ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Персональная выставка Кирилла Данелия «The Greatest Hits» открывается 29 апреля в ММСИ

На выставке Кирилла Данелия «The Greatest Hits» в восьми залах Московского музея современного искусства будет представлено более 70 живописных произведений и объектов из государственных собраний и частных коллекций. Эти работы объединяются в серии «Нью-Йоркское метро», «Nocturne de NYC», «Дозволенные границы», «Стулья». Темы «спички», «рыбы», «скрипки», «бильярд» и «бутылки» встречаются почти во всех сериях и во многих внесерийных работах Данелия.
Василий Церетели. Исполнительный директор ММСИ: «Кирилл Данелия был одним из первых художников, выставлявшихся в Московском музее современного искусства вскоре после его открытия, а его произведения по праву занимают важное место в нашем собрании…Данелия – наследник поколения шестидесятников, заново осмысливших жанр натюрморта и жизнь предмета в искусстве. Главную роль в его картинах играют вещи, которые интегрируются в живописную ткань и приобретают совершенно новое значение. Скрипки, бутылки, старые патефоны и пожелтевшие газетные страницы – узнаваемые элементы стиля художника. Они трансформируются, теряя объем и вес, максимально сближаясь с плоскостью холста. Однако тронутые временем вещи, найденные на блошиных рынках, никогда не молчат: они хранят память о прошлом и рассказывают свою историю».
Данелия создает свой особый удивительный мир в каждой свой работе, в каждой экспозиции, используя для инсталляций совершенно обыденные, утилитарные вещи. Объекты складываются в пространстве из самых неожиданных вещей и оживают… Бильярд, остовы музыкальных инструментов, пластинки или прокаленные огнем кофейные джезвы. Стулья, консервные банки, старые игральные карты или спичечные коробки. Похоже, художник обожает все пыльное, ветхое, тронутое тленом времени. Он, действительно, ищет старые вещи на «блошиных рынках» по всему миру, в комиссионках, на аукционах.
Созвучна в чем-то его любовь к «ветхости» и «тленности» в собственном творчестве и с другой ипостасью Кирилла Данелия. Носящая его имя антикварная галерея известна и в Москве, и за рубежом. Тематика – редчайшая, особенно в России. Основная специализация – античность и Древний Восток; собиранию собственной коллекции и галерее Данелия посвящает бОльшую часть своей жизни уже около 10 лет.
Он стартовал очень рано. И в творчестве, и в бизнесе. Конечно, такая громкая кинематографическая фамилия предоставляла большие возможности… Но Кирилл никогда не связывал себя с кино и с театром, хотя и учился на постановочном факультете школы-студии МХАТ. Впрочем, не в этом суть…
Характер, противоречивость, креативность. Которые сказываются не только в главных меридианах жизни, но и в увлечениях, которых немало у этого необычного авангардного художника и весьма состоявшегося галериста. Жизнь в Москве и Нью-Йорке. Американские автомобили 1950-х годов; Harley-Davidson; карьера профессионального татуировщика (сам-то, впрочем, он уколов боится как огня). И в то же время буржуа. Большая семья, любимая жена и четверо детей. Коллекционер античного искусства. Владелец галереи (окна, которой, кстати, выходят на Патриаршие, – прямо на ту самую скамейку, где впервые встретились Воланд с Бездомным и Берлиозом). Данелия, впрочем, определение «мастер» применительно к себе, почему-то, не воспринимает. Да и классиков не очень жалует. А свое творчество больше всего ассоциирует с поп-артом.
Кирилл Данелия. «О классике, поп-арте и учителях»: «Самый главный для меня в искусстве мастер, – пожалуй, Роберт Раушенберг. Я считаю, именно он оказал главное влияние на всю лианозовскую школу. Да и в целом – на весь русский нонконформизм. А из всех своих российских учителей больше всего люблю Оскара Рабина, Виталия Длуги и конечно – Давида Штеренберга…. Вообще-то, мне ближе всего образ московской кухни. Откуда и вышел абсолютно весь советский поп-арт. Да и все-то мы, по большому счету, родом оттуда. Когда-то все жили в тех стереотипах... Вот и скрипки в моих работах – это просто любовь к самому предмету. Что может быть красивее скрипки. Это ведь один из самых совершенных инструментов. А сколько с ним связано стереотипов…? Страдивари – мечта, лотерея: найти дорогой антикварный предмет где-нибудь на чердаке… это и муки ребёнков, заставляемых играть на скрипке, и консерваторские ребята, играющие по ресторанам… это и струнные квартеты и клазмэр с цыганщиной… То есть, опять это некое перетекание от суперэлитной классики к попсе… Кстати, серия «Барабаны», тоже есть… ».

