|
|
 |
|
|
 |
1С-КСУ и CorpSoft24 переводят ФГУП «Росморпорт» на отечественную систему управления ресурсами

Специалисты CorpSoft24 и 1С-КСУ (дочерняя компания 1С) реализуют масштабный проект внедрения ключевой финансовой системы ФГУП «Росморпорт» в центральном аппарате и всех филиалах. Переход с иностранного программного обеспечения на корпоративную информационную систему на базе «1С:Управление холдингом» обеспечит предприятие современной отечественной платформой управления ресурсами, что является важным этапом на пути реализации концепции технологического развития России.
ФГУП «Росморпорт» – стратегически значимое государственное предприятие транспортной отрасли. В сферу его деятельности входит широкий круг задач, связанных с эксплуатацией морских портов, управлением портовой инфраструктурой, развитием морского транспорта и обеспечением безопасного судоходства. Предприятие имеет многофилиальную структуру и в совокупности охватывает 58 морских портов России из 61. В активе предприятия свыше 300 судов, а в штате работает более 8 тысяч человек.
В числе ключевых приоритетов ФГУП «Росморпорт» – цифровая трансформация на базе решений отечественных производителей. Для достижения поставленных целей предприятию необходима единая, гибкая, надежная и масштабируемая платформа управления деятельностью. Выбранное решение должно не просто покрыть функционал существующей иностранной программы, но и обеспечить предприятию возможность создания единой российской корпоративной цифровой среды, состоящей из множества бесшовно интегрированных информационных систем.
Проект предусматривает выполнение работ по проектированию, созданию и внедрению корпоративной информационной системы на базе «1С:Управление холдингом», блок «Бухгалтерский, налоговый учет и отчетность», включая модуль «Казначейство», а также множество гетерогенных интеграций.
Специалисты 1С-КСУ и CorpSoft24 успешно спроектировали систему и завершили работы по развертыванию информационно-технологической инфраструктуры. В настоящее время идет разработка прикладных механизмов. Запланировано обучение сотрудников, выполнение всестороннего тестирования, запуск в эксплуатацию. На всем протяжении проекта подрядчик обеспечит методическое и техническое сопровождение заказчика. После внедрения, отладки и запуска системы в пилотных филиалах будет проведено тиражирование решения на все предприятие.
Проект предусматривает реализацию сложнейшей модели отраслевого управленческого учета с поддержкой 10 аналитических разрезов, создание механизма раздельного учета доходов и расходов, трансформацию себестоимости, а также разработку множества специфических форм отчетности. Равное внимание в проекте уделяется и технологическим вопросам внедрения: производительности, отказоустойчивости и многоконтурному резервированию. «Заказчик поставил перед нашей командой амбициозную задачу, а с учетом жестких ограничений по времени и специфики процессов – это определенный вызов. Уверена, что благодаря эффективному взаимодействию между командами исполнителя и заказчика, вовлеченности каждой стороны, грамотному планированию ресурсов и работ, профессионализму и ответственности специалистов, большому опыту реализации проектов с применением решений 1С, мы осилим этот путь», – отмечает Елена Шишкова, руководитель проекта 1С CorpSoft24.
«Данный проект имеет ключевое значение в обеспечении процессов импортозамещения в области цифровой трансформации и достижении технологического суверенитета страны. Результатом нашего проекта станет замена существующей корпоративной учетной системы иностранного производства. Новая система будет являться ядром автоматизации экономических, учетных, финансовых и управленческих процессов предприятия. Мы получим надежную, поддерживаемую и масштабируемую платформу, которая обеспечит стабильную работу предприятия на протяжении многих лет», – подвел итог Сергей Симонов, заместитель генерального директора ФГУП «Росморпорт».
Справка CorpSoft24 — аккредитованная российская ИТ-компания, которая реализует комплексные проекты по развитию корпоративных систем и ИТ-инфраструктуры для крупного и среднего бизнеса. Компания внедряет и сопровождает решения на платформе «1С», предоставляет облачные сервисы CorpCloud, обеспечивает информационную безопасность, разрабатывает SaaS-решения и автоматизирует бизнес-процессы компаний различных отраслей. CorpSoft24 также развивает прикладные решения с использованием искусственного интеллекта и внедряет ИИ-инструменты для работы с корпоративной информацией и автоматизации рабочих задач.
Компания работает на ИТ-рынке более 15 лет. Клиентами CorpSoft24 являются свыше 400 российских и международных компаний и государственных организаций. Команда объединяет более 200 специалистов и обладает опытом реализации крупных распределенных и бизнес-критичных проектов. CorpSoft24 имеет партнерские статусы «1С», лицензии ФСТЭК и ФСБ, а также сертификаты в области управления ИТ-сервисами и информационной безопасности.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: CorpSoft24 (все новости этой организации)
Добавлен: 07:37, 05.08.2026
Количество просмотров: 21
Страна: Россия
| Что изменится в России с 1 августа 2026 года, Гарант, 07:52, 05.08.2026, Россия |
22 |
| Всего в августе начнут действовать положения 90 федеральных актов, принятых на данный
момент. Ключевые поправки касаются: социальной сферы, образования, налогообложения, кредитования и финансов, бизнеса, иных сфер. Рассказываем о самых интересных изменениях. |
|
| Люксовый бренд AVATR установил новый рекорд продаж в России, Changan, 07:45, 05.08.2026, Россия |
22 |
| Спрос на люксовые электромобили AVATR в России заметно вырос, и по итогам минувшей недели марка стала самой продаваемой среди электрокаров в стране. Автомобили бренда доступны у официальных дилеров, а в сентябре модельный ряд пополнит обновленный AVATR 11 2026 года производства. |
|
| На платформе versta.io появился модуль для работы с ЭПД, Versta, 07:44, 05.08.2026, Россия |
28 |
| Цифровой логистический оператор versta.io добавил в личный кабинет модуль для работы с электронными перевозочными документами (ЭПД). Теперь пользователи могут вести весь документооборот по перевозкам в едином окне, не переключаясь между системами. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|