ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Пава»: мы все сейчас наблюдаем за меняющейся ситуацией на зерновом и мучном рынке

В последние несколько недель стабильно снижаются цены на муку, отруби и вообще на все продукты зернопереработки в целом. Это происходит под воздействием нескольких факторов. Определяющую роль играет перепроизводство. Пытаясь избежать ситуации возникновения перепроизводства, зернопереработчики с момента сбора урожая 2008 года использовали все возможные каналы для того, чтобы убрать излишки муки с рынка. Самым крупным каналом был экспорт. Большие объемы экспортных поставок в течение полугода удерживали цены на приемлемом уровне, а в какой-то момент они даже выросли. В начале 2009 года цены медленно "ползли" вверх как на муку, так и на зерно.
Однако сегодня ситуация сложилась таким образом, что экспортный канал оказался закрыт. Это продиктовано рядом причин. По логическим причинам закрылись границы Афганистана, а эта республика на сегодняшний день является лидером в потреблении российской муки. Это произошло по логистическим причинам. А некоторые зарубежные партнеры отказались от российской продукции зернопереработки в пользу очень дешевой муки производителей из Казахстана и Украины. Экспортный потенциал сошел «на нет». При этом упала покупательская способность и на российском рынке. В результате мелькомбинаты не только вынуждены снижать производственные мощности, они попросту останавливаются, испытывая проблемы с реализацией.
«Зернопереработчики - это индикатор рынка. Его колебания в первую очередь отражаются на нас. Сейчас мы снижаем цены на муку, которую произвели из дорогого зерна. Причем цены на нашу продукцию продолжают снижаться, а производители зерна отказываются принять сложившуюся ситуацию и понизить цены на сырье. Конъюнктура рынка складывается таким образом, что цены на муку и зерно возвращаются к уровню декабря 2008 года. И это хорошая стоимость зерна, именно такой уровень цен прогнозировали эксперты в начале маркетингового года», – рассказывает коммерческий директор ОАО «Пава» Анжела Киселева.
Напомним, в декабре прошлого года цена на пшеницу 3-го класса была установлена на уровне 5 - 5,5 тысяч рублей за тонну. Понимая, что в России собран рекордный урожай, и учитывая прогнозы развития ситуации, фермеры охотно реализовывали его зернопереработчикам. В начале 2009 года цены немного выросли. Сегодня же, когда рынок диктует условия падения цены, производителям она кажется слишком низкой. Но падение графиков цен как на зерно, так и на муку очевидно. С этим первыми столкнулись фермеры и мукомолы европейской части России, где цена на зеро 3 класса уже давно стабилизировалась на отметке 5 тысяч рублей за тонну. До Сибирской зоны эта волна дошла с опозданием. По мнению независимых экспертов, в условиях перепроизводства на внутреннем рынке и неконкурентоспособности цен на внешнем, цены хоть и медленно, но будут продолжать снижаться.
«Мы видим падение цены на муку, но при этом наблюдаем стремление производителей зерна удержать высокие цены на сырье. В результате рентабельность зерноперерабатывающего бизнеса становится практически нулевой, падают объемы производства, а производители зерна предпочитают вообще не продавать зерно, чем продавать его по ценам которые диктует конъюнктура рынка», – говорит коммерческий директор «Павы».
В условиях неопределенности на финансовом и экономическом рынке, все его игроки чутко наблюдают за любыми колебаниями. Одни участники рынка первыми ощущают последствия изменения конъюнктуры рынка, до других они «докатываются» позже. Особенно актуальны эти проблемы для аграрного сектора. Рентабельность этого бизнеса всегда была небольшой, а в критические моменты остаться «на плаву» можно только благодаря совместной координации стратегии поведения на рынке.

Контактное лицо: Дарья Корытина (написать письмо автору)
Компания: ОАО "Пава" (все новости этой организации)
Добавлен: 10:22, 08.04.2009
Количество просмотров: 790

В СЛД «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника, Филиал Южный "ЛокоТех-Сервис", 23:09, 25.03.2024,
281
В литейном отделении сервисного локомотивного депо (СЛД) «Поворино» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис» отлили 10-тысячный вкладыш моторно-осевого подшипника. На предприятии налажено собственное литейное производство деталей, необходимых для колесно-моторных блоков.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:06, 25.03.2024, Россия
259
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


Ростовский ЭРЗ закупил новое лабораторное оборудование, Ростовский ЭРЗ - филиал АО "Желдорреммаш", 22:43, 25.03.2024, Россия
30
Центральная заводская лаборатория Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») пополнилась современным оборудованием - аппаратом испытания масла АИМ-90А. Новый прибор - отечественного производства - приобретен в рамках инвестпрограммы и уже введен в эксплуатацию.


На ОЛРЗ прошел аудит по внедрению дорожной карты TOS, Оренбургский локомотиворемонтный завод - филиал в АО «Желдорреммаш», 22:27, 25.03.2024, Россия
37
На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась проверка на соответствие завода критериям дорожной карты внедрения операционной системы TOS. Ее провели специалисты Управления по развитию производственных систем центрального аппарата компании. По итогам аудита рейтинг предприятия повысился на 5 пунктов.


Компания Симп Фуд, Симпл Фуд, 21:52, 21.03.2024, Россия
404
Компания «Симпл Фуд» работает на рынке с 2012 года. Много лет наша компания успешно сочетает в своей работе бескомпромиссное качество блюд, высокий профессионализм и удобство для заказчика.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:51, 21.03.2024, Россия
402
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


На Ярославском ЭРЗ началась подготовка к сертификации сварочного производства, Ярославский электровозоремонтный завод имени Б.П. Бещева - филиал АО Желдорреммаш, 21:50, 21.03.2024, Россия
410
На ЯЭРЗ имени Б.П. Бещева (ЯЭРЗ входит в АО «Желдорреммаш») началась подготовка к проведению сертификации производства по ремонту локомотивов и их составных частей сваркой и наплавкой.


«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52, ООО "Консист Констракшн", 23:33, 20.03.2024, Россия
131
«Консист Констракшн» расскажет о возможностях контроллеров Consyst Electronics серии L52


В России запускают инновационную систему воздухообмена для стерильного производства, ГК «СОЮЗСНАБ», 23:28, 20.03.2024,
131
В апреле 2024 года на производстве ГК «СОЮЗСНАБ» будет запущена новая система воздухооборота, направленная на поддержку высоких фармацевтических стандартов при работе с заквасочными культурами. Аналогов в мире нет.


На Тверском вагоностроительном заводе продемонстрировали новое ПО в рамках ИЦК «Железнодорожное машиностроение», Ctrl2GO, 23:20, 20.03.2024, Россия
49
Главной темой демо-дня стало обсуждение актуальных потребностей предприятий железнодорожного машиностроения.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100