ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Стартовый этап регаты VELUX 5 OCEANS завершился без потерь

6 декабря 2010 г. бельгийский шкипер Кристоф Булленс завершил начальный этап одиночной кругосветной парусной гонки VELUX 5 OCEANS 2010/2011, финишировав пятым. Первое место занял американский шкипер Брэд Ван Лью, второе – поляк Збигнев «Гутек» Гутковски, третье – канадец Дерек Хэтфилд, четвертое – британец Крис Стэнмор-Мейджор. Несмотря на сложность состязания, к финишу пришли все участники.

Председатель регаты VELUX 5 OCEANS, сэр Робин-Нокс Джонстон, приехал поздравить шкиперов с прибытием. «Очень радостно, что все пять яхт класса Eco 60 пришли к финишу первого этапа гонки, доказав свою надежность и безопасность. Яхтсмены же продемонстрировали настоящую целеустремленность и стойкость и достигли цели, несмотря на множество невзгод», – отметил сэр Робин.

Победитель первого этапа финишировал 14 ноября 2010 г. На прохождение расстояния от французского порта Ла-Рошель до южноафриканского Кейптауна (8003 морских мили (международная морская миля равна 1852 метрам) Бреду Ван Лью потребовалось 28 дней, 1 час и 51 минута, Збигневу «Гутек» Гутковски – 31 день, 6 часов и 3 минуты, Дереку Хэтфилду – 33 дня, 22 часа и 37 минут.

Британский шкипер Крис Стэнмор-Мейджор пересек финишную линию четвертым, проведя в пути 36 дней и 44 минуты. «Для Криса, опытного спортсмена, но впервые участвующего в одиночной океанской регате, это выдающееся достижение», – рассказала Елена Хромова, координатор маркетинговых проектов VELUX.

Гонка VELUX 5 OCEANS стала для Криса настоящим боевым крещением (Во время гонки Крису также пришлось столкнуться с представителями фауны. Пересекая экваториальную зону затишья, его яхта проплыла через облако насекомых, которые сопровождали его почти до самого Кейптауна – 4000 морских миль. А за пару дней до финиша внезапно выпрыгнувший из воды кит окатил яхту фонтаном брызг). После того как он пересек Бискайский залив, вырвавшись на второе место, Крис решил держаться ближе к побережью Португалии. Но за свой выбор ему пришлось дорого заплатить – несколько дней он провел в полосе штиля, дав обойти себя польскому шкиперу «Гутеку» и канадскому сопернику Дереку Хатфилду.

49-летний бельгиец Кристоф Булленс завершил первый этап гонки за 49 дней, 22 часа и 55 минут. «Это было путешествие, полное происшествий, но я все же дошел до финиша,  рассказал Кристоф.  Больше всего проблем мне доставил грот, а ведь это самый главный парус, «двигатель» яхты. Кроме того, судно сильно заливало водой. Электроника также вышла из строя. Пожалуй, это самая тяжелая одиночная гонка из всех, в которых мне довелось участвовать. Теперь нам нужно привести яхту в порядок. Я не спал несколько дней, но я в полном порядке и готов приступить к работе!».

Баллы за первый этап гонки VELUX 5 OCEANS, которые получит пятерка участников, будут объявлены в пятницу 10 декабря 2010 г.

Справка о кругосветной гонке VELUX 5 OCEANS
Регата VELUX 5 OCEANS является самой длинной одиночной кругосветной парусной гонкой в мире, которая проводится на протяжении 28 лет. Пятерым участникам этой регаты предстоит за шесть с лишним месяцев пересечь пять океанов. Стартовав из порта Ла-Рошель 17 октября, флот взял курс до Кейптауна, затем он пойдет до Веллингтона (Новая Зеландия), Сальвадора (Бразилия) и Чарльстона (США), после чего яхтсмены пересекут Атлантику и вернутся во Францию.

Информация о ходе гонки доступна на официальном сайте www.velux5oceans.com

О группе компаний VELUX
Компания VELUX выступает спонсором гонки во второй раз. Дух, ценности и природа самой гонки и ее шкиперов соответствуют видению компании VELUX. Как производитель мансардных окон, VELUX применяет креативный и инновационный подход в разработке как новых продуктов, так и стратегий развития бизнеса в целом.
Благодаря своей миссии создания лучшего жизненного пространства с помощью дневного света и свежего воздуха, проникающих через крышу, VELUX удалось стать одним из сильнейших брендов в производстве строительных материалов. VELUX имеет заводы в 11 странах, торговые представительства – в 40 странах. Группа компаний VELUX входит в состав холдинга VKR, который полностью принадлежит семье основателей и фондам. В группе компаний VELUX работает около 10 000 человек.

