ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодой ученый Алтайского ГАУ стал одним из наставников профильной смены в «Сибирском Артеке»

С 20 по 26 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Березка» в поселке Казачий Алтайского края прошла региональная профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек».
«Сибирский Артек» - проект «Движения Первых». Он прошел в Алтайском крае уже в четвертый раз.
Участниками профильной смены 2026 года стали более 350 активных участников «Движения Первых» в возрасте от 13 до 17 лет из 59 районов и городов Алтайского края. Бесплатные путевки на очный этап получили победители конкурсного отбора и дистанционного этапа.
Тема смены этого года стало «Исследование концепции «Голоса времени» - осмысление роли своего поколения, истории и личного выбора».
В программу смены вошли деловые игры (включая путешествие по линии времени «Сибирского Артека»), тематические мастер-классы («клубы»), встречи с экспертами и представителями власти.
Наставником клуба, посвященного 3D-моделированию и аддитивным технологиям, стал аспирант Алтайского ГАУ, руководитель Молодежной школы 3D-моделирования «Импульс» Иван Лопатин.
В течение смены, каждый день, 16 подростков под руководством молодого ученого АГАУ овладевали базовыми компетенциями 3D-моделирования и печати, работе с искусственным интеллектом в области инженерного творчества. В итоге ребята создали концепцию сельскохозяйственного робота под названием «Агропионер» и даже с помощью ИИ сделали видеоролик, визуализирующий действия натурного макета робота.
«Главная задача была научить ребят решать конкретные инженерные задачи. Они сами нашли модель оснащения робота датчиками, продумали спектр выполняемых им операций. Вместе мы прорабатывали возможность промышленного производства комплектующих для робота, прежде всего, с помощью 3D-печати. Ребята с увлечением занимались проектированием. В будущем большинство хотели бы получить именно инженерную профессию и работать в АПК!», - сообщил Иван Лопатин.
Робот, как рассказал Иван, может пропалывать посевы, осуществлять полив растений и даже проводить экспресс-анализ почвы. У робота гибридный привод, он питается от солнечной батареи. Все комплектующие разработаны ребятами с помощью нейросети. В перспективе они могут быть распечатаны на 3D-принтере для сборки прототипа агроробота.
В онлайн-режиме перед участниками клуба также выступила руководитель образовательной программы компании «Аскон», отечественного разработчика программного обеспечения для 3D-моделирования «Компас 3D» Ольга Чернядьева. Она рассказал о специфике работы современного инженера, о новых возможностях программы «Компас 3D», которая используется сегодня в вузах и школах для обучения 3D-моделированию.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 13:16, 27.08.2026
Количество просмотров: 191
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100