ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ravenscourt Galleries представляет в ЦДХ проект Владислава Ефимова «ДЛЯ РАДИО»

Камерная экспозиция «ДЛЯ РАДИО» была устроена галереей «Ravenscourt» еще в конце 2008 года в арт-клубе «СоБо». А создана эта инсталляция была в рамках фестиваля «Современное искусство в традиционном музее-2008» при поддержке Института «ПРО АРТЕ». И впервые реализована в Музее-квартире С.М. Кирова в Санкт-Петербурге. Второй раз показан в клубе «СоБо» (Ravenscourt Galleries) в Москве.
Максим Боксер – известный галерист и коллекционер – выставил, кстати, по совету арт-директора культурного центра «Арт-стрелка» Ольги Лопуховой, от имени Ravenscourt Galleries этот необычный проект на соискание Государственной премии «Инновация-2008». Проект попал в число «номинантов» и был показан на выставке в ГЦСИ. А уже «после победы в «Инновации» – говорит М.Боксер - ко мне обратилась масса людей, которые, к сожалению, по разным причинам не увидели этот проект. Да и вообще, мало кто понимал его значимость. Впрочем, даже и мы не могли предположить, что проект получит столь высокую оценку на уровне государственной арт-премии… Сейчас «Ravenscourt Galleries решили провести очередной, если так можно сказать, римейк экспозиции «ДЛЯ РАДИО». Теперь у всех, кто еще не видел эту удивительную инсталляцию, будет возможность посмотреть проект в ЦДХ».
Владислав Ефимов (родился 5 сентября 1964 г. в Москве). Окончил Московский Автомеханический Институт (1985), стипендиат Берлинской Академии Художеств (1995 / 96). Живет и работает в Москве. О своей победе и выставке в ЦДХ говорит так: «Я сам болел за других. Потому что чувствую себя скромно и даже осторожно по отношению к людям, которых я уважаю в искусстве. Для меня эта премия стала сильной, очень сильной неожиданностью. Что касается той выставки, которая предстоит в ближайшие дни в ЦДХ, то, вообще-то все мои знакомые проект уже видели. Так что я жду, наверное, чтобы его увидела широкая публика, обычная для Дома художника. Все-таки это признанный культурный центр».
Когда-то Владислав Ефимов не на шутку задумался о радио. Точнее, о судьбе радиоточек: «В квартирах наших живут радиоточки, - говорит художник. - Мы платим абонентскую плату радиотрансляционной сети и получаем в свои жилища радио, текущее к нам по проводам. Вместо свободных волн эфира – провода и розетка с суровой надписью «ДЛЯ РАДИО». Это остроумное изобретение существовало в Союзе ССР и существует и теперь в его наследнице – России. Я представляю, что сознание пробудилось у радиоточек. Объединившись в хор, запели радиоточки любимые песни, покачиваясь в согласии, в такт музыкальных напевов».
Собственно, этим всё сказано. Лайтбоксы с самыми удивительными радиоприёмниками из детства. Рядом те же радиоточки в полёте, в отрыве от своих насиженных мест. И как апофеоз – сложные роботовидные конструкции, в который приёмники оживают, крутятся и поют хором. Вновь будут включаться лайтбоксы. Вновь оживет выставка-инсталляция. Где старинные приемники, настроенные на несколько фиксированных программ, будут по очереди петь и говорить что-то очень знакомое...
Известный искусствовед и куратор Ирина Горлова пишет о творчестве Владислава Ефимова: «Возврат от сложносочиненного объекта назад, к простому, произошел через «воскресшие вещи», которые все еще оставались мутантами. Для того, чтобы воспарить, они, по воле автора, должны были обзавестись крыльями. В конце концов, появились привязанные к розеткам радиоточки, наделенные способностью летать уже без бутафорских крыльев, – проводники «эфира», «невесомой божественной стихии», заполняющей атмосферу Олимпа. Радио, поймавшее в свои сети и заставившее «эфир» звучать, для Ефимова является одним из самых поэтичных и удивительных фактов приручения человеком физики, то есть природы».
***
Ravenscourt Galleries активно выставляют работы Ефимова с 2006 года. Тогда галерея выставила работы художника на «Арт-Москве; в 2008 в арт-клубе «СоБо» была организована персональная фотовыставка «Детали Москвы», а совсем недавно, в январе 2009,. работы художника были включена в экспозицию Ravenscourt Galleries в рамках крупной международной брюссельской выставки-ярмарки «BRAFA». Кроме того Владислав Ефимов участвовал в очень многих персональных и групповых выставках и арт-проектах, которые проходили как в России, так и США, Германии, Польше, Испании и др.

