ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Минске состоялась вторая конференция по вопросам развития агроэкотуризма

На вопросы представителей СМИ ответили председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Сергей РУМАС, заместитель Министра спорта и туризма РБ Чеслав Шульга, председатель Правления БОО «Отдых в деревне» Валерия КЛИЦУНОВА, начальник управления корпоративного бизнеса ОАО «Белагропромбанк» Светлана КОНЧИЦ.
На пресс-конференции были представлены результаты развития агроэкотуризма в республике, обсуждавшиеся на прошедшей накануне конференции «Агроэкотуризм в Республике Беларусь: состояние и перспективы развития», организованной ОАО «Белагропромбанк» совместно с БОО «Отдых в деревне».
Среди гостей и докладчиков конференции были представители Совета Министров, Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства экономики, Министерства спорта и туризма, ведущих вузов страны, а также эксперты из Италии, Латвии, Украины, Польши и России.
В этом году основными темами для обсуждения на конференции были актуальные вопросы развития агроэкотуризма в Беларуси, широкое рассмотрение получил опыт в сфере сельского туризма ряда зарубежных стран, проведена презентация нового каталога сельских усадеб Беларуси.
С начала участия в программе развития агроэкотуризма в Беларуси (с августа 2007 года) «Белагропромбанк» предоставил более Br 8 млрд. льготных кредитов на развитие субъектов агроэкотуризма. Всего кредиты получили 235 субъектов. Средства предоставлены для модернизации, восстановления, реконструкции сельских усадеб, приобретения товарно-материальных ценностей для осуществления строительства, реконструкции, ремонта усадеб, а также для оплаты услуг, работ, приобретения предметов бытового назначения, транспортных средств и других целей.
Согласно поручению Президента Республики Беларусь, в 2009 году в целях организации работы местных органов власти с субъектами агроэкотуризма будут разработаны соответствующие региональные программы, которые будут реализовываться при непосредственной поддержке облисполкомов. Сегодня банком проводятся обучающие семинары, выпускаются рекламные буклеты, подготовлено второе издание каталога белорусских сельских усадеб.
Ограничений в выдаче кредитов на создание сельских усадеб в 2009 году не будет, заявил на пресс-конференции председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Сергей Румас.
Если количество желающих создать сельские усадьбы в Беларуси возрастет, Белагропромбанк рассмотрит все заявления. «Если желающих будет 300–400 человек, все равно все получат кредиты», — сказал Сергей Румас.
Председатель правления «Белагропромбанка» отметил, что количество агроэкоусадеб в Беларуси увеличилось в 2008 году в 2,5 раза, сейчас их 474. «Агроэкотуризм может стать наиболее перспективным и динамично развивающимся направлением туризма», — подчеркнул он. Ожидается, что за получением кредитов на создание сельских усадеб в текущем году в Белагропромбанк обратятся более 200 человек.
В рамках конференции состоялось подведение итогов конкурса «Лучшая агроэкоусадьба года». Победители определялись в пяти номинациях:
• «Сохранение белорусских традиций» — усадьба «Приозерная»;
• «Здоровый образ жизни — усадьба «Песчаный берег»;
• «Гостеприимство» — усадьба «На заречной улице»;
• «Зеленая усадьба» — усадьбы «Докудово» и «Кролова хата»;
• «Стиль и гармония» — усадьба «Вязынка».
Гран-при конкурса присужден усадьбе «Над Неманом». Все участники конкурса были награждены грамотами и подарками, а победители в номинациях — дипломами, памятными знаками, ценными призами от генеральных партнеров конкурса СООО «Мобильные ТелеСистемы», РУП «Белорусский металлургический завод», ОАО «Горизонт», ОАО «Амкодор», СП «Санта-Бремор» ООО, ИП «Старая крепость», пивоваренной компании Heineken, ОАО «Мотовело», а также партнеров ОАО «Гомельский мясокомбинат», ОАО «Гомельский жировой комбинат», ОАО «Калинковичский мясокомбинат», РУП «Слуцкие пояса», ЗАО «Семена трав», СООО «ПП Полесье», ОАО «Бабушкина крынка», УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов».

