ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Технология ученых Пермского Политеха позволила повысить эффективность активированного угля в 2,3 раза

Гранулированные активированные угли применяются для очистки воды и воздуха. Для их создания используют каменноугольную смолу, однако ее высокая вязкость мешает получать однородные гранулы. Ученые ПНИПУ разработали новое связующее с пониженной вязкостью, что позволило увеличить сорбционную способность угля в 2,3 раза.
Статья опубликована в журнале «Южно-Сибирский научный вестник».

В процессах очистки воды и воздуха в основном находят применение гранулированные активированные угли (ГАУ). Это частицы черного цвета размером 1-4 мм, имеющие развитую пористую структуру. Удельная площадь поверхности таких углеродных сорбентов может достигать тысячи квадратных метров, что и обеспечивает их высокую поглотительную способность токсичных примесей из сточных вод, загрязненного воздуха и отходящих промышленных газов.

Гранулы активированного угля получают формованием пасты, представляющей собой композицию порошкообразного каменного угля и связующего. Десятилетиями в качестве такого компонента служила лесохимическая смола — побочный продукт переработки древесины. Однако в последние годы это сырье практически исчезло: его производство резко сократилось, и промышленности потребовалась замена.

В настоящее время в качестве перспективного и доступного для получения гранулированных активированных углей связующего начали использовать каменноугольные смолы, получаемые в процессе коксования каменных углей. Однако такое связующее имеет серьезный недостаток: слишком высокую вязкость, что не позволяет получать однородную пластичную пасту, необходимую для формования гранул. Они получаются неоднородными, с трещинами, что при термической обработке на последующих стадиях приводит к резкому снижению прочности получаемых гранул.

Для решения этой проблемы ученые Пермского Политеха разработали новую композицию связующего на основе каменноугольной смолы с более низкой вязкостью. Использование разработанного связующего для получения гранулированных активированных углей позволило повысить сорбционную способность готового угля в 2,3 раза.

Все дело в специальной добавке к каменноугольной смоле — поверхностно-активном веществе (ПАВ). Введение ПАВ в состав смолы приводит к снижению вязкости связующего. В результате такое композиционное вещество равномерно пропитывает угольную пыль и способствует формированию однородной пластичной пасты.

Чтобы получить гранулированный активированный уголь, пыль со связующим сначала формуют в гранулы, а затем подвергают двухступенчатой высокотемпературной обработке. При первой стадии термообработки сырые гранулы подвергаются пиролизу в бескислородной атмосфере, при этом удаляются летучие компоненты, закладывается основа пористой структуры, увеличивается прочность гранул. На второй стадии происходит их активация при высокой температуре в окислительной среде. В результате образуется пористая структура гранул.

— Проблема в том, что при использовании обычной каменноугольной смолы возможно получить ГАУ с низкими показателями прочности и площадью поверхности не более 600 м2/г, что является недостаточным для глубокой очистки загрязненных сред. Но потенциал у материала гораздо выше: поры просто не успевают раскрыться, смола блокирует и препятствует их формированию. Наша добавка позволила поднять площадь до 1038 м2/г, то есть в 2,3 раза больше, чем была раньше, — рассказал Егор Першин, ассистент кафедры «Химия и биотехнология» ПНИПУ.

— Кроме того, мы научились управлять процессом активации. На лабораторной установке мы меняли два параметра: температуру от 800 до 900°C и время обработки от получаса до полутора часов. На обычной смоле без добавки эти настройки почти не влияли на результат — уголь получался примерно одинакового качества. С использованием композиционного связующего все иначе: более высокая температура и продолжительность процесса активации позволили получать ГАУ с более развитой пористой структурой, — добавила Елена Фарберова, кандидат химических наук, доцент кафедры «Химия и биотехнология».

Разработанная технология позволяет не только заменить дефицитные лесохимические смолы на доступное сырье, но и получить активированный уголь с большей площадью поверхности, чем при использовании обычной смолы без добавки. При этом меняя температуру и время активации, можно управлять формированием пористой структуры материала.

