ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ко Дню влюбленных несколько интернет-порталов провели «Сердечный марафон».

В марафоне любви приняли участие Проза.ру, Стихи.ру, Папарацци, Лабиринт, Киномост, Вино.ру. На каждом ресурсе акция проходила по-своему, соответственно и итоги у всех разные.
Имхонет предложил пользователям поставить самым хорошим произведениям о любви оценку "романтично". В результате сформировалась база романтических книг, фильмов, музыки, стихов, которые можно посмотреть/послушать вместе с любимым или преподнести ему(ей) в качестве подарка. Не простая, между прочим, задача, поскольку подарить дорогому человеку хочется весь мир. Но как превратить это благое устремление во что-то конкретное –вопрос. Вообще не понятно, что уместно дарить на этот праздник кроме алых роз и валентинок – традиции-то в России нет. Имхонет решил, поскольку искусство, как и любовь, дарит катарсис и вдохновение, можно воспользоваться этим красивым языком. Главное – угадать, какое произведение вызовет душевный отклик. Рекомендательный функционал легко решает эту задачу, показывая каждому пользователю персональную прогнозируемую оценку, – насколько то или иное произведение в списке «Романтично» понравится именно ему. Можно запросить рекомендацию в соответствии со своим профилем, а можно в соответствии с профилем возлюбленной(ного).
Киномост и Лабиринт предоставили на многие книги и фильмы из романтичного перечня праздничные скидки – сейлы всегда радуют, а во времена кризиса особенно.
Вино.ру подобрало к Дню влюбленных вина со вкусом любви или любовной историей. Так шампанское «Шарль де Казанов» названо в честь знаменитого ловеласа и сердцееда. А бутылки игристых вин Шато Калон-Сегюр украшены изображением сердца, чтобы вечно напоминать людям о великом магнетическом чувстве, связывавшем маркиза де Сегюра с его избранницей, родившейся в этих краях.
Кроме того Имхонет запустил ко Дню влюбленных «Умные знакомства», которые позволяют подбирать визави с учетом интересов, степени увлеченности чем-либо и вкусовой близости людей.
На сайтах Стихи.ру и Проза.ру в «Романтичном марафоне» приняли участие более двух с половиной тысяч авторов современной поэзии и прозы. Вот стихотворение Дмитрия Полякова:
В день святого Валентина
Сыплют с неба Валентинки
И веселые картинки
В танце снежной балерины.
Носят в стороны кружась
Пеленая землю в вязь.
Разлетаются сердечки
Это Ване, это Маше
В бледно-леденелой каше
Чуть тепла звенящей печки.
Пляшет нежно «Это Вам»
По глазам и по губам.
Обсуждение, развернувшееся в социальной сети Имхонета во время марафона любви, показало, что нет человека, которому не нравилась бы идея Дня влюбленных. Сложнее со Св.Валентином, с которым по традиции в Европе, связывают этот праздник. Вроде хороший, добрый святой – вопреки распоряжению императора обвенчал юношей, пригодных к воинской службе, со своими сужеными. (С учетом российской действительности – в прямом смысле слова святой человек.) Тем не менее, напряжение по поводу переноса западной традиции у ряда людей возникает – и праздник уже кажется импортным, и любовь чужой. Заметив это, Имхонет предложил «вырастить» собственную традицию. Например, связанную с Амуром и Психеей.
Покровителей выбрали не случайно. Во-первых, эта пара, хотя и из античной мифологии, но не чуждая российской почве. Когда Петр I на своих Ассамблеях ввел моду на Амура и Психею, они удивительно быстро пришлись ко двору. Психею на русский манер даже стали ласково называть Псишей. Во-вторых, чудесная, без преувеличения божественная любовь самого бога любви со смертной, чья красота затмила красоту Венеры. В то же время история «социально близкая»: вполне можно представить ее происходящей сейчас где-нибудь на проспекте Маршала Жукова. Плюс Амур и Психея заслужили – несмотря на злоключения, все у них закончилось благополучно. А ведь как хорошо, когда любовь – разделенная. Поэтому покровителями влюбленным на Имхонете и стала пара.

