ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Абитуриенты из зарубежных стран активно подают документы в приемную комиссию Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги работы первой недели приемной комиссии.
Всего по данным на пятницу, 26 июня, в приемную комиссию АГАУ принято более 640 заявлений.
Первая неделя работы приемной комиссии Алтайского ГАУ отметилась активность абитуриентов из зарубежных стран. Как сообщили в приемной комиссии, интересуются получением высшего образования в Аграрном университете абитуриенты из Казахстана, Таджикистана, Армении и даже Египта.
Ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Марина Кокшарова объясняет: «Иностранные граждане подают документы в наш университет на общих основаниях – на бюджетные места. Некоторые категории иностранцев могут конкурировать с россиянами. Это граждане Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Такое же право есть у соотечественников за рубежом. Для этого нужно подтвердить статус: например, доказать, что родственники по прямой восходящей линии были гражданами СССР. Еще один вариант - граждане других стран (Азербайджан, Армения, Молдова, Узбекистан и др.), если у них есть вид на жительство в РФ».
В 2026 г. иностранные граждане могут подать документы так же, как и россияне, несколькими способами: через суперсервис «Поступление в вуз онлайн» на «Госуслугах» (самый удобный вариант при подтвержденной учетной записи) или RuID (приложение для иностранцев), лично в приемной комиссии вуза и по почте (заказным письмом с описью вложения).
Как сообщила Марина Кокшарова, по итогам первой недели приемной комиссией принято уже 20 заявлений от абитуриентов из зарубежных стран. Это граждане Казахстана и Таджикистана. Наиболее популярные среди иностранцев направления подготовки: «Агрономия», «Агрохимия и агропочвоведение», «Зоотехния», «Продукты питания животного происхождения», «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и «Ветеринария».
Мухаммад-Саид Назир из г. Душанбе (Таджикистан) подал сегодня документы на Факультет ветеринарной медицины.
«Я хочу стать ветеринаром, лечить животных. Сегодня это востребованная профессия, как в Таджикистане, так и в России! Об Алтайском ГАУ я слышал хорошие отзывы от многих уважаемых мной людей, поэтому подал документы сюда», - рассказал Мухаммад-Саид.
Напомним, что в Алтайском ГАУ обучаются около 200 студентов из Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана и КНР.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 07:43, 29.06.2026
Количество просмотров: 43
Страна: Россия

Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:42, 21.07.2026, Россия
105
Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:22, 21.07.2026, Россия
116
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:49, 17.07.2026, Россия
460
16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:45, 17.07.2026, Россия
469
16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета


Академические традиции и цифровые инновации: РГГУ представил новый фирменный стиль, РГГУ, 22:43, 17.07.2026,
468
РГГУ ОБНОВЛЯЕТ ФИРМЕННЫЙ СТИЛЬ: АКАДЕМИЧЕСКИЕ ТРАДИЦИИ В ЦИФРОВУЮ ЭПОХУ Российский государственный гуманитарный университет представляет новое визуальное лицо. К 35-летию современного РГГУ и опираясь на 118-летнюю историю, университет объединил вековые академические ценности с языком современной цифровой культуры.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:18, 17.07.2026, Россия
253
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


Алтайский ГАУ и «Агроплазма» совместно работают над созданием отечественного семенного материала кукурузы и подсолнечника, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия
63
Ученые Алтайского государственного аграрного университета и ООО «Агроплазма» проводят совместную работу в области селекции и генетики отечественных сортов подсолнечника и кукурузы.


В Алтайском ГАУ повели итоги летней смены для победителей Всероссийского регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:25, 14.07.2026, Россия
58
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения участников летней смены для победителей Всероссийского Регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026» .


В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего», Сбер, 17:16, 12.07.2026, Россия
239
В «Школе 21» в Казани стартовал второй очный модуль программы «Кадры для экономики будущего».


Пётр I заговорил с нами через 300 лет, MAYAM.spase, 17:11, 12.07.2026,
164
В России состоялся официальный релиз исторической видеоигры «Путь Героя», созданной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100