|
|
 |
|
|
 |
Банк России включил “дочку” Web3 Tech в реестр ОИС по выпуску ЦФА

АО «Волтари», дочерняя компания ГК Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, включена в реестр операторов информационных систем (ОИС), в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА). Такое решение Банк России принял 18 июня 2026 г. Включение в реестр укрепляет позиции вендора и дает компании юридическое право выпускать ЦФА для корпоративного сектора.
Получение статуса ОИС стало первым шагом в стратегии Web3 Tech по выходу в новую нишу и созданию независимой, равноудаленной от крупных финансовых структур платформы для работы с ЦФА.
Такой подход позволит привести на рынок тех игроков традиционного финансового рынка (в частности, брокеров и фондов), которые по ряду причин не могут сотрудничать с текущими финансовыми институтами. В перспективе платформа может стать медиатором на институциональном рынке цифровых активов, обеспечивая взаимодействие между различными операторами информационных систем и публичными блокчейнами.
Благодаря накопленной рыночной экспертизе Web3 Tech и готовой технологической платформе процедура аудита ЦБ и регистрации в реестре прошла в сжатые сроки – всего за четыре месяца. В ближайшее после включения в реестр время ОИС АО «Волтари» запустит выпуск цифровых финансовых активов в форме денежных требований с использованием приватного блокчейна. Клиентам будут доступны личные кабинеты инвестора и эмитента.
На втором этапе компания намерена получить статус цифрового депозитария после того, как Банк России определит правила получения такой лицензии. В планах вендора также расширение продуктовой линейки и технологическое развитие площадки под новые инструменты – запуск ЦФА на драгоценные металлы, иностранные цифровые инструменты, выпуск ЦФА в публичных блокчейнах и ЦФА, обеспеченные криптовалютами. Эти планы синхронизированы с ожидаемым в 2026 году вступлением в силу закона «О цифровой валюте и цифровых правах».
«Включение в реестр позволяет нам расширить нашу деятельность в качестве вендора, выйти в новую нишу и предложить рынку независимое технологическое решение, не аффилированное с текущими финансовыми институтами. Мы рассчитываем, что появление такой площадки способствует выходу на рынок новых игроков и ускорит запуск продуктов на базе технологий распределенного реестра и публичных блокчейнов. Полученный статус также подтверждает надежность и безопасность нашей ИТ-инфраструктуры, что особенно важно для корпоративных клиентов», – комментирует Артём Калихов, генеральный директор Web3 Tech.
Справка о компании: Компания Web3 Tech — ведущий центр компетенций по блокчейн-инфраструктуре и провайдер web3-сервисов, разработчик российской блокчейн-платформы «Конфидент», включенной в реестр российского ПО.
На основе технологий компании реализованы крупнейшие блокчейн-проекты России — федеральная система дистанционного электронного голосования, платформа распределенного реестра ФНС, ЦФА-платформы в ведущих банках и другие решения, требующие распределенную и доверенную инфраструктуру.
Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Web3 Tech (все новости этой организации)
Добавлен: 01:43, 29.06.2026
Количество просмотров: 77
Страна: Россия
| Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:03, 17.08.2026, Россия |
372 |
| «Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота. |
|
| UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:00, 17.08.2026, Россия |
354 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью. |
|
| ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:16, 16.08.2026, Россия |
410 |
| Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности. |
|
| «НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:04, 14.08.2026, |
438 |
| ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|