ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

DataSpace Cloud: «Более 50% заказчиков выбирают прагматичный подход, распределяя данные между облаком и своей инфраструктурой»

В 2026 году облачная стратегия российского бизнеса строится на сугубо прагматичном подходе распределения нагрузок, отмечают эксперты облачного провайдера DataSpace Cloud. Большинство систем и данных мигрирует в облако, в собственной инфраструктуре (on-premise) у заказчика остается то, что перенести технически невозможно или экономически нецелесообразно. По оценке DataSpace Cloud заметная часть клиентов уже использует гибридную модель – их доля превысила 50%.

Российский облачный рынок уже не первый год входит в число наиболее динамично растущих сегментов ИТ-сферы. Так, по итогам 2025 года объем облачных сервисов увеличился на 29%, достигнув 96 млрд рублей. Эксперты прогнозируют сохранение этой тенденции с ежегодным приростом не менее 30% в ближайшие два года. За этой динамикой стоит глубоко структурированный подход бизнеса.

Облачная стратегия в 2026 году, как отмечают эксперты DataSpace Cloud, строится на прагматичном распределении нагрузок. Алексей Макаркин, директор по продукту DataSpace Cloud, подчеркивает, что разделение на облачные и локальные ландшафты уходит в прошлое. Российские предприятия все чаще разворачивают инфраструктуру в смешанных средах, и это становится новой отраслевой нормой. По оценкам экспертов DataSpace Cloud, уже около 50% заказчиков выбирает сегодня именно гибридный подход, распределяя нагрузку между облаком и локальными мощностями.

Так, в приватном контуре сегодня остаются преимущественно legacy-системы с жесткой привязкой к оборудованию, проприетарные базы данных, а также монолитные приложения, реорганизация которых обойдется дороже, чем их эксплуатация на существующих мощностях. Кроме того, on-premise все еще сохраняет позиции в высокопроизводительных производственных системах с высокими требованиями к задержкам.

Публичное облако, напротив, становится основной средой для большинства рабочих нагрузок – веб-приложений, CRM, корпоративных сервисов, маркетинговых систем, а также аналитических платформ и AI/ML-нагрузок. Возможность мгновенно масштабировать ресурсы под переменный спрос без капитальных инвестиций в избыточные мощности делает эту модель для бизнеса сегодня экономически наиболее предпочтительной. Кроме того, отдельного внимания заслуживает сегмент регулируемых систем, включая банковские решения, обработку персональных данных, которые благодаря сертифицированной облачной инфраструктуре провайдера успешно переносятся в облачные контуры, избавляя компании от затрат на собственный комплаенс.

«Сегодня при развертывании ИТ-инфраструктуры бизнес исходит не из идеологии, а из экономики и технических требований конкретного сервиса. Гибридная архитектура позволяет размещать каждый компонент цифрового ландшафта компании там, где это наиболее оправдано с точки зрения стоимости эксплуатации, производительности и бизнес-задач. Главный вызов – в поиске наиболее эффективного способа объединить их в единую управляемую среду. Этот тренд становится стандартом для большинства крупных организаций и определяет актуальный вектор развития отрасли», – отмечает Алексей Макаркин.

О DataSpace
DataSpace – облачный провайдер, который предлагает отказоустойчивую и безопасную среду для критически важных ИТ-активов российских компаний. Компания специализируется на облачных решениях, управлении и эксплуатации ЦОД, услугах колокации, а также предоставляет консультационные услуги.

Портфель компании включает IaaS-инфраструктуру, проекты по построению публичных, частных и гибридных облаков на базе собственного ЦОД, сертифицированного по Uptime Institute Tier III Gold, сервисы информационной безопасности, комплексное управление ИТ-инфраструктурой клиентов.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: DataSpace (все новости этой организации)
Добавлен: 22:20, 28.08.2026
Количество просмотров: 307
Страна: Россия

«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
65
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
66
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
64
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Axenix: Беляевская премия - 2026 объединила научную фантастику и реальную технологическую повестку, Axenix, 22:10, 28.09.2026, Россия
65
27 сентября в городе Пушкине (Санкт-Петербург) прошла церемония вручения литературной премии имени Александра Беляева. На 31-й церемонии впервые после долгого перерыва были награждены писатели-фантасты, также лауреатами стали эксперты в сфере искусственного интеллекта.


coMind запустил AI переход в компании «ФК Гранд Капитал», coMind, 22:10, 28.09.2026, Россия
62
Компания-архитектор AI-Native перехода coMind разворачивает первый AI контур для одного из крупнейших российских фармацевтических дистрибьюторов «ФК Гранд Капитал».


3Logic Group развернула отказоустойчивый распределенный кластер серверов Crusader для нефтедобывающей компании, 3Logic Group, 22:09, 28.09.2026, Россия
59
Компания 3Logic Group произвела и поставила оборудование для организации распределенного вычислительного кластера крупной российской нефтедобывающей компании. Проект реализован на двух географически разнесенных площадках на базе серверов собственной торговой марки Crusader Squire. Площадки объединены высокоскоростным интерконнектом с пропускной способностью 100 Гбит/с.


Hisense представляет новые модели малой бытовой техники на российском рынке, Hisense, 22:09, 28.09.2026, Россия
65
Впервые в продажу поступил прибор Hisense, объединяющий функционал пароочистителя и пылесоса


Платформа InKnowledge возглавила рейтинг российских KMS-систем для крупного бизнеса по версии CNews, BSS, 22:09, 28.09.2026, Россия
57
Эксперты сравнили возможности 10 российских решений. Ключевые факторы победы — лидерство в управлении контентом, вариативность отображения результатов поиска, глубокая кастомизация интерфейсов и встроенный ИИ-контур.


MWS AI цифровизировала кадровые процессы с помощью «коробки» Directum HR Pro, Directum, 22:01, 28.09.2026,
33
Один из ведущих центров компетенций по ИИ в России за 3 месяца внедрил базовую функциональность экосистемы Directum HR Pro. Коробочное решение закрыло 80% потребностей компании. В результате ускорились согласования документов и сократились трудозатраты на HR-процессы.


ГК Softline включила операционную систему Astra Linux в экосистему «Софтлайн Цифровой актив», Группа Астра, 21:57, 28.09.2026, Россия
37
ГК Softline (ПАО «Софтлайн»), инвестиционно-технологический холдинг с фокусом на инновации, расширяет сотрудничество с «Группой Астра».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100