ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DataSpace подключил SOC от Спикател с круглосуточным мониторингом киберугроз

Облачный провайдер DataSpace подключил сервис «SOC как услуга» от компании Спикател. Это позволило организовать круглосуточный мониторинг ИБ-событий на базе уже используемой DataSpace SIEM-системы и почти вдвое сократить стоимость услуги по сравнению с полным пакетом функциональности SOC.

DataSpace эксплуатирует собственную SIEM-систему RuSIEM на протяжении шести лет. По мере развития ИТ-инфраструктуры компании потребовалось дополнить ее возможностями полноценного SOC с круглосуточным мониторингом и автоматизацией первичного анализа событий. При этом было важно сохранить уже внедренную и настроенную систему.

Спикател предложил гибридную модель: SIEM и хранение логов остались на стороне DataSpace, а команда SOC-провайдера подключила систему к собственной SOAR-платформе и взяла на себя мониторинг событий ИБ в режиме 24/7. Данный подход экономически выгоднее по сравнению с полным пакетом. SIEM и хранение логов являются самыми затратными компонентами услуги SOC. Их исключение из контракта позволило снизить итоговую стоимость почти вдвое.

За первые три месяца специалисты Спикатела провели ревизию более 1000 правил корреляции и актуализировали их с учетом текущей инфраструктуры и тактик атак, синхронизировали правила с обновлениями вендора SIEM и автоматизировали первичную обработку событий с помощью SOAR. Команда также ежедневно выявляет и передает DataSpace информацию о значимых инцидентах ИБ.

«Подключение внешнего SOC позволило передать рутинный мониторинг команде Спикател и высвободить ресурсы наших ИБ-специалистов для других задач», – отмечает Алексей Макаркин, директор по продукту DataSpace.

«В отличие от многих SOC-провайдеров, мы готовы работать с уже существующей у клиента SIEM-системой практически любого вендора: Kaspersky KUMA, Positive MaxPatrol, RuSIEM, NGR Softab Alertix, а также с open-source решениями (ELK/OpenSearch). Для клиентов со зрелой, но недоукомплектованной специалистами инфраструктурой ИБ это позволяет закрыть потребность в экспертизе и круглосуточном мониторинге по существенно более низкой цене, чем наём собственной команды или покупка полного пакета SOC», – комментирует Сергей Самоукин, продуктовый директор Спикатела.

Справка:
Спикател специализируется на предоставлении облачных сервисов и комплексных решений в области информационной безопасности.

Компания предлагает широкий спектр облачных решений, включая частные облака, резервное копирование данных (Backup и DRaaS), аренду вычислительных мощностей (IaaS), виртуальные рабочие столы (VDI), а также управление Kubernetes. Кроме того, компания обеспечивает заказчикам современную защиту от киберугроз, в том числе через собственный центр мониторинга и реагирования (SOC).

DataSpace – облачный провайдер, который предлагает отказоустойчивую и безопасную среду для критически важных ИТ-активов российских компаний. Компания специализируется на облачных решениях, управлении и эксплуатации ЦОД, услугах колокации, а также предоставляет консультационные услуги.

Портфель компании включает IaaS-инфраструктуру, проекты по построению публичных, частных и гибридных облаков на базе собственного ЦОД, сертифицированного по Uptime Institute Tier III Gold, сервисы информационной безопасности, комплексное управление ИТ-инфраструктурой клиентов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: DataSpace (все новости этой организации)
Добавлен: 22:19, 15.09.2026
Количество просмотров: 56
Страна: Россия

Компания «Волтари» получила статус цифрового депозитария и провела первую сделку в формате междепозитарного взаимодействия, Web3 Tech, 21:28, 07.10.2026, Россия
31
АО «Волтари» (Vaultary), компания из группы Web3 Tech - разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр цифровых депозитариев. Соответствующее решение Банк России принял 6 октября 2026 г.


Билайн и Axenix будут вместе развивать ИИ, Private 5G и корпоративные ИТ-решения, Axenix, 21:27, 07.10.2026, Россия
34
Билайн (ПАО «ВымпелКом») и консалтинговая технологическая компания Axenix заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве. Оно объединит ресурсы двух компаний для разработки и внедрения в корпоративном сегменте бизнеса нового поколения цифровых решений.


«Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов на отечественный стек, Хи-Квадрат, 21:27, 07.10.2026, Россия
31
Компания «Хи-Квадрат» помогла «НПФ ГАЗФОНД пенсионные накопления» перевести личный кабинет для клиентов с зарубежного на отечественный программный стек, где в роли прикладного ПО выступает платформа быстрой разработки XSQUARE.


АНО «НЦК ИСУ», MWS AI и «Рокет Контрол» объединили усилия для развития ИИ в промышленности, НЦК ИСУ, 21:27, 07.10.2026, Россия
34
АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ»), компании MWS AI и «Рокет Контрол» подписали соглашение о партнерстве на форуме «Цифровые решения».


БФТ-Холдинг обновил модуль работы с картами для визуализации активов и пространственного контроля, БФТ-Холдинг, 21:27, 07.10.2026, Россия
38
Новый картографический компонент позволяет работать с объектами не только в реестрах и карточках, но и непосредственно на электронной карте: видеть их границы и окружение, учитывать территориальные ограничения, подключать внешние геоданные и анализировать территорию.


DataSpace и Deckhouse выводят на рынок отечественный сервис Kubernetes as a Service, DataSpace, 21:26, 07.10.2026, Россия
29
Облачный провайдер DataSpace совместно с компанией «Флант» запустил Kubernetes as a Service (KaaS) на базе Deckhouse Platform для виртуализации.


BSS на CCWeek-2026: эффективные холодные звонки, отработка возражений и проактивный КЦ с помощью ИИ, BSS, 21:24, 07.10.2026, Россия
31
27–28 октября BSS примет участие в ключевой ежегодной конференции, где соберутся более 500 лидеров клиентского сервиса. Эксперты компании покажут на реальных кейсах, как ИИ помогает находить точки роста в клиентских коммуникациях, повышать эффективность контакт-центра и превращать аналитику в конкретные действия.


СберЛизинг обработал более 36 тысяч заявок с помощью ИИ-модели, СберЛизинг, 21:22, 07.10.2026, Россия
34
СберЛизинг подвёл первые итоги работы ИИ-модели подбора оптимального поставщика предметов лизинга. Решение запустили в эксплуатацию в третьем квартале 2025 года. За первый год с использованием ИИ-модели обработано более 36 тысяч заявок, а финансовый эффект только за 2025 год превысил 25 млн рублей.


ГАРАНТ представил новую версию правового AI-ассистента – ИСКРА 2.0, Гарант, 21:22, 07.10.2026, Россия
32
Новый сервис стал более совершенным и универсальным.


Как звонить и дозваниваться до клиентов: эксперты «Телфин» расскажут о способах защиты от блокировок, Телфин, 20:59, 07.10.2026, Россия
28
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» анонсирует специализированный вебинар «Как звонить и дозваниваться до клиентов?», который состоится 15 октября в 14:00 (МСК). В рамках встречи эксперты расскажут о требованиях к маркировке и массовым автоматическим вызовам (МАВ), а также сервисах Телфин для эффективного информирования клиентов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100