Контактное лицо: Макарова Татьяна Андреевна (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 15:58, 20.06.2026
Количество просмотров: 19
Страна: Россия

Во времена динозавров бабочки были мелкими и невзрачными: ученая ПНИПУ поделилась 7 фактами об этих насекомых, ПНИПУ, 16:18, 20.06.2026, Россия
12
19 июня в России отмечается День бабочек. Ученая ПНИПУ рассказала, как они выглядели во времена динозавров, от чего зависит яркость рисунка их крыльев, как ультрафиолет помогает находить нектар, почему их запрещено трогать и как вкусовые рецепторы на лапках позволяют им выводить потомство.


Учёные ПНИПУ превратили смартфон в диагностический прибор для выявления инсульта и головокружений, ПНИПУ, 16:17, 20.06.2026, Россия
13
Головокружение — одна из самых частых жалоб людей. Но современное оборудование для диагностики дорогостоящее и импортное, поэтому доступно не везде. Ученые ПНИПУ создали программное обеспечение для обычного смартфона. Оно работает с точностью почти в 8 раз выше минимально необходимой для постановки диагноза.


Алтайский ГАУ приглашает на круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:16, 20.06.2026, Россия
11
24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ состоится круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета»


Вырабатывается не только адреналин, но и дофамин: ученые Пермского Политеха поделились 7 фактами о панике, которых вы не знали, ПНИПУ, 16:16, 20.06.2026, Россия
12
18 июня отмечается Международный день паники. Ученые ПНИПУ рассказали, почему во время приступа вырабатываются гормоны радости, из-за чего возникают панические атаки, легко ли спутать их симптомы с инсультом, чем они опасны для психики и почему встречаются у женщин в 4 раза чаще, чем у мужчин.


Ученые Пермского Политеха создали уникальный инструмент для оценки рисков для здоровья населения, ПНИПУ, 16:13, 20.06.2026, Россия
12
Сегодня на здоровье человека влияет множество факторов одновременно. Однако специалисты не могут точно определить, какой из них является самым опасным. Ученые ПНИПУ создали математическую модель, которая выявляет главный источник вреда для здоровья с точностью 95%.


Белый, ягодный и свекольный: ученые Пермского Политеха рассказали, чем полезны разные виды кваса и в каких случаях они могут навредить здоровью, ПНИПУ, 16:02, 20.06.2026, Россия
19
17 июня отмечается День русского кваса. Ученые ПНИПУ рассказали, какие бывают виды этого продукта, чем они полезны, как налаживают работу ЖКТ, в каких случаях рекомендованы беременным, а в каких запрещены, как помогают похудеть, вылечить простуду, поднять настроение, снизить давление и кому противопоказаны.


Ученый Алтайского ГАУ выступила экспертом круглого стола, посвященного вопросам развития органического сельского хозяйства в России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:36, 15.06.2026, Россия
376
В онлайн-формате состоялся круглый стол «Развитие органического сельского хозяйства в Российской Федерации: барьеры, ограничения масштабирования и условия устойчивого роста».


Ученые Пермского Политеха поделились неожиданными фактами о ветре, которых вы еще не знали, ПНИПУ, 22:32, 15.06.2026, Россия
34
15 июня отмечается Всемирный день ветра. Ученые Пермского Политеха рассказали, как воздушные потоки помогают амазонским лесам, что такое атмосферные реки, как ветра возникают возле черных дыр и сколько энергии выделяет один ураган.


Тепловой стресс во благо: ученый Пермского Политеха рассказал о влиянии бани на организм, ПНИПУ, 22:31, 15.06.2026, Россия
34
14 июня – Международный банный день. Баня не только традиция, но и средство адаптировать организм к стрессу, а веник работает глубже разогревающего геля. Ученый Пермского Политеха объяснил, как пар тренирует сердце, сосуды и нервы, замедляет ли старение и как правильно выбрать веник.


Защищает не только от ультрафиолета, но и от радиации: ученые ПНИПУ поделились фактами о пигменте меланине, которых вы точно не знали, ПНИПУ, 22:21, 15.06.2026, Россия
40
13 июня — Международный день распространения информации об альбинизме. Недостаток меланина, определяющего цвет кожи, волос и глаз, вызывает это заболевание. Ученые Пермского Политеха рассказали о его роли в печени, легких и мозге, защите от радиации, продуктах для повышения уровня, лучшем ночном зрении альбиносов, появлении веснушек и антивирусной роли нарушения пигментации.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100