ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

16 апреля 2009года УМЦ «Градиент Альфа» провел бесплатный семинар «Лицензирование корпоративного ПО: юридические и практические аспекты».

С докладами выступили сотрудники ГК «Градиент Альфа»: Иван Солякин руководитель отдела бизнес-систем и Вадим Ткаченко, главный юрист, член Экспертного Совета Московской городской Думы при комиссии по законодательству.

Семинар открылся выступлением Ивана Солякина, который рассказал о партнерских отношениях между компаниями ГК «Градиент Альфа» и Microsoft. Докладчик рассказал об особенностях лицензирования настольных операционных систем и приложений, серверных продуктов и операционных систем. Были рассмотрены программы лицензирования коробочных продуктов и OEM продуктов. На примере конкретных схем разбирались различия лицензирования серверных продуктов. Также был представлен подробный обзор программ корпоративного лицензирования Microsoft.

В процессе выступления Ивану Солякину было задано множество вопросов, в основном они касались условий лицензирования, объема и порядка платежей, технической поддержки продуктов со стороны вендора, программ Software Assurance и аренды решений (SaaS).

Вторая часть семинара открылась выступлением Вадима Ткаченко. В его докладе были рассмотрены вопросы о возможных нарушениях прав производителей ПО и ответственности за них. Докладчик подробно рассказал о составе, полномочиях и порядке действий проверяющих органов, а также дал ряд рекомендаций по построению системы защиты интересов предприятий при проверках.

«Использование нелицензионного ПО таит в себе множество неприятностей. Во-первых, компания рискует быть зараженной вирусами, которые могут привести к потере данных. Во-вторых, при возникновении всевозможных технических проблем предприятие не будет предоставлена техподдержка со стороны производителя ПО. В-третьих, компания не сможет получать обновления имеющегося программного обеспечения. Ну и, в-четвертых, к компании могут быть применены санкции за нарушение прав производителей ПО. Все это может поставить под угрозу само существование бизнеса. Выбор между «призрачной экономией сегодня» и «процветанием завтра», каждый делает сам. Однако необходимо учитывать, что и при покупке лицензированного ПО можно значительно сэкономить, воспользовавшись скидками, предлагаемыми производителями ПО в рамках программ корпоративного лицензирования и выбрав способ наиболее эффективного развертывания программных средств на предприятии», – подчеркивает актуальность темы семинара руководитель проекта УМЦ «Градиент Альфа» Ольга Васильева.

Контактное лицо: Васильева Ольга (написать письмо автору)
Компания: УМЦ "Градиент Альфа" (все новости этой организации)
Добавлен: 11:14, 29.04.2009
Количество просмотров: 979

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
480
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
465
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
475
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
471
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
465
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
63
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
71
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
65
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
61
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
67
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100