|
 |
|
 |
«Ай-Теко» реализовала проект по развитию системы мониторинга ИТ-ресурсов в «Газпром трансгаз Сургут»
Москва. 12 февраля 2009 года. – Компания «Ай-Теко», ведущий российский интегратор, поставщик комплексных ИТ-решений и консалтинговых услуг, реализовала проект по развитию системы мониторинга ИТ-ресурсов в ООО «Газпром трансгаз Сургут».
Сложные технологичные производства требуют постоянного мониторинга состояния всех систем, своевременной диагностики и оповещения об отклонениях от заданных нормативов. Для поддержки всех подразделений и служб в ООО «Газпром трансгаз Сургут» функционирует мощная ИТ-инфраструктура. По мере ее развития и совершенствования повышалась вероятность сбоев в работе ИТ-ресурсов, что могло привести к нарушениям в производственной деятельности. Руководство ООО «Газпром трансгаз Сургут» понимает, что стабильная работа предприятия напрямую зависит от надежной и бесперебойной работы всех элементов ИТ-инфраструктуры.
Основная задача, поставленная перед «Ай-Теко», заключалась в обеспечении централизованного мониторинга основных ИТ-ресурсов и передачи особо критичной информации в диспетчерскую службу АСУ.
Специалисты компании «Ай-Теко» изучили ИТ-инфраструктуру ООО «Газпром трансгаз Сургут» на предмет ее мониторинга и разработали соответствующие рекомендации. Система мониторинга ИТ-ресурсов ООО «Газпром трансгаз Сургут» включала HP Operations Manager 8.25 for UNIX, HP Network Node Manager 7.51 for UNIX.
ИТ-специалистами ООО «Газпром трансгаз Сургут» были проведены работы по классификации и паспортизации ИТ-сервисов, а компания «Ай-Теко» предложила концепцию построения ресурсно-сервисной модели и проведения мониторинга ИТ-ресурсов для получения оперативной информации о состоянии ИТ-сервисов.
Специалистами «Ай-Теко» была разработана архитектура системы мониторинга, проведена установка и настройка дополнительных модулей программного обеспечения согласно утвержденному перечню. На данном этапе возникла потребность в русификации сообщений от системы мониторинга, отправляемых в диспетчерскую службу АСУ. Эта непростая задача для данного класса систем была решена успешно. Кроме того, «Ай-Теко» интегрировала систему мониторинга с системой HP Service Desk 4.5.
В результате реализации проекта в ООО «Газпром трансгаз Сургут» была создана централизованная система, содержащая полную оперативную информацию о состоянии ИТ-инфраструктуры предприятия. Это позволило как улучшить процесс поддержки пользователей благодаря предоставлению актуальной информации в диспетчерскую службу АСУ, так и определить приоритеты развития ИТ-инфраструктуры за счет выявления проблемных мест и источников сбоев. Проект был завершен в 2008 году.
«Надежность и бесперебойность работы всех ИТ-компонентов, безусловно, является неотъемлемой частью современного предприятия. Квалификация специалистов компании «Ай-Теко» позволила более широко смотреть на работу ИТ-подразделения и решать поставленную задачу в тесной привязке к существующим процессам внутри ООО «Газпром трансгаз Сургут», – отметил начальник отдела ИУС ООО «Газпром трансгаз Сургут» Евгений Бовкун.
«В данном проекте мы использовали концепцию ресурсно-сервисной модели. В результате система мониторинга не только стала ценным средством помощи системным администраторам в обнаружении и устранении сбоев, но и обеспечила возможность соединить работающую ИТ-инфраструктуру со службой поддержкой всех ИТ-сервисов, что существенно повышает общую эффективность обеспечения и предоставления ИТ-сервисов функциональным подразделениям компании-заказчика», – говорит Светлана Казимирова, руководитель проектов Отделения «Ай-Теко Бизнес Консалтинг».
Справка
ООО «Газпром трансгаз Сургут» – 100% газотранспортное дочернее предприятие ОАО «Газпром», одно из крупнейших и эффективно работающих на территории Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. Основное производство представляют 14 линейно-производственных управлений, в составе которых 17 компрессорных станций, 35 компрессорных цехов и 51 газораспределительная станции. Общество эксплуатирует 6241 км магистральных газопроводов. Производственные подразделения ООО «Газпром трансгаз Сургут» расположены на всей территории Тюменской области, в 2007 году объем транспортировки газа составил 206, 4 миллиардов кубических метров.
Компания «Ай-Теко» (www.i-teco.ru) – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков – предоставляет услуги по системной интеграции, консалтингу, сервисной поддержке и аутсорсингу, реализует комплексные интегрированные решения в области ИТ-инфраструктуры и информатизации крупных государственных структур, промышленных и телекоммуникационных предприятий, финансовых учреждений, организаций малого и среднего бизнеса. «Ай-Теко» занимает лидирующие позиции корпоративного партнера HP и Microsoft, обладает наибольшей практикой по ИТ-консалтингу и внедрению процессов управления ИТ, изложенных в ITIL. В октябре 2008 года компания «Ай-Теко» ввела в эксплуатацию собственный дата-центр, не имеющий в России аналогов по уровню защищенности от техногенных катастроф, совокупности характеристик и величине. Расположенный на юге Москвы вычислительный центр рассчитан на 800 стойко-мест (более 34000 юнитов), а его площадь составляет 3000 кв.м.
Пресс-служба «Ай-Теко» E-mail: press@i-teco.ru
Контактное лицо: Марина Мамон (написать письмо автору)
Компания: "Ай-Теко" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:02, 12.02.2009
Количество просмотров: 923
«1С:Управление нашей строительной фирмой» теперь доступно в облаке 1С:Фреш, 1С-Рарус, 22:28, 23.04.2025, Россия |
180 |
Центр разработки «1С-Рарус» совместно с фирмой «1С» сообщает о начале продаж «1С:Управление нашей строительной фирмой» через облачный сервис 1С:Фреш. Инструменты для управления ресурсами и финансами находятся в постоянном доступе, что особенно удобно для специалистов, работающих на выезде. |
|
“1С ПРО Консалтинг” выводит на рынок “Менеджер потоков” для ERP-решений, 1С ПРО Консалтинг, 22:25, 23.04.2025, Россия |
179 |
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», представляет инструмент «Менеджер потоков» для преобразования задач последовательной обработки данных в параллельные процессы с контролируемым выполнением. |
 |
Обновлена интеграция сервисов «Телфин» и «Мегаплан», Телфин, 22:14, 23.04.2025, Россия |
41 |
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности интеграции виртуальной АТС и CRM «Мегаплан». Теперь всем пользователям интеграции доступна функция отслеживания пропущенных звонков, что позволяет повысить продажи и уровень удовлетворенности клиентов. |
|
|
 |
|
 |
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|