболический синдром. Взгляд из терапевтического окна» позволило посмотреть на проблем у метаболического синдрома и НАЖБП всесторонне. НАЖБП можно назвать болезнью цивилизации, так как в его генезе принимает участие не только переедание и ожирение, но и неблагоприятная экологическая обстановка, употребление энергетических напитков, употребление в пищу продуктов ненадлежащего качества с дефицитом необходимых нутриентов и витаминов. В этой связи у больных НАЖБП следует применять в качестве патогенетической терапии препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды.
Актуальность симпозиума «Механизмы спазма» была обусловлена возрастающим интересом к патофизиологическим механизмам развития спазма в формировании боли и необходимостью его устранения при помощи современных лекарственных препаратов. Сопредседатели симпозиума: профессор Драпкина О.М. и заведующий отделением хронических заболеваний кишечника и поджелудочной железы клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова доктор медицинских наук Шифрин О.С.
Шифрин О.С. в лекции «Боль в животе в практике терапевта» подробно рассказал о проблеме болевого абдоминального синдрома, распространённость боли при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, возможность купирования боли при помощи воздействия на гладкомышечные клетки при помощи дротаверина гидрохлорида.
Лекция Драпкиной О.М. «Спазм глазами кардиолога» позволила аудитории ознакомиться с патофизиологическими механизмами формирования спазма, его роли, в том числе, и при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Выступление врача клиники пропедевтики внутренних болезней, гастроэнтерологии и гепатологии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова Дуболазовой Ю.В. «Механизмы спазма. Новые факты» продемонстрировало новейшие данные о механизмах развития боли. Патофизиологическим механизмом боли служит спазм, в развитии которого принимает участие множество сигнальных молекул, в том числе фосфодиэстераза IV гладкомышечных клеток; потенциал-зависимые кальциевые каналы; кальмодулин, натриевые каналы. К препаратам первой ступени в купировании абдоминальной доли относится миотропный спазмолитик дротаверина гидрохлорид, который сочетает в себе блокаду всех перечисленных патофизиологических механизмов формирования спазма и боли.
На сайте www.internist.ru размещена полная версия видеозаписи прошедшего мероприятия, которую можно посмотреть.
Спасибо всем экспертам за интересные и высокопрофессиональные выступления и участие в дискуссии. Также дирекция ИНТЕРНЕТ-СЕССИИ благодарит всех врачей-интернистов за активность и интерес к симпозиумам V Национального конгресса терапевтов в рамках Всероссийской образовательной интернет-программы для врачей: «XXXL – размер проблемы» и «Механизмы спазма».
Контакты:
Профессор Драпкина Оксана Михайловна,
исполнительный директор Интернет Сессии
session@internist.ru
8 (495) 221-50-17
http://www.internist.ru/

Контактное лицо: Профессор Драпкина Оксана Михайловна (написать письмо автору)
Компания: ИНТЕРНЕТ-СЕССИЯ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:25, 16.12.2010
Количество просмотров: 1163

«НИЖФАРМ» и РГНКЦ им. Н. И. Пирогова совместно проводят мобильную диагностику здоровья жителей Рязанской области, ГК "НИЖФАРМ", 21:40, 14.07.2026, Россия
185
Мобильный медицинский комплекс продолжил свою работу в Рязанской области, где за время визита диагностику прошли более 450 жителей. А всего по итогу работы мобильного медицинского комплекса «НИЖФАРМ» в двух областях – Нижегородской и Рязанской, более 950 жителей из 10 удаленных от центра населенных пунктов смогли получить качественное медицинское обслуживание.


Как российские протезисты возвращали надежду Донбассу, Союз организаций и специалистов протезно-ортопедической отрасли и реабилитации «РеаОртос», 07:07, 29.06.2026, Россия
59
Член профильного союза «РеаОртос» Роман Кураксин прошел путь от стихийных гуманитарных выездов до создания системной реабилитационной помощи в ЛНР


Эксперты обсудили “слепые зоны” российской офтальмологии, Мед.Студио, 16:27, 20.06.2026, Россия
634
18 июня 2026 года в Москве состоялась X юбилейная научно-практическая конференция для офтальмологов «Сфера зрения и сфера решений», организованная клиникой «Сфера» под руководством профессора, д.м.н. Эрики Наумовны Эскиной — основателя клиники и одного из ведущих экспертов в области современной офтальмологии.


26 детей за три года: как благотворительная программа из Казахстана помогает семьям стать родителями, DiMedia, 22:30, 15.06.2026, Казахстан
79
Казахстанский фонд «Мариям Казахстан» подвел итоги трехлетней работы программы поддержки семей с бесплодием. Благодаря помощи фонда 25 семей стали родителями, на свет появились 26 детей, еще 11 семей ожидают рождения ребенка.


«Швабе» и Центр Алмазова будут вместе развивать технологии медицинского приборостроения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:20, 15.06.2026, Россия
63
В рамках XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание соглашения между холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Научно-техническое сотрудничество будет направлено на развитие исследований и разработку высокотехнологичной медицинской продукции.


Представители частной медицины обсудили ключевые аспекты цифровизации отрасли на XXII Форуме частных медицинских организаций регионов России в Санкт-Петербурге, ЭлНетМед, 22:06, 03.06.2026, Россия
967
27-28 мая 2026 года в Санкт‑Петербурге состоялся XXII Форум частных медицинских организаций регионов России, организованный Ассоциацией независимых экспертов «Частное здравоохранение» совместно с компанией «ЭлНетМед», разработчиком интеграционной платформы N3.Health.


Клиника ЭКО "АльтраВита" проводит конкурс талантов для детей, рожденных с помощью ЭКО, АльтраВита, 15:57, 02.06.2026,
207
Клиника «АльтраВита» с гордостью отмечает, что тысячи детей, рождённых в стенах клиники благодаря вспомогательным репродуктивным технологиям, демонстрируют выдающиеся успехи в творчестве, спорте и учёбе.


IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г., ООО "Лугару", 15:54, 02.06.2026,
208
IV Национальный Форум офтальмологов Сибири и Дальнего Востока состоится 11-12 июня 2026 г.


Gandhi Medicos: как российские пациенты легально получают лекарства из Индии, Gandhi Medicos, 15:52, 02.06.2026,
205
Компания Gandhi Medicos, работающая на российском рынке с 2015 года, помогает пациентам легально оформлять персональный ввоз лекарственных препаратов индийского производства.


К Дню здорового питания нутрициолог назвала ошибки, из-за которых “правильный” рацион не дает результата., Нутрициолог, 20:51, 21.05.2026,
90
2 июня, в День здорового питания, нутрициолог Надежда Шутенко рассказала, почему даже культовое «ПП» не всегда улучшает самочувствие. Проблема часто не в отсутствии силы воли, а в том, что здоровое питание люди воспринимают как набор запретов, а не как систему восстановления организма.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100