Контактное лицо: Ольга Босак (написать письмо автору)
Компания: ОАО «Белагропромбанк» (все новости этой организации)
Добавлен: 17:34, 02.03.2009
Количество просмотров: 1119

Мероприятия, приуроченные к 82-летию Главного управления контрразведки «Смерш» прошли на Урале, Уральский округ Росгвардии, 22:00, 18.04.2025, Россия
66
В преддверии 82-й годовщины со дня образования Главного управления контрразведки «Смерш» НКО СССР, проведены показные занятия для подшефных школьников


Проведите 9 Мая в Marins Park Hotel Москва Пражская, Marins Park Hotel, 21:22, 18.04.2025, Россия
30
День Победы — один из самых значимых и трогательных праздников в России и странах бывшего СССР. Он посвящён победе в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. Празднование 9 Мая — это не просто веселье, а прежде всего дань памяти и уважения тем, кто отдал жизни за свободу и мир.


Нижний Новгород вновь принимает Международный фестиваль медиаискусств INTERVALS, Marins Park Hotel, 19:30, 18.04.2025, Россия
41
В этом году фестиваль мультимедийного искусства INTERVALS 2025 пройдёт в Нижнем Новгороде с 24 по 27 апреля. Фестиваль станет самым масштабным по количеству участников и географии авторов — зрители смогут увидеть работы 20 художников из 9 стран мира.


Пасхальная неделя в «Тропикана Парк»: встречаем светлый праздник вместе, Marins Park Hotel, 19:28, 18.04.2025, Россия
40
С 14 по 20 апреля загородный комплекс «Тропикана Парк» приглашает гостей на празднование Пасхи.


Аренда автомобиля в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 10:19, 15.04.2025, Россия
308
У гостей Marins Park Hotel Ростов есть возможность воспользоваться услугами проката автомобилей. На втором этаже отеля работает офис компании, которая более десяти лет является лидером в сфере автопроката.


Компания «Металлоптторг» прошла комплексное обследование подкрановых путей, Металлоптторг, 17:01, 11.04.2025, Россия
242
Подкрановые пути – очень важный элемент грузоподъемного оборудования, от их состояния зависит безопасность работы кранов, устойчивость конструкций и бесперебойность производственных процессов.


Приглашаем на XIII фестиваль «Степной тюльпан Богдо»!, Marins Park Hotel, 23:08, 10.04.2025, Россия
125
С 12 по 13 апреля 2025 года в живописных Ахтубинских степях, у подножия горы Большое Богдо, состоится удивительное событие, совпадающее с пиком цветения разноцветных тюльпанов Шренка. Этот фестиваль, который уже тринадцать лет собирает гостей со всей России, обещает стать настоящим праздником весны!


«Такском» поздравил победителей Национальной премии «Золотой Меркурий», Такском, 23:04, 10.04.2025, Россия
127
Компания «Такском» приняла участие в церемонии награждения победителей Национальной премии в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий»


Студенты «Союза Маринс Групп» демонстрируют успехи на всероссийских соревнованиях по профессиональному мастерству, Marins Group, 22:59, 10.04.2025, Россия
131
В Астрахани завершился региональный этап Чемпионата «Профессионалы ‒ 2025». 245 конкурсантов из 14 образовательных организаций региона в течение трёх дней соревновались в 46 компетенциях. Оценивали навыки и знания конкурсантов эксперты ‒ представители ведущих предприятий региона.


Mind Money отзывы: что думают люди?, Пресс-служба, 20:15, 09.04.2025, Россия
137
04 апреля 2025 года специалисты компании Mind Money подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2025 atrex.ru
  Rambler's Top100