ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

К 30-летию стиля орнаментализм, разработанного известным российским художником Алексеем Акиндиновым опубликована книга

Опубликована книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве". Издание является юбилейным альбомом и посвящено 30-летию стиля орнаментализм. Данное направление в искусстве создано в 1996-м году российским живописцем Алексеем Акиндиновым..
Недавно опубликована книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве". Издание является юбилейным альбомом и посвящено 30-летию стиля орнаментализм. Данное направление в искусстве создано в 1996-м году российским живописцем, членом Союза художников России и Российского союза профессиональных литераторов Алексеем Акиндиновым. Автор издания — известный московский искусствовед, автор 31 книги, лектор и член Российского общества "Знание", учитель столичной школы №1579 — Александр Глухов. Книга опубликована под редакцией преподавателя Государственного университета просвещения, имеющего более 50 лет педагогического стажа — Любови Серебряковой.

В новом издании Александр Глухов поставил перед собой задачу показать работы Алексея Акиндинова в стиле орнаментализм за период с 1996-го — по 1999-й годы. Таким образом в книге было собрано 163 живописных и графических работы, все они представлены в цветной печати. Кроме живописи и графики, большую часть книги занимают фотографии из личного архива Алексея Акиндинова, на которых запечатлены самые яркие и значительные события жизни основателя орнаментализма: выставки, презентации, конференции. Также в книге есть фото награждения Алексея Акиндинова государственными наградами: "Благодарственным письмом" Министра культуры РФ — Ольги Любимовой и медалью "Знак Губернатора Рязанской области "За усердие" — "За высокий профессионализм и достижение значительных показателей в творческой деятельности". В знак признания на высшем государственном уровне и в подтверждение значимости открытия Алексея Акиндинова — его стиля орнаментализм, на обложке юбилейного альбома помещены слова Министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой, недавно адресованные в Благодарственном письме Алексею Акиндинову: "Уважаемый Алексей Петрович! Министерство культуры Российской Федерации выражает Вам благодарность за активную творческую деятельность, многолетний добросовестный труд, сохранение и развитие традиций русского изобразительного искусства. Любимова О.Б. — Министр культуры Российской Федерации". В качестве поощрения книга была включена в Национальную электронную библиотеку Министерства культуры РФ — https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_015328733/. Бумажные экземпляры книги уже находятся в двадцати главных библиотеках России, в том числе и в Российской государственной библиотеке (Библиотека Ленина, г. Москва) — https://search.rsl.ru/ru/search#q=9785006992627. В этом году книга номинирована Российским обществом "Знание" на получение главной просветительской Премии "Знание" в категории "За лучшую просветительскую книгу". Объём юбилейного издания составляет 240 страниц, формат — А 4, книга выполнена в цветном варианте печати, в твёрдой ламинированной обложке и шитым (ручной сборки) переплёте.

Повествование в издании построено в форме интервью Александра Глухова и Любови Серебряковой с Алексеем Акиндиновым. В книге находится несколько формулировок определения стиля орнаментализм от: Александра Глухова, Любови Серебряковой и Алексея Акиндинова. Значительную часть исследования составляет проза и поэзия Алексея: рассказы о картинах; воспоминания детства и истоки творчества; творческие поиски нового стиля; открытие и признание орнаментализма в профессиональной академической среде; авторская концепция орнаментализма Акиндинова в искусстве и философии. Любовь Серебрякова и Александр Глухов в своём исследовании привели также значительный список единомышленников, последователей и подражателей Алексея Акиндинова со всего мира, которых на данный момент насчитывается около сотни. В книге опубликована статья Любови Серебряковой "Орнаментализм — код уникальности стиля Акиндинова", в которой она проводит глубокий анализ творчества Алексея и подтверждает новаторство и высокую значимость его открытия для мирового искусства в целом. Поэтическую часть представляют стихи Акиндинова, созданные одновременно с его живописными произведениями.