Галерея «Ravenscourt», Клуб «СоБо» Москва, Гагаринский пер, 35
Сайт: www.ravenscourtgalleries.com
Телефон: 9-499-241- 59-42 (с 13.00 до 19.00)

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Ravenscourt Galleries (все новости этой организации)
Добавлен: 15:05, 27.04.2009
Количество просмотров: 808

В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 22:13, 11.03.2024, Россия
624
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Яркий музыкальный спектакль творческого коллектива «Артист» пройдёт в ТРЦ «Нора»., ТРЦ НОРА, 22:06, 11.03.2024, Россия
49
9 марта в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» воспитанники творческого центра «Артист» представят посетителям музыкальную постановку по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».


В театре «Золотое кольцо» прошел уникальный концерт династии артистов, Театр "Золотое кольцо", 22:06, 11.03.2024, Россия
335
7 Марта в театре «Золотое кольцо» состоялась яркая шоу-программа народной артистки России Надежды Кадышевой под названием «Для вас, любимые».


Школа звукорежиссеров и диджеев «Руки на пульт», Физическое лицо, 22:04, 11.03.2024,
335
Проект «Руки на пульт» заключается в создании и реализации уникальной специализированной программы узкой направленности. В рамках проекта пройдут две образовательные смены для подростков и молодежи города Петрозаводска в возрасте от 14 до 35 лет.


Выставка "Притяжение" художника Олега Тимошина, Timoshin_art, 21:52, 11.03.2024, Россия
323
С 10 по 19 марта 2024 в Москве пройдет выставка картин Олега Тимошина. Акварельная и масляная живопись.


Праздник 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 21:50, 11.03.2024,
44
8 Марта в ТРЦ «Нора» запланирована насыщенная программа, которая позволит каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной атмосфере.


Оригинальные подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:45, 06.03.2024, Россия
444
Приближается 8 Марта – прекрасный праздник, посвящённый всем женщинам. И что может быть лучше в качестве подарка, чем парфюм. Это идеальный выбор, который продемонстрирует заботу и внимание.


Знакомьтесь с афишей мероприятий на март в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:32, 06.03.2024,
37
Поздравляем с наступлением долгожданной весны! Пришла пора вдохновения, веселья и беззаботности. И по этому поводу в первый месяц весны ТРЦ «Нора» приготовил много ярких и интересных мероприятий для всей семьи.


Блог-тур в новый музей-бомбоубежище "Подземная Москва", АНО «Центр изучения современной фортификации и подземных сооружений, 22:31, 06.03.2024,
274
В бывшем противоатомном бомбоубежище около Сити недавно открылся необычный контактный музей "Подземная Москва". Приглашаем блогеров и представителей СМИ на большую бесплатную экскурсию и встречу с основателями музея 15 марта в 19.00.


Этнокультурные проекты художника из Чувашии Каллисты Ивановой стали подарком в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 06:26, 05.03.2024, Россия
196
Новые культурные проекты российского художника посвящены Году семьи и русской национальной культуре. Автор с богатыми многонациональными корнями: армянской, чувашской, русской, татарской культурой работает в уникальной технике искусства


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100