 |
Ученый Пермского Политеха назвал топ-7 фактов про поцелуи, которые вы не знали
6 июля отмечается Всемирный день поцелуя. Этот привычный жест таит в себе гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. Ученый Пермского Политеха рассказал, как поцелуй тренирует мышцы лица, почему он укрепляет иммунитет, как он влияет на давление, а также правда ли, что аналогичный процесс происходит и внутри нашего мозга. Поцелуи сопровождают человечество на протяжении всей его истории, выступая как символ любви, уважения и привязанности. За многие века их значение и восприятие менялись под влиянием культуры и социальных норм, однако это действие всегда оставалось важной частью межличностных отношений. Несмотря на это, такой жест представляет собой сложную работу организма, в которой задействованы нервная, мышечная и гормональная системы.
За один поцелуй – 80 миллионов бактерий
Каждый глубокий поцелуй – это не просто проявление чувств, а масштабный обмен микроорганизмами. За десять секунд партнеры обмениваются примерно 80 миллионами бактерий, причем около 20% из них уникальны для каждого человека.
– При поцелуе чаще всего распространяются стрептококки, которые при недостаточной гигиене могут способствовать развитию кариеса. При этом важно понимать, что само заболевание напрямую не передается: переносятся лишь микроорганизмы, создающие предпосылки для его возникновения. Попадая в ротовую полость, эти возбудители заставляют иммунитет вырабатывать белки-защитники – антитела класса IgA, которые обезвреживают вредные микробы, запоминают их и формируют на слизистой дополнительный барьер против инфекций, – делится старший научный сотрудник кафедры «Химия и биотехнология» Пермского Политеха, кандидат медицинских наук Валерий Литвинов.
Со временем бактериальный состав слюны партнеров становится практически идентичным, формируя общую микрофлору, что дополнительно помогает иммунитету адаптироваться к общим условиям жизни и быстрее реагировать на инфекции, с которыми сталкивается один из членов пары.
Поцелуй – это мини-тренировка для лица и всего тела
В поцелуе участвуют 34 мышцы лица, отвечающие за движение губ, щек, бровей и век, и 112 мышц шеи, плечевого пояса и туловища, обеспечивающих наклон головы, устойчивую позу и поддержку корпуса.
– Одновременно с этим активируются пять пар черепных нервов: тройничный, лицевой, языкоглоточный, подъязычный и блуждающий. Они обеспечивают тактильную чувствительность губ и лица, управляют мимикой и движениями языка, регулируют пульс, дыхание и выделение слюны – поэтому сердце бьется чаще, а количество секрета во рту растет, – отмечает эксперт ПНИПУ.
Регулярное сокращение лицевых мышц также улучшает кровоснабжение, тонус кожи и может замедлять возрастные изменения.
Поцелуй снижает давление
Такой романтический жест активирует ряд физиологических процессов, напрямую влияющих на сердечно-сосудистую систему. В кровь выбрасывается окситоцин – гормон, который не только укрепляет эмоциональную связь, но и действует как мощный регулятор.
– Это вещество воздействует на внутреннюю оболочку кровеносных путей, запуская цепочку реакций. Их стенки начинают вырабатывать особое соединение, которое дает сигнал мышечным волокнам сосудов расслабиться. В результате последние расширяются, кровь течет свободнее, и артериальное давление закономерно снижается, – рассказывает ученый Пермского Политеха.
Гипотензивный эффект, то есть снижение давления, возникает через несколько минут после поцелуя и сохраняется от 10 до 30 минут. Регулярные подобные контакты между партнерами связаны с более низким давлением и более высоким уровнем окситоцина в крови.
Влияет на стресс и обмен веществ
Во время поцелуя лимбическая система – отдел мозга, управляющий эмоциями и памятью, – обрабатывает сигналы и запускает автоматические процессы, в частности, активирует парасимпатический отдел, который отвечает за отдых и расслабление.
– Также замедляется сердцебиение и дыхание, наступает общее расслабление. А снижение уровня кортизола не только успокаивает нервную систему, но и создает более благоприятный фон для нормализации липидного обмена – уменьшается содержание триглицеридов и повышается уровень «хорошего» холестерина. Это снижает риск развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, – комментирует Валерий Литвинов.
Накопительный эффект также может укрепить адаптацию к стрессу, эмоциональную связь и общую устойчивость организма, делая их естественным средством поддержания биохимического и психоэмоционального баланса.
Активирует защитные механизмы полости рта
Во время поцелуя усиливается слюноотделение, и вместе с этим секретом в ротовую полость выделяется больше веществ, защищающих зубы и слизистую. Среди них – ферменты и белки с антибактериальными свойствами, а также опиорфин – природный анальгетик.
