|
|
 |
|
|
 |
«Первый Бит» развернул защищенную BI-аналитику в закрытом контуре машиностроительной компании «Диполь»

ИТ-интегратор «Первый Бит» завершил проект по внедрению платформы бизнес-аналитики PIX BI в работу инжиниринговой компании «Диполь», специализирующейся на оснащении предприятий радиоэлектронной и машиностроительной отраслей.
Решение позволило компании уйти от «мертвых» презентаций и ручного сбора данных к интерактивным дашбордам и улучшить качество финансового анализа, освободившись от ограничений Excel. Время подготовки отчетности сократилось с 1-2 дней до 10-15 минут, а бизнес-пользователи стали на 60% чаще выводить нужные отчеты самостоятельно.
До старта проекта финансовая служба «Диполя» сталкивалась с серьезными ограничениями. Основная отчетность формировалась в системе «БИТ.Финанс», но для глубокой аналитики специалистам приходилось вручную выгружать данные в Excel и PowerPoint, подключаясь напрямую к PostgreSQL. При попытке обработать историю за 5–7 лет офисные программы просто зависали. Графики к презентациям рисовались вручную и моментально устаревали. Кроме того, остро стоял вопрос безопасности: файлы с финансовой информацией хранились на сетевых ресурсах без разграничения прав доступа.
Реализацией проекта по внедрению полноценной BI-системы занялся петербургский филиал компании «Первый Бит», имеющий большую экспертизу в настройке и доработке систем бизнес-анализа. Специалисты интегратора предложили архитектуру, которая одновременно решила проблемы производительности и безопасности.
«На первом этапе мы обновили коннектор 1С и настроили выгрузку в хранилище данных на базе PostgreSQL, а затем – в аналитическую СУБД ClickHouse для молниеносной обработки больших массивов информации. Ключевым требованием заказчика была работа в закрытом контуре, поэтому серверы с ClickHouse и PIX BI были развернуты на собственных мощностях «Диполя», что полностью исключило риски утечки финансовой информации», – отметила руководитель отдела BI/RPA департамента автоматизации финансового учета компании «Первый Бит» в Санкт-Петербурге Ксения Горяинова.
В PIX Robotics отмечают, что ключевым фактором успеха проекта стала не только надежная инфраструктура, но и гибкость аналитического слоя:
«Специфика запроса “Диполя” заключалась в необходимости дать бизнесу максимум свободы в работе с данными. Благодаря инструменту PIX Meta аналитики заказчика могут самостоятельно менять логику расчетов и добавлять новые аналитические срезы без участия программистов. Теперь финансовая служба компании не зависит от очередей в ИТ-отдел и может получать нужные отчеты “здесь и сейчас”», – рассказал старший директор по продажам PIX BI Владимир Иткин.
В результате внедрения, «Диполь» полностью исключил ручной экспорт данных, а вместе с ним и ошибки, связанные с человеческим фактором. Бизнес-пользователи освоили self-service-аналитику, что повысило их автономность на 60%. Теперь все ключевые показатели и аномалии отображаются на интерактивных дашбордах в 15 аналитических разрезах, что позволяет руководству компании оперативно реагировать на изменения и принимать взвешенные управленческие решения.
Контактное лицо: Антон (написать письмо автору)
Компания: Первый Бит (все новости этой организации)
Добавлен: 16:17, 20.06.2026
Количество просмотров: 58
| «АстраКонф-2026»: ключевые векторы развития ИТ, ОС и ИИ в России, "Группа Астра", 21:57, 23.09.2026, Россия |
996 |
| 25 сентября «Группа Астра» проводит ежегодную масштабную конференцию для партнеров и заказчиков «АстраКноф-2026», посвященную важнейшим направлениям развития отечественных ИТ. Встреча состоится в гибридном формате: на площадке в Москве с одновременной онлайн-трансляцией. |
|
| «Телфин» представил интеграцию с платформой ABCP, Телфин, 21:56, 23.09.2026, Россия |
168 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» объявил об интеграции виртуальной АТС «Телфин.Офис» и платформы ABCP — IT-экосистемы для продаж и закупок автозапчастей. Связка сервисов расширяет их функциональность, создавая единую цифровую среду для эффективного взаимодействия с клиентами. |
|
| Axenix прокачает студентов ТвГТУ в сфере ИИ, Axenix, 21:55, 23.09.2026, Россия |
177 |
| Компания Axenix модернизировала лабораторию искусственного интеллекта Тверского государственного технического университета (ТвГТУ), дополнив ее новым оборудованием. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|