ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Моя смена» прошла аудит ФНС России для участия в налоговом эксперименте

Платформа для поиска подработки рядом с домом «Моя смена» (входит в ГК Verme) прошла проверку экспертного совета ФНС России и вошла в число платформ, готовых работать в рамках эксперимента по повышению прозрачности рынка предоставления персонала, который стартует 1 сентября 2026 года.

Формирование списка аттестованных платформ гибкой занятости началось в соответствии с приказом ФНС России № ЕД-1-22/404@ от 18.06.2026 и продлится до конца августа, затем ведомство планирует опубликовать список допущенных платформ и разъяснения о порядке учета времени работы исполнителей. Прошедшие аудит гиг-платформы будут допущены к участию в эксперименте, который охватывает 34 крупнейшие компании розничной торговли и электронной коммерции. В рамках эксперимента заказчик на основании данных от поставщика персонала будет сам рассчитывать налоговые обязательства исполнителя и перечислять часть суммы на его единый налоговый счет: 100% по УСН и НПД, 75% по НДС и страховым взносам, 50% по НДФЛ.

В ходе аудита регулятор должен убедиться, что процессы платформы соответствуют требованиям к работе с внешним персоналом и снимают с компаний-заказчиков налоговые риски, связанные с привлечением исполнителей через сторонние сервисы.

Аудит «Моей смены» прошел в два этапа и занял в общей сложности шесть часов. В работе экспертного совета участвовали более 40 человек, среди них – специалисты государственных органов с многолетним опытом работы, а также представители крупных гиг-платформ и ключевых заказчиков услуг временной занятости.

В ходе проверки ФНС оценивала, как платформа гарантирует привлечение исполнителя к конкретному заданию заказчика независимо от личного выбора последнего (заказчик не может выбрать определенного человека для выполнения работы на своей территории, иначе это создает риск подмены трудовых отношений). Также проверялось, знает ли исполнитель заранее объем услуг и требования к заданию, получает ли он оговоренную сумму прозрачным способом, формируются ли по итогам смены чек и отчетные документы, подтверждающие полную и своевременную уплату налогов.

По результатам проверки «Моя смена» получила высокую оценку экспертной комиссии за полноту функционала сервиса и прошла аудит с первого раза, без запросов на продуктовые доработки.

Прохождение аудита имеет прямой экономический смысл для потенциальных заказчиков. Например, если компания привлечет самозанятого через аттестованную цифровую платформу и заплатит ему 10 000 рублей, то в эту сумму будет включен налог на профессиональный доход в размере 600 рублей (6%), а обязанности уплаты дополнительных страховых взносов не возникнет. Платформа также самостоятельно сформирует все необходимые отчетные документы и отчитается об уплате НПД по привлеченному исполнителю.

При работе с платформой, которая не прошла аудит, та же выплата в 10 000 рублей будет облагаться НДФЛ по ставке минимум 13% и страховыми взносами около 30%, так как НПД в данном случае применять будет нельзя, вне зависимости от фактического статуса привлеченного исполнителя. Кроме того, обязанность уплаты налогов и составления необходимой отчетности в этом случае ляжет на саму компанию, а фактическая стоимость привлечения исполнителя значительно вырастет.

«Аудит ФНС в рамках эксперимента – это не формальность, а разница между легальным рынком труда и серой зоной, за которую рано или поздно приходится платить. Сам факт прохождения аудита подтверждает соответствие наших процессов требованиям ФНС к учету часов, прозрачности выплат и уплате налогов за исполнителей. Для компаний это означает, что при работе с "Моей сменой" они получают сервис, который отвечает всем актуальным требованиям законодательства и заметно снижает регуляторные риски. Мы в числе первых формируем положительные практики по новым моделям сотрудничества заказчиков и исполнителей и рады, что этот опыт может стать ориентиром для всего рынка гибкой занятости», – подчеркнул коммерческий директор «Моей смены» Алексей Агибалов.

Справка о компании:
ГК Verme — российская ИТ-компания, специализирующаяся на ИТ-продуктах для повышения производительности персонала. В ГК входят компании Verme и «Моя смена».

Verme — решения для повышения эффективности линейного персонала: планирование графиков под потребность с помощью WFM-системы, учет рабочего времени по технологии FaceID/QR.