– Основными компонентами слюны можно назвать, например, лизоцим, лактоферрин, лактопероксидаза и антимикробные пептиды. Они работают комплексно, но при этом не вредят полезной микрофлоре – препятствуют размножению бактерий, нарушают их рост и создают неблагоприятную среду для их жизнедеятельности, тем самым защищая зубы и слизистую оболочку, – объясняет ученый Пермского Политеха.
Кроме того, усиленное слюноотделение помогает смывать бактерии и нейтрализовать кислоты, разрушающие эмаль, восстанавливая кислотно-щелочной баланс во рту.
Не только между людьми, но и у каждого в голове
Этот жест может быть не только между людьми. Аналогичное явление наблюдается внутри нашего мозга, где нейроны обмениваются сигналами через особые контакты – синапсы. В каждой такой клетке имеются крошечные пузырьки – синаптические везикулы, наполненные активными соединениями. Когда электрический импульс достигает контакта, капсулы высвобождают своё содержимое, и сигнал передаётся дальше.
– В 2025 году учёным удалось впервые заснять этот процесс. Они увидели, что крошечный пузырёк на мгновение задевает оболочки соседней клетки — именно это касание и назвали «поцелуем». Сразу после этого пузырёк сжимается, а затем отходит обратно. Вся последовательность действий получила название схемы «поцелуй-сжатие-бег». Такой процесс происходит в мозге непрерывно, – рассказывает эксперт ПНИПУ.
Сбои в такой синаптической передаче лежат в основе болезни Паркинсона, эпилепсии и депрессии. Изучение этого механизма поможет учёным разработать лекарства, которые воздействуют именно на нарушенные участки, не затрагивая весь мозг.
Поцелуй может вызвать аллергию
Белки-аллергены из пищи или лекарств, которые принял партнер, проникают в его организм и сохраняются там в течение некоторого времени. Во время поцелуя они передаются вместе со слюной и попадают на слизистую оболочку рта и губ другого.
– Такая реакция действительно возможна. Для её развития в слюне партнёра должна присутствовать достаточная концентрация раздражителя, однако у людей с высокой чувствительностью даже малые дозы могут вызвать симптомы. При пищевой аллергии иммунная система распознаёт чужеродные белки из слюны другого как угрозу и запускает защитную реакцию – от першения и сыпи до анафилактического шока с нарушением дыхания, – обращает внимание Валерий Литвинов.
Скорость исчезновения аллергена из слюны зависит от типа продукта, а степень тяжести проявления определяется индивидуальной чувствительностью.
Поцелуй — это не только эмоциональный жест, но и комплекс физиологических процессов, затрагивающих нервную, мышечную и сердечно-сосудистую системы, а также иммунитет. Он способствует расслаблению, нормализации давления и укреплению связей между людьми.
Контактное лицо: Ворошнина Александра (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 16:18, 12.07.2026
Количество просмотров: 41
Страна: Россия
| Ученый Пермского Политеха рассказал, когда ждать Оленью Луну, ПНИПУ, 07:31, 05.08.2026, Россия |
32 |
| С 28 по 29 июля на небе взойдет Оленья Луна – полнолуние, которое ежегодно приходится на середину лета. О том, как атмосфера влияет на цвет, как название связано с коренными народами Северной Америки и почему спутник будет казаться полным целых две ночи, рассказал ученый ПНИПУ. |
|
| Инженеры «Швабе» предложили новые подходы для совершенствования радаров и систем связи нового поколения, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:13, 05.08.2026, Россия |
29 |
| Специалисты холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех прорабатывают новые решения для преодоления одного из ключевых ограничений современных радаров и систем связи. Они позволят эффективнее принимать и обрабатывать большие объемы данных на высоких частотах, что необходимо для создания более быстрых и точных радиолокационных комплексов, а также систем спутниковой и мобильной связи нового поколения. |
|
| Ученые Пермского Политеха развеяли 7 популярных мифов о загаре, ПНИПУ, 15:16, 03.08.2026, Россия |
143 |
| Наступило лето, а значит мы все подвергаемся более интенсивному воздействию солнечных лучей. Ученые Пермского Политеха рассказали, правда ли ультрафиолет лечит акне, как работает автозагар, можно ли использовать масло вместо защитного крема и как сметана и кефир могут усугубить солнечный ожог. |
|
| Ученая Пермского Политеха назвала 7 самых агрессивных сорняков на даче и рассказала, как с ними бороться, ПНИПУ, 15:02, 03.08.2026, Россия |
42 |
| 23 июля в России отмечается День дачника. Ученая ПНИПУ назвала семь самых агрессивных растений, которые распространены во всех регионах нашей страны, и рассказала, какой урон они наносят культурам, что помогает им размножаться с такой силой, как с ними бороться и можно ли извлечь из них пользу. |
|
|
 |