Фотолетопись альбома включает в себя участие Алексея Акиндинова в фестивалях и многочисленных научных конференциях со своими докладами на тему орнаментализма, в том числе в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина. Также в книге есть кадры с известными актёрами (коллекционерами картин Алексея Акиндинова), такими как Инна Чурикова и Глеб Панфилов. На фото можно встретить коллег, поддержавших Акиндинова на самых торжественных и значимых для Алексея мероприятиях: его учителя живописи в Рязанском художественном училище им. Г.К. Вагнера — Заслуженного художника России Виктора Корсакова; почетного доктора искусствоведения и арт-критика — Григория Гинзбурга; искусствоведа, члена Ассоциации искусствоведов — Людмилу Чекалину; Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств РФ — Василия Николаева; профессора Института славистики Польской академии наук, искусствоведа и литературоведа — Гражину Бобилевич; Заслуженного художника России — Бориса Горбунова; Заслуженного художника России, Почетного гражданина города Рязани, члена Геральдического совета при Президенте РФ — Михаила Шелковенко; Лауреата государственной премии, Народного художника России — Татьяну Лощинину; Председателя Рязанской областной организации ВТОО "Союз художников России" — Виктора Грушо-Новицкого; директора Рязанского художественного училища — Сергея Горчакова; заместителя министра культуры Рязанской области — Дарью Стерлигову и многих других.

Издание содержит список многочисленных выставок в которых Алексей Акиндинов принимал участие, в том числе и самых значимых — Всероссийских, организованных Союзом художников России, Российской академией художеств и Министерством культуры РФ. Исследование содержит около тридцати выставочных проектов посвящённых орнаментализму, организуемых Алексеем Акиндиновым с 1996-го года по настоящее время. В альбоме содержится перечень живописных и графических работ Акиндинова и список публикаций Александра Глухова.

Книга опубликована в Екатеринбурге в издательстве "Ridero". Это уже третья монография, которую Александр Глухов полностью посвящает исследованию творчества Алексея Акиндинова: в 2024-м году в свет вышла книга "Живопись и графика Алексея Акиндинова"; в 2025-м году было опубликовано издание, построенное по правилам диссертационного исследования "Творчество А. П. Акиндинова и основание нового стиля в изобразительном искусстве — орнаментализм. Научно-исследовательская монография об уникальном российском художнике". Все эти книги опубликованы под редакцией Любови Серебряковой. Осенью планируется проведение презентации юбилейного издания.

В альбоме есть особенно дорогие сердцу Алексея Акиндинова фотографии с его родителями — Петром Ивановичем Акиндиновым и Екатериной Васильевной Акиндиновой (в девичестве Фокиной). Ценные для творчества Алексея Акиндинова фотографии включили в себя совместные коллективные фотографии с единомышленниками и последователями орнаментализма на различных выставках, организованных Алексеем Акиндиновым, а также фото международных выставок "Вдохновение орнаментом" (2023 г.) и "Вдохновение орнаментом" (2024 г.), организованных художественной школой-студией "Орнамент" в Люберецкой картинной галерее Музейно-выставочного комплекса города Люберцы Московской области. В этих выставках Алексей Акиндинов принимал участие в статусе почетного гостя, основателя орнаментализма и участника экспозиции. Кроме взрослых мастеров изобразительного искусства, на этих фото запечатлены и совсем юные художники, — последователи Алексея Акиндинова — участники выставки "Вдохновение орнаментом". Также есть фото с зарубежными галеристами в момент закупки картин Алексея Акиндинова: директором китайской галереи Русского искусства в Пекине — Мин Ли; директором Музея-галереи "Новый Эрмитаж — один" в Москве — Светланой Бабиной; известным галеристом США из Майами-Бич (штат Флорида) — Русланой Андрияновой.

