ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Группа ОСТ станет экспериментальной площадкой по реализации проекта возобновляемой энергии

Группа предприятий «ОСТ», крупнейший российский производитель алкогольных и безалкогольных напитков, Ассоциация «Аспект» и Научный центр РАН в Черноголовке, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
Целью соглашения является практическая реализация инновационного проекта по получению электрической и тепловой энергии из возобновляемого непищевого сырья, отходов промышленных производств предприятий.
Экспериментальный проект будет реализовываться на производственной площадке Группы предприятий «ОСТ» - заводе по производству безалкогольных, слабоалкогольных напитков и минеральной воды «ОСТ-Аква».
Для очистки производственных сточных вод «ОСТ-АКВА» разработаны и построены локальные очистные сооружения, использующие технологию “Biothane”. Побочным продуктом технологического процесса очистки сточных вод является биогаз.
В рамках проекта будет создана модульная энергоустановка по когенерации электрической и тепловой энергии из биогаза. Энергоустановка будет обеспечивать технологический процесс локальных очистных сооружений электрической энергией до 100 кВт и до 150 кВт тепловой энергией. Важнейшие факторы – это модульность оборудования, безотходность и использование отработанного сырья непищевого значения. Запуск проекта намечен на осень 2009 года.
Цены на эноргоносители в среднем растут на 25-30% в год и для каждого производства составляют значительную часть статьи расходов, ставя производителя в прямую зависимость от поставщиков энергии: есть задолженность – нет электричества, и как следствие – невозможность осуществлять производственную деятельность. Автономная энергоустановка, даже покрывающая часть потребностей в электроэнергии и тепле, а тем более работающая на отходах производства для любого предприятия или хозяйства даст колоссальный экономический эффект.
Успешная реализация проекта на базе производства Группы предприятий «ОСТ» будет иметь важнейшее экономическое и стратегическое значение для России, учитывая обширные территории и проблемность их снабжения электричеством и теплом.
Подобный проект не имеет аналогов в России.
Локальные энергоустановки, обеспечивающие теплом и энергией за счет местных возобновляемых биоресурсов, способны решить проблему энергодефицита и дать новый толчок в развитии фермерских хозяйств, сельскохозяйственных производств, промышленности и близлежащих городских и сельских образований.

- Подписанное соглашение имеет для Группы предприятий «ОСТ» важное социально-экономическое значение, укрепляет деловые отношения с крупнейшими разработчиками наукоемких технологий. Реализация проекта будет способствовать развитию не только участников соглашения, но и будет иметь важное научное и практическое значение, способное вывести российскую экономику на принципиально новый уровень развития, - отметил генеральный директор Группы предприятий «ОСТ» Алексей Мустяца.

Дополнительно:
ЗАО «Группа предприятий «ОСТ» - диверсифицированный холдинг, который на сегодняшний день включает в себя более 20 предприятий. Среди них заводы по производству алкоголя, безалкогольных и слабоалкогольных напитков, пивоваренный завод, а также предприятия сопутствующего бизнеса (стекольный завод, полиграфический комплекс, охранное предприятие, предприятие связи, строительная компания и др.).
Научный центр РАН в Черноголовке – одна из крупнейших не только в России, но и в мире организаций, работающих в передовых областях физики, химии, физико-химической биологии и медицины, ряда смежных отраслей науки. Результаты фундаментальных исследований ученых центра реализованы во многих сферах народного хозяйства и обороны страны.
Ассоциация «АСПЕКТ» является негосударственным научно-производственным и маркетинговым центром, обеспечивающим разработку, внедрение и трансферт современных наукоемких технологий и проектов с использованием отечественного научного и производственного потенциала.

Пресс - служба
ЗАО «Группа Предприятий «ОСТ»
Тел: +7 (495) 797-59-03
e-mail: en.kechin@ost-group.com
info@ost-group.ru

Контактное лицо: Кечин Эдуард (написать письмо автору)
Компания: Группа предприятий ОСТ (все новости этой организации)
Добавлен: 11:11, 29.04.2009
Количество просмотров: 1076

Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых производственным участком № 9/2 (г. Троицк) ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:58, 07.10.2026, Россия
57
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Троицке и Троицком городском округе Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания производственного участка № 9/2, официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг


Отопительный сезон 2026–2027 гг. стартовал на объектах, обслуживаемых ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), ЖКС № 9 (г. Челябинск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО), 20:37, 07.10.2026,
29
На объектах, казарменно-жилищного фонда, коммунального хозяйства военной и социальной инфраструктуры Министерства Обороны Российской Федерации, дислоцирующихся в г. Челябинске и Челябинской области, находящихся в зоне обслуживания жилищно‑коммунальной службы № 9 (г. Челябинск), официально начался отопительный сезон 2026–2027 гг.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 22:22, 04.10.2026, Россия
212
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 22:15, 04.10.2026, Россия
213
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 22:11, 04.10.2026, Россия
49
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:47, 01.10.2026, Россия
221
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


«Россети» открывают первый «Энергокружок» во Владивостоке, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:38, 01.10.2026, Россия
227
В новом учебном году профориентационный проект «Энергокружки», который Группа «Россети» реализует более чем в 60 регионах страны, стартовал в Приморском крае. Специализированный класс создан на базе средней общеобразовательной школы во Владивостоке.


«Россети» модернизировали магистральную ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:09, 28.09.2026, Россия
347
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили грозозащитный трос и установили новую опору на воздушной линии 220 кВ в Калужской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, МЭС Сибири, 22:05, 28.09.2026, Россия
249
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» повысит ветровую устойчивость 39 магистральных ЛЭП Дальнего Востока, филиал ПАО Россети - МЭС Востока, 22:05, 28.09.2026, Россия
248
Специалисты филиала «Россети» – МЭС Востока смонтируют около 2 тыс. современных гасителей вибрации на системообразующих линиях электропередачи в Республике Саха (Якутия), Амурской области, Еврейской автономной области, Хабаровском и Приморском краях.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100