«Моя смена» — один из первых и крупнейших на российском рынке сервисов подработок рядом с домом с аудиторией более 600 000 человек. Сервис позволяет быстро находить и выводить на работу массовый персонал, имеет пул крупных заказчиков. В октябре 2025 года компания HeadHunter приобрела 26% сервиса «Моя смена» и стала стратегическим партнером.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Verme (все новости этой организации)
Добавлен: 13:12, 27.08.2026
Количество просмотров: 45
Страна: Россия

Для реализации сценариев Disaster Recovery: CorpSoft24 открыла новые площадки в Сколково и Екатеринбурге для оказания облачных услуг, CorpSoft24, 23:44, 21.10.2026, Россия
233
На российском рынке резко повысился спрос на распределенные облачные решения для организации аварийного восстановления ИТ-инфраструктуры (Disaster Recovery, DR).


Управление киберугрозами как эволюционное развитие процессов ИБ в российских компаниях, Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline), 23:43, 21.10.2026, Россия
226
Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) открыла набор на курс «Аналитик киберугроз».


Итоги осеннего Единого семинара 1С: отчетность за 9 месяцев, новые ФСБУ и цифровой рубль, 1С-Рарус, 23:26, 21.10.2026,
232
Как подготовить отчетность за 9 месяцев и учесть изменения законодательства — обсудили на осеннем Едином семинаре 1С. Трансляцию посмотрели 48 тысяч человек, из них более 4 тысяч — по приглашению «1С-Рарус».


ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил единый цифровой контур горного производства и ИИ-инструменты МАГМА на МАЙНЕКС 2026, ООО "ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ", 23:11, 21.10.2026, Россия
230
На МАЙНЕКС 2026 ЦИФРОВОЙ ГОРИЗОНТ представил готовую к внедрению линейку отечественных решений МАГМА для цифровизации полного цикла горных работ, а также ИИ-инструменты для автоматизации инженерных задач и повышения эффективности планирования.


«ИнфоСофт» и разработчик СУБД Postgres Professional заключили партнёрское соглашение, ИнфоСофт, 23:09, 21.10.2026, Россия
225
Перевод крупных баз «1С» на отечественные рельсы давно перестал быть просто вопросом лицензий — сегодня это вопрос архитектуры, производительности и устойчивости при пиковых нагрузках в тысячи одновременных сессий.


«Телфин» запускает обратный звонок на базе виджета Whatcrm, Телфин, 23:07, 21.10.2026, Россия
45
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет каналы связи для пользователей виджета Whatcrm и предлагает к подключению сервис для заказа обратного звонка, который помогает установить с клиентом личный контакт и повысить конверсию в продажу.


TrustGate успешно протестирован для работы с ЕСИА по ГОСТ TLS, Инфотекс, 23:06, 21.10.2026, Россия
54
Универсальный шлюз TrustGate, разработанный компанией ИИТ, успешно прошел тестирование на взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации (ЕСИА) в продуктивной среде по защищенному каналу связи с использованием ГОСТ TLS. Подключение по ГОСТ TLS уже доступно клиентам ИИТ.


БФТ-Холдинг представляет обновления SRM-системы «БФТ.Закупки», БФТ-Холдинг, 23:06, 21.10.2026, Россия
46
В обновленной версии «БФТ.Закупки» расширена функциональность для ключевых сценариев работы закупочных команд – от консолидации потребностей и подготовки документов до экспертизы заявок, выбора ЭТП и работы закупочной комиссии.


ИИ поможет снизить себестоимость разработки в 10 раз к 2030 году, НЦК ИСУ, 23:06, 21.10.2026, Россия
47
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») проанализировала практики крупнейших российских корпораций и выявила ключевой тренд в области применения генеративного искусственного интеллекта в ИТ-разработке.


CommuniGate Pro предоставит бесплатные лицензии на три месяца в поддержку бизнеса, пострадавшего от цифровых сбоев, CommuniGate Pro, 23:01, 21.10.2026, Россия
51
АО «СБК», разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro, запускает программу поддержки бизнеса, в том числе, пострадавшего от перебоев в работе привычных цифровых сервисов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100