Дополнительная информация: Алена Арутюнова, (985) 410-54-84, press@velux-s.ru

Контактное лицо: Алена Арутюнова (написать письмо автору)
Компания: VELUX (все новости этой организации)
Добавлен: 10:50, 14.12.2010
Количество просмотров: 1080

При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС завершился Новгородский кубок «Динамо», ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 18:48, 30.08.2025, Россия
201
В Великом Новгороде 26-28 августа состоялся Новгородский кубок «Динамо», организатором которого выступила Академия «Динамо». Футбольный турнир прошел при поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС.


Вызов принят! Сотрудники московских предприятий «Союза Маринс Групп» испытали себя на «Гонке Героев», Marins Group, 20:48, 26.08.2025, Россия
171
16 августа на подмосковном полигоне Алабино состоялась заключительная в летнем сезоне «Гонка Героев», в которой приняло участие свыше четырёх тысяч человек. Команда московских предприятий «Союза Маринс Групп» в этот день показала, что сотрудники компании не только профессионалы своего дела, но и настоящие атлеты.


Мощь дракона и командный дух: Галэкс стал серебряным призером соревнований по гребле, Галэкс, 21:21, 25.08.2025, Россия
149
Команда Галэкс завоевала серебро соревнований по гребле на лодках-драконах среди ИТ-компаний. Мероприятие организовано Министерством цифрового развития и связи Алтайского края


Клуб инвесторов Москвы провел юбилейный теннисный турнир в честь Дня строителя, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 24.08.2025, Россия
41
В Красногорске, на кортах престижной Академии тенниса Шамиля Тарпищева, состоялся традиционный турнир «Строим будущее вместе!». Любительские состязания среди представителей строительной отрасли, организованные Клубом инвесторов Москвы, были посвящены профессиональному празднику.


Приключения на сапах по-ростовски, Компания «Союз Маринс Групп», 21:54, 24.08.2025, Россия
39
Если вы до сих пор не придумали, как провести заключительные летние дни 2025 года, то Marins Park Hotel Ростов вам подскажет.


Барнаульцы завоевали награды на соревнованиях в Выборге, Клуб Исторического Фехтования Стальной Опоссум, 22:51, 21.08.2025, Россия
260
Спортсмены из Барнаула вернулись домой с двумя медалями, добытыми на престижных состязаниях в городе Выборг. Михаил Бельский, представляющий клуб "Стальной Опоссум", завоевал бронзовую медаль в номинации "Щит и меч". Софико Пузырева стала серебряным призером турнира по историческому фехтованию в номинации "Триатлон".


Фонд «Милосердие» приобщает студентов и школьников к игре в шахматы, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:32, 18.08.2025, Россия
291
Волонтерские проекты по популяризации в молодежной среде игры в шахматы стартовали в двух регионах при поддержке благотворительного фонда «Милосердие».


ЧЭРЗ провел массовые спортивные состязания в честь профессионального праздника, ЧЭРЗ (филиал АО "Желдорреммаш"), 21:41, 12.08.2025, Россия
386
Челябинский электровозоремонтный завод (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») провел традиционную спартакиаду в честь профессионального праздника – Дня железнодорожника. Ее участниками выступили более 60 работников предприятия.


Участники Первенства России по стрельбе из лука остановились в Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 17:57, 31.07.2025,
268
С 14 по 19 июля в Новосибирске впервые прошло Первенство России по стрельбе из лука. Это один из главных турниров сезона для сильнейших юниоров страны, который являлся заключительным этапом отбора на Первенство мира.


Открытый бассейн «Чайка» выступил партнёром масштабного семейного фестиваля «Вкус лета», Marins Group, 17:56, 31.07.2025, Россия
272
11 и 12 июля на фудмолле «Депо. Три вокзала» прошёл один из самых ожидаемых семейных фестивалей Москвы «Вкус лета», который собрал более 45 тысяч гостей всех возрастов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100