ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.
Встреча на экспериментальной сцене Алтайского краевого театра драмы имени В.М. Шукшина прошла в рамках проекта Союза писателей России «Литература и телевидение».
Проект реализуется в партнерстве с телепрограммой «Игра в бисер с Игорем Волгиным» на федеральном канале «Культура», многие годы объединяющей писателей, литературоведов и читателей в разговоре о произведениях русской классики. Проект предполагает яркий интеллектуальный диалог, в котором классический текст становится отправной точкой для обсуждения вопросов, волнующих современного человека.
Ведущим встречи стал Игорь Волгин - писатель, историк, телеведущий, член Правления Союза писателей России, президент Фонда Достоевского, заслуженный профессор МГУ, профессор Литературного института имени А.М. Горького, академик РАЕН.
Вместе с ним в открытом обсуждении рассказов В.М. Шукшина приняли участие писатели Борис Евсеев, Михаил Гундарин и поэт Герман Власов из Москвы, главный редактор журнала «Нева» Александр Мелихов (Санкт-Петербург) и доктор филологических наук, профессор кафедры гуманитарных дисциплин Алтайского ГАУ, главный редактор новейшего и самого полного на сегодня собрания сочинений В.М. Шукшина в 9 тт. Дмитрий Марьин.
«Шукшина нельзя спутать ни с каким другим писателем ни по тематике, ни по исполнению, ни по духовному наполнению. Читайте Шукшина!», - отметил Игорь Волгин перед началом встречи.
Участники дискуссии обсудили особенности художественного мира В.М. Шукшина, природу его героев, уникальность языка и причины того, почему рассказы Шукшина продолжают звучать современно спустя десятилетия после их создания.
«Творчество Василия Шукшина особо ценно тем, что в нем закрепились духовные, нравственно-этические максимы русского национального характера: трудолюбие, пассионарность, стремление к познанию, к воле, правде, любовь к родной земле. Эти черты характера русского человека всякий раз актуализируются временем, разными эпохами, в том числе и сегодня. А потому творчество Шукшина будет всегда актуально!», - прокомментировал итоги встречи Дмитрий Марьин.
В качестве зрителей во встрече приняли участие более 160 барнаульцев и гостей «Шукшинских дней на Алтае». Среди них были сотрудники и студенты Алтайского ГАУ.
Как сообщили организаторы встречи, оценивая итоговый общественный резонанс, в будущем они рассматривают возможность записи ее телеверсии в Москве.
Напомним, что родной дядя В.М. Шукшина Андрей Леонтьевич Шукшин (1921–1986) в 1962-1968 гг. учился на заочном отделении Агрономического факультета Алтайского сельскохозяйственного института (ныне АГАУ) и получил диплом ученого агронома. Андрей Леонтьевич стал прототипом одного из героев рассказа Василия Шукшина «И разыгрались же кони в поле» (1964). В архиве вуза хранится личное дело А.Л. Шукшина. Инициативная группа сотрудников АГАУ предлагает включить здание главного корпуса университета в список памятных мест, связанных с семьей писателя.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 14:54, 03.08.2026
Количество просмотров: 61
Страна: Россия

От сказочного сюжета до сценария детской передачи: резидент Альбина Кашапова и её творческие пробы, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 14:39, 08.09.2026, Россия
799
В формате онлайн-квартирника состоялась встреча с резидентом Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» Альбиной Кашаповой.


Крылов под жарким солнцем. Русский театр в Таиланде, ARTVISION THEATRE, 11:41, 05.09.2026,
803
ARTVISION THEATRE открывает новый сезон русского театра в Таиланде


Памятные мероприятия в честь годовщины начала ленинградской блокады пройдут на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:40, 05.09.2026, Россия
513
Левашовский хлебозавод в Петербурге вновь станет одной из площадок Дня памяти в 85-ю годовщину начала блокады Ленинграда.


«Довлатов» стал хитом спецпрограммы «Ленфильма» на Левашовском хлебозаводе, RBI, 11:39, 05.09.2026, Россия
1616
Левашовский хлебозавод, в числе других площадок, принял в своих стенах первый международный кинофестиваль «Огни большого города». Главной темой фестиваля стал «город в кадре»: петербуржцы и гости города увидели картины разных лет, в которых мегаполис выступает полноправным персонажем, формирует характеры героев и сюжеты.


Москва сквозь десятилетия: «Швабе» объединил прошлое и настоящее в кадрах «Зенита», Холдинг "Швабе", 11:39, 05.09.2026, Россия
583
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал, как за десятилетия изменились знаковые места нашей любимой Москвы – от старейших улиц и набережных до Северного речного вокзала. Архивные виды столицы сопоставили с современными кадрами, снятыми на фототехнику «Зенит», а технологии искусственного интеллекта и динамической обработки создали эффект перехода между прошлым и настоящим.


Анита Цой и глава MUSICBOX Наталья Палинова выпустили песню «Не судите»: неожиданный дуэт о праве на ошибку и втором шансе., ООО "МБ РУ", 22:19, 03.09.2026,
166
Народная артистка России Анита Цой и генеральный директор телеканалов MUSICBOX Наталья Палинова представили совместную композицию «Не судите». Премьера трека- искреннего призыва слышать друг друга и не спешить с оценками состоялась на премии телеканала MUSICBOX «Мотивация».


Гравитация 90-х: высадка на «Марс», ОКЦ СВАО, 22:05, 03.09.2026, Россия
277
4 сентября на площадке «Марс» в Алтуфьево пройдёт масштабный концерт ко Дню города.


Фурсин: Москва перешла от поддержки отдельных элементов киноиндустрии к созданию целостной системы, Московская международная неделя кино, 22:57, 31.08.2026,
52
III Московская международная неделя кино проходит в столице с 24 по 30 августа. Основные мероприятия развернулись на площадках Московского кинокластера и в городских пространствах. Профессиональная программа посвящена развитию рынка, международному сотрудничеству и новым технологиям в кинопроизводстве.


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:26, 28.08.2026, Россия
413
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Премьера фильма «Молитва на передовой»: Вера разная — Отечество одно., ООО "Кинокомпания "Родина", 22:22, 28.08.2026, Россия
325
4 сентября 2026 г. в 19-00 час в Центральном академическом театре Российской Армии (г. Москва, Суворовская площадь, д. 2) состоится всероссийская премьера полнометражного документального фильма «Молитва на передовой».


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100