ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Галерея «Веллум» представляет выставку пейзажей «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»

Выставка «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья» объединяет пейзаж и природу в творчестве русских художников конца ХIХ - начала ХХ века. Не случайно, в названии использована строка из стихотворения А.С.Пушкина («Деревня»). В лирике Пушкина русская природа оживает в своей неброской пленительной красоте. Пушкинский пейзаж всегда тесно связан с внутренним миром лирического героя и дает ключ к пониманию человеческой души.
Не случайно выставка проходит осенью, в одно из самых красивых времен года, вдохновляющих во все времена и поэтов, и художников. Природа всегда являлась объектом их восхищения, служила камертоном гармонии.

В экспозиции демонстрируются произведения мастера реалистического пейзажа Петра Петровичева (ученика И.И. Левитана и основоположника «Общества художников- реалистов»).
Хрупкая красота работ художников-акварелистов Александры Коноваловой и Веры Яснопольской еще раз доказывает, что именно в акварельной технике удается наиболее полно запечатлеть всю прелесть и разнообразие радостного мира. Акварели Александры Коноваловой – художника русского модерна, ученицы М. Врубеля, – часто посвящены сказочным и мифологическим темам, поэтическому взгляду на природу и жизнь.
Тонкие, воздушные пейзажи и натюрморты с цветами – основная тема творчества Веры Яснопольской, – передают поэтический восторг мировосприятия. Детство художницы прошло в Киеве. Красота и величие родного города, широко раскинувшегося на высоких холмах над Днепром, богатство и разнообразие архитектуры – все исподволь повлияло на становление ее художественных интересов и увлечений, которая вскоре стала ученица А.В. Фонвизина.
Представлены работы и художников-философов, таких как Борис Смирнов-Русецкий, отобразивший в своих пастелях земную природу как часть космического целого. Встреча в 1926 году с приехавшим в Россию Рерихом и окончательное образование группы «Амаравелла» определило творческое кредо мастера, которому художник не изменял до конца жизни.
На выставке также будут экспонироваться работы других мастеров, включая произведения Василия Нечитайло, Александра Батурина, Павла Радимова, Сергея Луппова, Александра Бубнова.

Взгляд каждого художника ярко индивидуален. Природа предстает, словно увиденная сквозь разные грани удивительного кристалла: то являясь широкой величественной панорамой, то отражаясь в прелестном образе цветка. Но в каком бы виде мы ни созерцали природу, она не перестает дарить нам жизненные силы, радость и вдохновение.

http://www.vellum.ru/

Контактное лицо: Контакты: 8-915-163-33-60 Татьяна Турецкая (написать письмо автору)
Компания: Галерея «Веллум» (все новости этой организации)
Добавлен: 10:14, 30.09.2010
Количество просмотров: 916

В отеле Yalta Intourist прошел IV Александровский кадетский бал, Yalta Intourist, 03:33, 26.04.2024, Россия
49
11 апреля, в День Конституции Республики Крым, концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist стал центром настоящей светской церемонии исторического времени. Именно здесь состоялся IV Александровский бал кадет – праздник танцевального искусства, эстетического воспитания, культуры поведения и патриотизма.


«Музыкальная пятница» с рок-н-ролльной группой «Радионяня» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:32, 26.04.2024, Россия
48
В последнюю пятницу месяца, 26 апреля, в 18:00 в ТРЦ «Нора» выступит самая рок-н-ролльная группа столицы ­­­­­­­­­­­– «Радионяня»!


Выставка "Пробуждение", АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства»., 03:22, 26.04.2024,
30
30 апреля 2024 года в 15:00 в культурно-выставочном пространстве «Большая Оранжерея» состоится пресс-показ проекта Ильгиза Фазулзянова «Пробуждение», организованной совместно с АНО «Центр сохранения и развития авторского ювелирного искусства».


День туркменской культуры состоится в Доме народов Чувашии, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Туркмения
51
ознакомим жителей Чуваши, молодёжь республики с историей, национальной культурой, природой, элементами нематериального культурного наследия туркменского народа: мелодичным звучанием национального туркменского инструмента дутар, литературой, декоративно-прикладным искусством


Дом дружбы народов Чувашии представляет новый культурный проект в Год семьи, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 03:07, 26.04.2024, Россия
50
Новый культурный проект создан благодаря общей с ДДН Чувашии творческой инициативе и кропотливому труду художников. Концепцией «7Я» стало отображение в искусстве темы семьи, вечных ценностей, семейных традиций. Каждый из авторов постарался передать своё представление о семье, родителях, детях, близких им людях. Надеемся, что экспозиция станет яркой страницей Года семьи


Успейте подготовиться к светлому празднику Пасхи вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 03:04, 26.04.2024, Россия
36
Весна уже пришла, и вот приближается один из самых ярких и радостных праздников – Пасха. Каждый год миллионы людей радуются этому празднику, и готовятся к нему с особым трепетом.


«Блюдо дня» от шеф-повара, Marins Park Hotel, 03:04, 26.04.2024, Россия
28
Отличная новость для настоящих гурманов. В ресторане Cinema появилась новая вкусная традиция ‒ оригинальное «блюдо дня» от шеф-повара.


В Карелии проходят КИБЕР-КВИЗЫ в рамках проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму", Физическое лицо, 02:55, 26.04.2024,
45
Команда проекта "Молодёжная школа противодействия экстремизму" провела два киберквиза для студентов


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:47, 26.04.2024, Россия
27
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции», Культурный центр «Интеграция», 02:35, 26.04.2024, Россия
23
20 апреля в 15:00 Культурный центр «Интеграция» приглашает на ежегодный отчётный концерт инклюзивных творческих коллективов «Звезда Интеграции».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2024 atrex.ru
  Rambler's Top100