ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определились победители IV Молодежного фестиваля "Культурной столице - культуру мира"

Молодежный фестиваль «Культурной столице – культуру мира» проводится в рамках Программы Правительства «Толерантность» с 2007 года и за это время стал популярным и по-настоящему увлек юных петербуржцев.
С сентября всех районах Санкт-Петербурга около 90 тысяч старшеклассников соревновались за право выхода в межрайонный полуфинал фестиваля. В течение трех дней – 23, 24 и 25 ноября – на сцене театра «Лицедеи», который гостеприимно распахнул свои двери для петербургской молодежи, кипели настоящие страсти. В итоге в борьбу за победу в финале Фестиваля вступили команды школ из шести районов города: лицей №373 Московского района, школа №247 Красносельского района, гимназия №406 Пушкинского района, школа №553 Фрунзенского района, школа №258 Колпинского района, школа №571 Невского района.
Победителями Фестиваля-2010 стали команды гимназии №406 (Пушкинский район), школы №553(Фрунзенский) и лицея № 373(Московский р-н).
Петербургские школьники соревновались в знаниях объектов культурно-исторического наследия нашего города, хранящих память о «героях военного времени»; презентовали фотоработы, отражающие их взгляд на мир и понимание принципов толерантности.
Одним из самых увлекательных стал конкурс петербургского этикета. Сначала актерская группа разыгрывала ситуацию, в которой намеренно нарушены нормы и правила этикета, затем ребята в условиях импровизации вовлекались в данную ситуацию, исправляя найденные ошибки.
Выступления всех команд были пронизаны юмором, артистизмом и выдумкой, что неоднократно вызывало улыбки на лицах прежде серьезных членов жюри и уж точно никого не оставили равнодушным.
Самое главное, ребята в рамках конкурса разработали и представили собственные социально-культурные проекты, направленные на решение актуальных общественных проблем и пропагандирующих культуру мира и взаимоуважения. Среди ярких проектов школьников: создание парка сказок разных народов в Рыбацком; создание музыкального пособия для мигрантов с песенками о правилах русского языка собственного сочинения; организация волонтерских групп помощи сиротам и детям-инвалидам, благоустройство городских скверов, проект размещения в лифтах сменной информации о культуре и истории города и др.
Все «по-взрослому»: школьники должны были не просто выдвинуть интересную идею, но и театрализовано представить свой проект на суд зрителей и жюри, а также разработать план его воплощения в жизнь.
Самые лучшие и реализуемые проекты старшеклассников будут представлены для привлечения партнеров со стороны власти и бизнеса на Бирже социальных проектов, которая впервые проводиться в рамках фестиваля.
Участники Фестиваля всегда отмечаются по заслугам. Так 2008 году команды, занявшие первые три места, посетили Белоруссию, а в 2009 - Латвию. Что ждет победителей этого года – станет известно 16 декабря на Торжественной Церемонии награждения, которой традиционно завершается фестиваль.
Церемония предполагает множество различных номинаций, как для участников Фестиваля, так и для тех, кто принимал участие в его проведении и освещении. Так в номинации «Лучшее СМИ» будут отмечены те средства массовой информации, которые посвятили свои сюжеты и статьи молодежному фестивалю. Победители определяются по трем категориям: печатные СМИ, телевидение и радио.

Контактное лицо: Маргарита (написать письмо автору)
Компания: МЦПИ (все новости этой организации)
Добавлен: 23:42, 29.11.2010
Количество просмотров: 1004

Совсем скоро в Тюмени пройдёт секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений, Альянс СОНКО, 16:02, 02.06.2026, Россия
149
5 июня 2026 года в Тюмени состоится Тюменская секция XXII Международных научных Фёдоровских чтений памяти Н. Ф. Фёдорова.


В Академическом отметили День защиты детей: праздничная программа прошла в Преображенском парке, АО СЗ «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), 16:00, 02.06.2026, Россия
150
В Академическом районе состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей. Основные события прошли в Преображенском парке 30 мая, собрав сотни семей восьмого района Екатеринбурга.


В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль МВД, Межрегиональный Союз концертных деятелей, 15:48, 02.06.2026, Россия
33
В Санкт-Петербурге завершился XXXV фестиваль «Милосердие белых ночей».


Юбилейный фестиваль медиаискусства Просвет пройдет в Перми, АНО Просвет, 15:47, 02.06.2026, Россия
31
Пермь на три дня станет пространством, где свет делает невидимое видимым: юбилейный фестиваль «ПРОСВЕТ» пройдёт 28–30 августа 2026 года


Ученые СИБУРа стали героями документального фильма о достижениях современной российской науки и промышленности, СИБУР, 22:26, 30.05.2026, Россия
36
25 мая 2026, Москва — Ученые СИБУРа представили российскую нефтехимию в фильме «Промышленность, которую невозможно (было) представить» — новой серии документального цикла «1/8 Земли: Визионеры России».


«Будущее принадлежит тем, кто продолжает мечтать»: дан старт II сезону премии «История будущего», Международная литературная премия «История будущего», 22:15, 30.05.2026, Россия
39
В пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная запуску II Международной литературной премии в области научной фантастики «История будущего».


В Якутске стартовал фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон», Полюс. Золотой сезон, 22:15, 30.05.2026, Россия
36
С 25 по 31 мая в Якутске проходит фестиваль современного искусства «Полюс. Золотой сезон». За семь дней фестиваля жителей и гостей Якутска ожидают около 40 событий: 11 спектаклей, более 20 творческих встреч, обсуждений, лекций и мастер-классов, а также 4 мероприятия кинопрограммы.


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:37, 27.05.2026,
60
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:51, 21.05.2026, Россия
51
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:49, 21.05.2026, Россия
53
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья. Новое творческое пространство помог открыть благотворительный фонд «Милосердие», который выделил грант инициативной группе школьных педагогов-психологов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100