Досье:

История любви Амура и Психеи
Божественный роман в изложении Апулея звучит чрезвычайно жизненно. Одна фраза о душевных терзаниях Психеи чего стоит: «Между тем Психея, при всей своей очевидной красоте, никакой прибыли от прекрасной своей наружности не имела. Все любуются, все прославляют, но никто не является – ни царь, ни царевич, ни хотя бы кто-нибудь из простого народа, кто бы пожелал просить ее руки». Краткое изложение см.: http://amur-amur.imhonet.ru/blog/

Самые романтичные произведения по мнению пользователей Имхонета
Фильмы:
1. Валл-И
2. Реальная любовь
3. Отпуск по обмену
4. Амели
5. Дом у озера

Книги:
1. Михаил Булгаков, Мастер и Маргарита
2. Стефани Майер, Сумерки
3. Александр Грин, Алые паруса
4. Маргарет Митчелл, Унесенные ветром
5. Джейн Остин, Гордость и предубеждение

Музыка:
1. No Doubt, Don`t Speak
2. Селин Дион, My Heart Will Go On
3. Джо Дассен, Et Si Tu N`existais Pas
4. Scorpions, Still Loving You
5. Zемфира, Прости Меня Моя Любовь

Стихи:
1. Марина Цветаева, Мне нравится, что вы больны не мной…
2. Анна Ахматова, Сжала руки под темной вуалью…
3. Алексей Толстой, Средь шумного бала, случайно…
4. Константин Симонов, Жди меня, и я вернусь…
5. Сергей Есенин, Не жалею, не зову, не плачу…

Контактное лицо: Татьяна Пахомова (написать письмо автору)
Компания: рекомендательный сервис Имхонет (все новости этой организации)
Добавлен: 14:46, 06.02.2009
Количество просмотров: 929

«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:44, 21.10.2026,
201
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Чеховский "Медведь" покорил Азию, ARTVISION THEATRE, 21:35, 13.10.2026,
540
Русская классика без границ. Чехов в Таиланде - сквозь века и расстояния


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:30, 13.10.2026, Россия
75
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


В Доме дружбы народов Чувашии поздравили учителей школ, Дом дружбы народов Чувашской Республики, 20:58, 07.10.2026, Россия
86
Учителей, ветеранов педагогического труда поздравили в Доме дружбы народов Чувашии


«Горячая премьера на MUSICBOX» в караоке-клубе «Forte&Пьяно», ООО "МБ РУ", 20:38, 07.10.2026,
83
28 сентября 2026 года в караоке-клубе «Forte&Пьяно» состоялась презентация нового телевизионного формата телеканала RUSSIAN MUSICBOX - «Горячая премьера на MUSICBOX». Программа объединит в одном эфире интервью с артистом и показ его нового клипа.


В Чебоксарах открыта выставка картин учителей "Краски малой родины", АУ "ДОМ ДРУЖБЫ НАРОДОВ ЧУВАШИИ" МИНКУЛЬТУРЫ ЧУВАШИИ, 22:28, 04.10.2026, Россия
246
К международному дню учителя преподаватели чебоксарских школ открыли выставку авторских картин в Доме дружбы народов Чувашии о


Новая песня Ольги Зубаревой уже на стримингах, Ольга Зубарева, 22:28, 04.10.2026, Россия
241
1 октября 2026 года на стриминговых платформах появилась новая песня Ольги Зубаревой о том, как с помощью необычного приема разлюбить бывшего, который бросил.


Клуб предпринимателей «Бизнес и творчество» отметил 7-летие одноименной программы, Группа компаний "Формула", 21:43, 04.10.2026, Россия
79
Создательница клуба предпринимателей «Бизнес и творчество» и ведущая одноименного подкаста на канале «МедиаМетрикс» Ольга Васильева вместе с героями своих эфиров отметила 7-летие данной программы.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 21:54, 28.09.2026, Россия
83
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:43, 23.09.2026, Россия
78
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100