 |
Легендарный Ленинградский рок-клуб возобновил концертную деятельность
30 октября в клубе «Money-Honey» состоялся первый концерт Творческого союза «Петербургский Рок-клуб», основателями которого стали члены Совета Ленинградского рок-клуба: Юрий Рулев, Андрей Бурлака, Михаил Борзыкин, Юрий Байдак, Алексей Рахов, Алик Азаров и другие. Перенять рок-н-ролльную эстафету от легендарных предшественников на Событии №1 выпала честь музыкантам групп «Йоган Вайс», «CheRRy» и «СТЕРЕО ТИПЫ».
Идея возродить рок-клуб в наше время не раз приходила в голову разным людям, но до сегодняшнего дня так и не нашла удачного воплощенья. «Колыбель русского рока» на Рубинштейна 13 была настоящим приютом для музыкального андеграунда 80-х., но с изменениями в политической жизни страны «русский бунт» целого поколения рок-музыкантов стал не нужен. Не востребованным оказался и рок-клуб, а слова классика о том, что «рок-н-ролл мертв», многими до сих пор принимаются как аксиома.
По словам Андрея Бурлаки, Президента Творческого союза «Петербургский рок-клуб», «в сфере популярной музыки в нынешней России сформировались два пласта практически нигде не пересекающихся между собой культур: гламурный телевизионный поп и всё остальное – рок-н-ролл, джаз, фьюжн, авторская песня, романс, фольклорная и этническая музыка. Как ни парадоксально, все они находятся в этакой культурной изоляции, подполье, хотя в исполнение и потребление этой музыки вовлечены десятки, если не сотни тысяч людей самого разного возраста и, прежде всего, молодёжи».
По мнению организаторов, возродить тот самый Ленинградский рок-клуб невозможно: «Мы живем в другой стране, у нас совсем другая юридическая база. Сегодня нужна новая организация, которая будет отвечать той ситуации в культуре, в музыке, которая сейчас существует. Рок-клуб должен объединить усилия и любовь к рок-н-роллу, вывести его на новый уровень по качеству звучания, организации и проведения концертов, показать, что рок-музыка живет, меняется, звучит в такт со временем».
К Событию №1, открывшему концертную деятельность возрожденного рок-клуба, организаторами был выбран следующий эпиграф из дневников Ильи Ильфа: «Когда гиганты, размахивая зонтиками, ушли на прогулку, в их дом пробрался карлик...».
Вот как комментирует его Юрий Байдак, знаковая фигура питерского подпольного шоу-бизнеса70-х, устроитель сотен концертов и фестивалей: «Помощь молодым музыкантам не является нашей приоритетной задачей, но и зацикливаться на прошлом, создавая культ «гигантов» рок-музыки мы не собираемся, наша задача привести и тех, и других к продуктивному взаимодействию».
30 октября рок-н-ролл предстал в различных своих ипостасях: это был классический рок в исполнении группы «Йоган Вайс» в сопровождении лазерного шоу, поп-роковая программа от музыкантов группы CheRRy и своеобразный стиль, определенный самими исполнителями как «минимал гоп», от коллектива «СТЕРЕО ТИПЫ».
Все посетители концерта, а их оказалось более 350-ти, кроме самых положительных эмоций, получили в подарок и первый рок-клубовский CD-сборник, в который вошли песни финалистов рок-фестиваля «Прорыв». «Вручение дисков на мероприятиях клуба должно стать доброй традицией» - так считают организаторы.
Следующие два концерта из серии Событий ПРК состоятся 13 и 19 ноября в клубе Money-Honey в 18 часов.
Контактное лицо: Беляев Аркадий (написать письмо автору)
Компания: Творческий союз Петербургский рок-клуб (все новости этой организации)
Добавлен: 23:45, 07.11.2010
Количество просмотров: 853
| Выставка Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой», АРТМУЗА, 20:15, 16.08.2026, Россия |
277 |
| Вернисаж выставки Адомаса Домбраускаса «Север над пустотой» состоится 21 августа в 19:00.
Фотопроект «Север над пустотой» – творение Адомаса Домбраускаса, фотохудожника литовского происхождения, проживающего на Дальнем Востоке России.
Граница между фотографией и поэзией для Адомаса не имеет отчетливых контуров. |
 |
| Выставка ART.NEXT, Музей современного искусства АРТМУЗА, 21:56, 14.08.2026, Россия |
361 |
| 27.08.—2.11.
Вернисаж состоится 27 августа в 19:00.
https://vk.ru/event240817653
Проект ART.NEXT во второй раз собрал современные произведения искусства, чтобы вопрошать, каков инструмент творца сегодня. |
|
| Малиновая вечеринка, ТРЦ "Нора", 13:58, 14.08.2026, Россия |
278 |
| ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный. |
|
| Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия |
45 |
| Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан. |
|
| «Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 00:27, 06.08.2026, Россия |
38 |
| Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера. |
|
|
 |