Персональные выставки Данелия проходили неоднократно в Москве, США, Швейцарии, Великобритании, Ирландии. Во многих городах России. Его произведения находятся в музейных собраниях Московского музея современного искусства, Государственной Третьяковской галереи, Ивановского областного художественного музея, Тверской областной картинной галереи, а также во многих частных коллекциях в разных странах.
Кстати, самая первая выставка художника состоялась в 1989 году. Так что фактически нынешняя экспозиция – юбилейная. 20 лет спустя. «The Greatest Hits».
Проект осуществлен при поддержке «Арбат Капитал».

Галерея Кирилла Данелия
Москва, ул. Малая Бронная, д.36.
Тел: (495) 691-9176, 695-3397
www.fcg.ru
8-915-163-33-60 PR-поддержка, предоставление иллюстраций по требованию, организация интервью
Пресс-служба Московского музея современного искусства: pr@mmoma.ru, (+7 495) 694 6660

Контактное лицо: Валерия Юрьева (написать письмо автору)
Компания: Галерея Кирилла Данелия (все новости этой организации)
Добавлен: 22:26, 23.04.2009
Количество просмотров: 1176

«Это корневое, истоковое событие»: фестиваль «Оптинская весна-2024» стартовал в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 08:01, 19.03.2024, Россия
55
3 марта 2024 года, в Московском молодёжном театре под рук. В.С. Спесивцева, состоялся отборочный тур Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна-2024».


Про реки Карелии снимут фильм в 2024 году, Физическое лицо, 07:55, 19.03.2024,
47
Уже стартовали съемки документального фильма о карельских реках. В планах авторов создание материала, который будет интересен и полезен не только жителям, но и гостям нашего края.


Киностудия «Маринс Фильм» и Центральная студия документальных фильмов «Союз Маринс Групп» приступает к съёмкам нового кинопроекта, Кинокомпания «Союз Маринс Групп», 07:55, 19.03.2024, Россия
21
Киностудия «Маринс Фильм» и Центральная студия документальных фильмов «Союза Маринс Групп» приступили к работе над новым кинопроектом под рабочим названием «Священные рубежи».


В ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу, ТРЦ НОРА, 22:13, 11.03.2024, Россия
625
2 марта на главной сцене ТРЦ «Нора» для юных гостей прошло научное химическое шоу. В центре внимания были удивительные химические эксперименты с сухим льдом. Увлекательное мероприятие собрало множество любознательных зрителей, готовых окунуться в загадочный мир химии.


Яркий музыкальный спектакль творческого коллектива «Артист» пройдёт в ТРЦ «Нора»., ТРЦ НОРА, 22:06, 11.03.2024, Россия
50
9 марта в 14:00 на главной сцене ТРЦ «Нора» воспитанники творческого центра «Артист» представят посетителям музыкальную постановку по мотивам одноименной повести Рэя Брэдбери «Всё лето в один день».


В театре «Золотое кольцо» прошел уникальный концерт династии артистов, Театр "Золотое кольцо", 22:06, 11.03.2024, Россия
338
7 Марта в театре «Золотое кольцо» состоялась яркая шоу-программа народной артистки России Надежды Кадышевой под названием «Для вас, любимые».


Школа звукорежиссеров и диджеев «Руки на пульт», Физическое лицо, 22:04, 11.03.2024,
339
Проект «Руки на пульт» заключается в создании и реализации уникальной специализированной программы узкой направленности. В рамках проекта пройдут две образовательные смены для подростков и молодежи города Петрозаводска в возрасте от 14 до 35 лет.


Выставка "Притяжение" художника Олега Тимошина, Timoshin_art, 21:52, 11.03.2024, Россия
324
С 10 по 19 марта 2024 в Москве пройдет выставка картин Олега Тимошина. Акварельная и масляная живопись.


Праздник 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 21:50, 11.03.2024,
45
8 Марта в ТРЦ «Нора» запланирована насыщенная программа, которая позволит каждой женщине приятно провести этот особенный день в праздничной атмосфере.


Оригинальные подарки к 8 Марта в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:45, 06.03.2024, Россия
445
Приближается 8 Марта – прекрасный праздник, посвящённый всем женщинам. И что может быть лучше в качестве подарка, чем парфюм. Это идеальный выбор, который продемонстрирует заботу и внимание.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100