Более двух десятков экземпляров книг "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве" уже отправлены издательством через Российскую книжную палату в главные библиотеки России, такие как: Российская государственная библиотека ("Ленинка", Москва); Российская национальная библиотека (Санкт-Петербург); Государственная публичная научно-техническая библиотека Российской академии наук (Новосибирск); Дальневосточная государственная научная библиотека (Хабаровск); Библиотека Российской академии наук (Санкт-Петербург); Парламентская библиотека Государственной думы Федерального собрания (Москва); Библиотека Администрации президента РФ (Москва); Научная библиотека МГУ им. М.В. Ломоносова (Москва); Российская государственная библиотека искусств (Москва); Национальное фондохранилище отечественных печатных изданий Российской государственной библиотеки (Москва) и многие другие. Так, Александр Глухов уже передал экземпляр книги на свою Малую Родину — в город Ногинск Московской области в Центральную библиотеку им. А.С. Пушкина.

ДАННЫЕ КНИГИ:
Книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве". Автор — Александр Глухов, редактор — Любовь Серебрякова. — [б. м.]: Издательские решения по лицензии "Ridero", Екатеринбург, 2026. В книге представлены цветные репродукции картин и графических работ Алексея Акиндинова, а также его проза и поэзия. УДК 7; ББК 37.94; Г 55. © Александр Глухов; © Любовь Серебрякова; © Алексей Акиндинов. ISBN 978-5-0069-9262-7. Объём — 240 стр., цветные иллюстрации. Твёрдый переплёт, глянцевая ламинированная обложка, формат А 4.

КРАТКИЕ БИОГРАФИЧЕСКИЕ СПРАВКИ:

Глухов Александр Владимирович — деятель искусства, автор тридцати одной книги, поэт, исследователь, педагог, искусствовед, лектор и член «Российского общества «Знание», Профессионального Союза художников России, победитель и призёр международных выставок, резидент международного журнала Союза художников России «Русская Галерея XXI век». В настоящее время учитель московской Школы №1579, в прошлом — педагог МБОУ ЦО Богородский и директор Ногинского педагогического колледжа.

Серебрякова Любовь Григорьевна — художник, педагог, более 35 лет работает в Ногинском филиале федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Государственный университет просвещения" и имеет более 50 лет педагогического стажа.

Акиндинов Алексей Петрович — российский художник, основоположник стиля — орнаментализм (практик, теоретик), основатель концепции орнаментализма, живописец, станковист, график, живописец-орнаменталист, монументалист, поэт, прозаик, философ, создатель поэзо-живописи. Член Союза художников России и Российского союза профессиональных литераторов. Стипендиат Министерства культуры Российской Федерации. Обладатель государственных наград Российской Федерации: "Благодарственное письмо" Министра культуры Российской Федерации О.Б. Любимовой "За активную творческую деятельность, многолетний добросовестный труд, сохранение и развитие традиций русского изобразительного искусства" (подписано О.Б. Любимовой 2 октября 2025, Москва) и Медали "Знак Губернатора Рязанской области "За усердие" — "За высокий профессионализм и достижение значительных показателей в творческой деятельности" (подписано П.В. Малковым 17 декабря 2025). Лауреат всероссийских, международных, зарубежных конкурсов изобразительного искусства и литературы. Участник многочисленных научных конференций, телемостов, фестивалей федерального и международного уровня, автор научных докладов на тему орнаментализма, постоянный участник всероссийских выставок Союза художников России, Российской академии художеств и Министерства культуры РФ.

Александр Глухов, Любовь Серебрякова и Алексей Акиндинов являются постоянными участниками Президентских конкурсов и программ, таких как: "Россия — страна возможностей", проектов Российского общества "Знание"; конкурса "Служение" и "Россия 809", а также ежегодного конкурса в области искусствознания "Zverev Art Prize / Взгляд. Интерпретация. Позиция".

Книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве" (2026 г.) на сайтах:

№1 — Книга на "Яндекс-Диск". Файл в формате PDF (текст всей книги и фото всех иллюстраций). Издание можно посмотреть и скачать бесплатно, зайдя по этой ссылке — https://disk.yandex.ru/i/2an3VDdj6nRTYg
№2 — Книга в Российской государственной библиотеке ("Ленинка", г. Москва) — https://search.rsl.ru/ru/search#q=9785006992627
№3 — Книга в Национальной электронной библиотеке (НЭБ) Министерства культуры РФ — https://rusneb.ru/catalog/000199_000009_015328733/
№4 — Книга на Официальном сайте художника Алексея Акиндинова (весь текст книги, фото внешнего вида и некоторых страниц) — https://www.akindinov.com/ruspublcat/482-book-30-years-ornamentalism
№5 — Книга на сайте "АртХив" (весь текст книги, фото внешнего вида и некоторых страниц) — https://artchive.ru/Alexey_Akindinov/stories/32762
№6 — Книга на сайте "ЛитСовет" (весь текст книги, фото внешнего вида) — https://litsovet.ru/books/1000925-30-let-ornamentalizmu-1996-2026-beseda-s-alekseem-akindinovym-o-tvorchestve-i-otkrytii-novogo-stilya-v-izobrazitelnom-iskusstve/read
№7 — Книга на сайте Издательских решений по лицензии "Ridero". Сайт книги: текст всей книги, фото всех иллюстраций, файлы книги для скачивания в разных форматах —https://ridero.ru/books/30_let_ornamentalizmu_1996_2026/
№8 — Книга на сайте "Проза.Ру" (весь текст книги, фото) — https://proza.ru/2026/07/13/1952
№9 — Книга на сайте "ЛитБук" (весь текст книги) — https://litbook.ru/article/19074/
№10 — Книга на "Литрес" — https://www.litres.ru/book/aleksandr-vladimirov/30-let-ornamentalizmu-1996-2026-beseda-s-alekseem-aki-74171673/

АКИНДИНОВ А.П. — БИОГРАФИЯ НА САЙТАХ (составлена по материалам изданий Александра Глухова):
№1 — "ДЗЕН" — https://dzen.ru/a/ZG5CrNQkJTiBkrOR
№2 — Виртуальная галерея "АртХив" — https://artchive.ru/Alexey_Akindinov/biography
№3 — Официальный сайт художника Алексея Акиндинова — https://akindinov.com/internet-publikatsii/439-ornamentalism-akindinov-2020
№4 — "СамЛиб" — https://samlib.ru/a/akindinow_a_p/about.shtml
№5 — "ЖивописьМира" — https://www.zhivopismira.ru/id1347/
№6 — Виртуальная галерея "АртНау" — https://artnow.ru/ru/artists/0/806.html
№7 — Виртуальная галерея "АртОнлайн" — https://artonline.ru/artist_info/alexeyakindinov
№8 — "Проза.ру" — https://proza.ru/2020/02/24/1866
№9 — Виртуальная галерея "Галлерикс" — https://in.gallerix.ru/alexey-akindinov
№10 — Виртуальная галерея "АртЛиб" — http://www.artlib.ru/index.php?id=11&idp=0&fp=2&uid=2152&idg=0&sa=1

ВСЕ ИЗДАНИЯ АЛЕКСАНДРА ГЛУХОВА, ПОСВЯЩЁННЫЕ ТВОРЧЕСТВУ АЛЕКСЕЯ АКИНДИНОВА с 2022 по 2026 гг.:

