ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В конференц-зале гостиницы «Англетер» состоялся семинар «Повышение инвестиционной привлекательности объекта в условиях кризиса»

06.04.2009 г.
Участники семинара обсудили текущую ситуацию на рынке недвижимости, необходимость и актуальность профессионального управления объектом в условиях кризиса, важность юридической подготовки компании к продаже, а также рассказали о собственном опыте деятельности в условиях кризиса.

В качестве основных спикеров мероприятия выступили: Алексей Жук и Екатерина Миронова, старшие юристы компании Hannes Snellman, Дмитрий Чубик, директор по привлечению проектов «Абердин Проперти Инвесторс Санкт-Петербург», Дмитрий Кузнецов, директор департамента офисной недвижимости Colliers International, Сергей Игонин, управляющий партнер группы компаний «АйБи ГРУПП» и представитель Гильдии управляющих и девелоперов.

На семинаре большое внимание уделялось вопросу предпродажной подготовки объекта в условиях кризиса. В этих целях эксперты рекомендуют обращаться к услугам специалистов-консультантов, что позволит сократить возможные риски. Например, многие участники сделок думают о документах в отношении здания и забывают о документах в отношении земли. Поэтому после покупки объекта может неожиданно выясниться, что новый собственник не имеет прав на землю, где построен объект. Обо всех особенностях предпродажной подготовки объекта рассказала Екатерина Миронова, старший юрист Hannes Snellman.

Алексей Жук в качестве оптимизации параметров сделки и минимизации возможных издержек посоветовал перед заключением договора выбрать применимое право и определить, какой суд будет рассматривать возможные споры.

В ходе семинара все спикеры представили довольно благоприятные прогнозы на ближайший год. Участники посоветовали извлечь максимальную выгоду из сложившейся ситуации. По различным прогнозам через год-два ситуация на рынке недвижимости обещает стабилизироваться, рынок оздоровится, динамика спроса и предложения выровняется. По словам Дмитрия Чубика, директора по привлечению проектов ООО «Абердин Проперти Инвесторс Санкт-Петербург», сейчас есть отличная возможность получить бесценный опыт работы в трудных условиях, чтобы выйти из кризиса победителем.

Интересную оценку сложившейся ситуации дал Сергей Игонин, представитель Гильдии управляющих и девелоперов. По его словам, еще совсем недавно инвесторы и застройщики руководствовались принципом «проект меньше миллиарда не предлагать». В качестве примера г-н Игонин вспомнил проект 220-этажной гостиницы в Лебяжьем. Теперь же главный принцип «делу – время, потехе – час». Спад на рынке недвижимости диктует новые условия – привлекательность проекта определяется, прежде всего, его качеством. Поэтому сейчас начинается пересмотр проектов уже с оглядкой на изменение потребительского спроса, его настроений и предпочтений. Также г-н Игонин отметил, что интерес к российскому рынку у иностранных инвесторов есть и в дальнейшем будет расти, деньги у инвесторов остались, но сейчас нужно понять их ориентиры и цели.

Все участники семинара отметили, что текущая экономическая обстановка в России отразилась и на рынке недвижимости: количество сделок в этой сфере уменьшилось, некоторые инвестиционные проекты заморожены. Тем не менее, никто не согласился с существующим мнением, что рынок сделок находится в полной стагнации. Например, за последний квартал в области складского сегмента наблюдается порядка 5–6 сделок, что является хорошим показателем. По словам некоторых экспертов, в связи со снижением доходности многие инвесторы просто взяли тайм-аут, но это не означает, что сделок нет вообще.

В завершение семинара прошел круглый стол, целью которого являлось обсуждение кредитования в сфере недвижимости.
Основными спикерами круглого стола выступили представители Swedbank, Danske Bank и Управляющая компания «Александро-Невская мануфактура».

Участники круглого стола отметили, что в период кризиса условия кредитования на проекты недвижимости значительно ужесточились. Приоритетное положение занимают старые клиенты банков, которые уже зарекомендовали себя как ответственные заемщики. Кроме того, банки берут в качестве залога недвижимость. Однако, как пояснил представитель Danske Bank, этот залог необходим банку не с целью перепродажи и извлечения прибыли, а в качестве гарантии, так как заемщику будет невыгодно в таком случае не вернуть кредит.

Представители банков сошлись во мнении, что дно кризиса, к сожалению, еще не достигнуто. Однако, по замечанию некоторых экспертов, паника на рынке уже прошла.

Справка
Aberdeen Property Investors – входит в десятку ведущих профессиональных инвестиционных управляющих компаний мира. Персонал насчитывает более 700 сотрудников в странах Европы и Азии. Стоимость объектов недвижимости в управлении 28 млрд. евро.

Hannes Snellman – международная юридическая компания, имеющая значительный опыт в области сопровождения сделок и разрешения споров. Персонал – в офисах Хельсинки, Стокгольма, Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Пекина и Шанхая – насчитывает более 300 человек.

Гильдия управляющих и девелоперов (ГУД) ведущее общественное объединение управляющих и девелоперских компаний России и стран СНГ. Приоритетными целями деятельности ГУД являются обеспечение стабильного роста рынка недвижимости и создание благоприятных условий для повышения профессионализма управляющих и девелоперских компаний.

Контактное лицо: Марина Жегулина (написать письмо автору)
Компания: Международная юридическая фирма Hannes Snellman (все новости этой организации)
Добавлен: 16:44, 13.04.2009
Количество просмотров: 942

Грандиозное празднование Ид Аль-Фитра в Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:56, 09.04.2024, Россия
220
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Празднование Ураза-байрам в отеле Ela Excellence, Ela Excellence Resort Belek, 04:55, 09.04.2024, Россия
143
С 8 по 14 апреля Ela Excellence с размахом отметит Ураза-байрам


Директор Галэкс удостоен государственной награды Российской Федерации, Галэкс, 03:40, 09.04.2024, Россия
38
Директор компании «Галэкс» Владимир Графеев стал обладателем высокой государственной награды. В соответствии с указом о награждении 1 марта 2024 года.


Тульская область впервые вошла в тройку лидеров заявочной кампании Правпремии в области качества, Роскачество, 03:13, 09.04.2024, Россия
42
Организации Тульской области принимают активное участие в конкурсах в области качества и делового совершенства.


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 03:10, 09.04.2024, Россия
41
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 03:07, 09.04.2024, Россия
44
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 03:05, 09.04.2024, Россия
48
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 02:58, 09.04.2024, Россия
44
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 22:59, 04.04.2024, Россия
394
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


Международный экспортер с российскими корнями впервые организовал поставки кешью и соевых бобов из Танзании, AGS, 22:57, 04.04.2024, Россия
387
Объем импорта из Танзании составил 10 тыс. тонн и будет увеличен в четыре раза к концу 2024 году


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100