|
|
 |
|
|
 |
Воспитанники детского летнего лагеря МБОУ СОШ №6 города Моздока Северной Осетии расширили свой кругозор под руководством профессионалов лесной отрасли

В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» с деятельностью инженеров-лесопатологов филиала ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края" познакомились самые младшие воспитанники детского летнего лагеря МБОУ СОШ №6 города Моздока Республики Северная Осетия – Алания.
Надо отметить, что на территории региона с начала года это уже третья встреча с подрастающим поколением.
Ребята, чередуя отдых и полезные занятия, узнали почему лесопатологи зовутся лесными докторами, от чего они лечат лес, от кого они его защищают, а также воочию увидели лесные инструменты, которыми пользуются специалисты филиала проводя лесопатологические обследования.
Руслан Хуранов, проводивший занятие, рассказал детворе как же защитникам леса удается следить за состоянием всех насаждений республики и чем отличают здоровые насаждения от больных.
«В лесном хозяйстве для описания санитарного состояния деревьев предусмотрена специальная шкала, включающая в себя 5 категорий: здоровые, ослабленные, сильно ослабленные, усыхающие и погибшие, и чем здоровее дерево, тем выше его способность к выполнению одной из важнейшей функции - очистке воздуха от пыли и вредных газов», - добавил специалист.
Далее мальчишки и девчонки узнали что такое лесопатологическое обследование и выборочные наземные наблюдения, как проводится оценка санитарного и лесопатологического состояния «зеленого золота» планеты и почему некоторые виды насекомых являются вредными для насаждений. Каждый желающий в конце занятия к тому же попрактиковался в измерении диаметра дерева при помощи мерной вилки и его высоты с помощью высотомера.
«Мы рады делиться знаниями с нашими юными слушателями, – резюмировал Руслан Хуранов, – пусть полученные сегодня знания, лягут в основу познавательного интереса, как к окружающему миру, так и огромному миру профессий».
Контактное лицо: Писаренко Екатерина Леонидовна (написать письмо автору)
Компания: филиал ФБУ "Рослесозащита" "ЦЗЛ Ставропольского края" (все новости этой организации)
Добавлен: 15:59, 20.06.2026
Количество просмотров: 59
Страна: Россия
| День открытых дверей Научно-практического центра геронтопсихологии МГППУ – 11 июля, Московский государственный психолого-педагогический университет, 21:42, 04.07.2026, Россия |
45 |
| Приглашаются представители старшего поколения, члены их семей, социальные работники, волонтеры, а также все, кто стремится сохранить активность, интерес к жизни и когнитивное здоровье на долгие годы. |
 |
| Аналитика: кто из ямальцев доверяет домашние дела гаджетам, МегаФон, 22:47, 30.06.2026, Россия |
48 |
| Жители Ямало-Ненецкого автономного округа активно используют умных помощников в своих квартирах и частных домах. По данным аналитиков МегаФона, в мае лидером по объёму потреблённого смарт-системами трафика стал Пуровский район. Следом за ним — города Новый Уренгой и Ноябрьск. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|