№1 — книга Учебное пособие "Изобразительное искусство" (2022-й год);
№2 — книга "Живопись и графика Алексея Акиндинова" (2024-й год) подробно ознакомиться с книгой можно на Официальном сайте Алексея Акиндинова (весь текст книги, фото внешнего вида, фото всех страниц и публикации о книге) — https://www.akindinov.com/ruspublcat/474-book-painting-graphics-akindinov-glukhov-2024
№3 — двухтомник "Хрестоматия по истории для школьников" (2024-й год);
№4 — книга "Творчество А. П. Акиндинова и основание нового стиля в изобразительном искусстве — орнаментализм. Научно-исследовательская монография об уникальном российском художнике" (2025-й год) подробно ознакомиться с книгой можно на Официальном сайте Алексея Акиндинова (весь текст книги, фото внешнего вида, фото всех страниц и публикации о книге) — https://www.akindinov.com/ruspublcat/477-gluchov-book-akindinov-ornamentalism-2025
№5 — книга "Post Skriptum: With Fine Art of Tatiana Grinberg" (2026-й год). В издании опубликована статья Любови Серебряковой: "Поэзо-живопись А.П. Акиндинова и Э.Н. Фойгт — новое направление в искусстве: история создания цикла книг Гринберг Т.В. и Глухова А.В." Подробно ознакомиться с книгой и прочесть статью можно на сайте "ДЗЕН" — https://dzen.ru/a/aj6HVBV-_GN7rcaO и "АртХив" — https://artchive.ru/Alexey_Akindinov/stories/32426
№6 — книга "30 лет орнаментализму: 1996 — 2026. Беседа с Алексеем Акиндиновым о творчестве и открытии нового стиля в изобразительном искусстве" (2026-й год). Подробно ознакомиться со всей книгой можно на Официальном сайте Алексея Акиндинова (весь текст книги, фото внешнего вида, фото всех страниц и публикации о книге) — https://www.akindinov.com/ruspublcat/482-book-30-years-ornamentalism ; в альбоме опубликована статья Любови Серебряковой "Орнаментализм — код уникальности стиля Акиндинова". Статью можно прочесть на сайте "ДЗЕН" — https://dzen.ru/a/akEg5ifX7FB1FVpU

Все издания опубликованы под редакцией преподавателя Государственного университета просвещения Любови Серебряковой.

Контактное лицо: Ольга Александровна Анисимова (написать письмо автору)
Компания: Союз художников России (все новости этой организации)
Добавлен: 22:39, 15.09.2026
Количество просмотров: 29

Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 22:51, 15.09.2026, Россия
24
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


Русские сказки на сиамской сцене, ARTVISION THEATRE, 22:46, 15.09.2026,
23
Как театр ArtVision Theatre объединяет детей и взрослых


В Москве наградят лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 22:26, 15.09.2026, Россия
24
12 сентября 2026 года в Москве состоится торжественная церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов.


Виток истории: фотопроект «Швабе» показал, как менялся Красногорск, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:25, 15.09.2026, Россия
22
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех в фотопроекте «Было/стало на «Зенит» в преддверии 94-летия Красногорска показал, как изменился его облик за последние несколько десятков лет.


Национальная библиотека проведет XXXI Книжный салон, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:09, 15.09.2026, Россия
29
8 и 9 октября в Национальной библиотеке Бурятии пройдет XXXI Книжный салон. Фестиваль объединит издателей, писателей, иллюстраторов, представителей книжных магазинов, участников культурного и литературного сообществ Бурятии и регионов России.


От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:39, 08.09.2026, Россия
850
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Крылов под жарким солнцем. Русский театр в Таиланде, ARTVISION THEATRE, 11:41, 05.09.2026,
853
ARTVISION THEATRE открывает новый сезон русского театра в Таиланде


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:40, 05.09.2026, Россия
515
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


«Довлатов» стал хитом спецпрограммы «Ленфильма» на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:39, 05.09.2026, Россия
1618
Левашовский хлебозавод, в числе других площадок, принял в своих стенах первый международный кинофестиваль «Огни большого города». Главной темой фестиваля стал «город в кадре»: петербуржцы и гости города увидели картины разных лет, в которых мегаполис выступает полноправным персонажем, формирует характеры героев и сюжеты.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 11:39, 05.09.2026, Россия
584
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100