ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С-Рарус» модернизировал и расширил систему электронного документооборота в НИЦ «Курчатовский институт»

В Научно-исследовательском центре «Курчатовский институт» завершен проект модернизации и функционального расширения системы, созданной на базе «1С:Документооборот государственного учреждения». Выполнена комплексная оптимизация производительности, архитектуры прав доступа и механизмов межведомственного электронного документооборота. Это существенно ускорило процессы согласования и утверждения и обеспечило рост до 65% производительности труда сотрудников, интенсивно работающих с системой.
НИЦ «Курчатовский институт» – один из старейших и крупнейших научно-исследовательских центров России, основанный в 1943 году. Институт является головной научной организацией по направлениям: ядерная энергетика, физика плазмы, нано-, био- и информационные технологии, материаловедение. Многопрофильный научный комплекс объединяет более 7000 человек.

В структуру Центра входят многочисленные лаборатории, отделы, административно-хозяйственные службы и филиалы. Столь сложная организационная структура требует надежного инструмента для управления документами, поручениями и бизнес-процессами. Высокий статус организации и работа с государственной тайной предъявляют повышенные требования к безопасности, разграничению доступа и юридической значимости электронного документооборота.

Проект 2025 года стал логическим продолжением и развитием предыдущего этапа автоматизации – внедрения системы «1С:Документооборот государственного учреждения». В ходе работ система «1С:Документооборот государственного учреждения» эволюционировала из решения, сфокусированного на закупках и финансовых процессах, в «кровеносную» систему института, выступающую интеграционной шиной для бухгалтерии, кадровой системы и отраслевого решения по управлению научной деятельностью.

Важной инновацией стала интеллектуальная переработка блока МЭДО и электронной подписи, а также внедрение гибких сценариев согласования с возможностью «живого» расширения маршрутов без перезапуска процессов.

В системе работает более 3400 пользователей, из них около 1000 были подключены в ходе проекта — это новые подразделения, включая научные лаборатории и отделы, ранее работавшие автономно.

Бизнес-выгоды для НИЦ «Курчатовский институт»:

·Сокращение трудозатрат на поиск документов: не менее 50%.

·Ускорение процессов согласования и утверждения документов: в среднем 65% (заявки на закупку, приказы, служебные записки).

·Снижение трудозатрат на выпуск (регистрацию) исходящих документов: 40%.

·Рост производительности труда сотрудников, интенсивно работающих с системой: до 65% (основные категории пользователей).

·Сокращение количества обращений в службу технической поддержки: на 40% (за счет устранения системных ошибок и повышения стабильности).

Нарукавников Александр Вячеславович, заместитель директора по экономике, финансам и цифровой трансформации НИЦ «Курчатовский институт»:
«Проект, реализованный в 2025 году, стал для нас эталонным примером того, как должно выглядеть профессиональное развитие сложной информационной системы. Мы не просто «починили» проблемные места, мы вывели систему на принципиально иной уровень стабильности и производительности. Особенно ценно, что работы велись в тесной кооперации штатных ИТ-специалистов института, разработчиков вендора фирмы «1С» и команды «1С-Рарус». Такой подход гарантирует, что система будет жить и развиваться годами. Планы по адаптации и развитию системы в 2026-2027 годах – лучшее подтверждение доверия пользователей экспертизе совместной работы трех команд».

Контактное лицо: Татьяна Громова (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 21:58, 15.06.2026
Количество просмотров: 49
Страна: Россия

Уйти нельзя остаться: как селлерам снизить зависимость от маркетплейсов, не растеряв клиентов и выручку, Sendsay — российская омниканальная CDP (Customer Data Platform), 21:39, 13.10.2026, Россия
88
20 октября в 12:00 CDP Sendsay и Рег.ру проведут бесплатный онлайн-вебинар «Не только маркетплейсы: как развивать собственный канал продаж и увеличивать выручку в 2026 году». Эксперты расскажут, как снизить зависимость от маркетплейсов, сохранить продажи и маржу, развивать собственный интернет-магазин и использовать клиентские данные для роста выручки.


Modus выпустил Modus ETL 1.6.15: поддержка 1С-Шины, интеграция с AmoCRM и новый класс источников данных на основе очередей сообщений, Modus, 21:38, 13.10.2026, Россия
84
Компания Modus объявляет о выходе Modus ETL 1.6.15. Релиз расширяет архитектурные возможности платформы: добавлена поддержка 1С-Шины по протоколу AMQP, реализован брокер сообщений как новый тип источника данных, в мастер интеграции включена AmoCRM. Одновременно упрощен ряд ключевых сценариев работы с моделью данных и источниками.


Почему ИИ без данных остаётся дорогим экспериментом: эксперты «Первого Бита» выступили на Executive MBA МГУ, Первый Бит, 21:37, 13.10.2026, Россия
87
Как сочетать роботизацию, аналитику, управление данными и ИИ-агентов и с чего начинать цифровую трансформацию – об этом эксперты «Первого Бита» рассказали слушателям программы Executive MBA «Новая реальность» Высшей школы бизнеса МГУ.


«Галэкс» на форуме «ИТ-трансформация 2026»: промышленность, беспилотники и карьера в ИТ, Галэкс, 21:37, 13.10.2026, Россия
96
8 октября в Барнауле состоялся XIX Межрегиональный форум «ИТ-трансформация 2026: Образ цифрового будущего». «Галэкс» традиционно выступил партнером мероприятия и представил три тематические площадки: «Цифровая промышленность: технологии роста, безопасности, независимости», «Автономные системы: беспилотные технологии для новой реальности» и карьерный митап «ИТ-рынок без прикрас».


Гигант — Компьютерные системы: Что такое сертификаты безопасности Минцифры и зачем они нужны, Гигант, 21:37, 13.10.2026, Россия
84
Сертификаты Минцифры помогают корректной работе сайтов российских государственных структур, банков и других сервисов. Скачать и установить их можно самостоятельно. Рассказываем, как это сделать.


РТК-ЦОД и ИИТ подключили платформу ЦФА Токеон к ЕСИА через TrustGate, Инфотекс, 21:36, 13.10.2026, Россия
81
В результате время регистрации и верификации новых пользователей Токеона сократилось до нескольких секунд.


Исследование Smart Engines и INTELLECT: мошенничество с документами стало системной угрозой для бизнеса, Smart Engines, 21:34, 13.10.2026, Россия
82
В России на 338% выросло число преступлений, связанных с подделкой документов.


Безопасность как драйвер, ИИ как ядро: куда идет российский рынок IBP, Круги Громова, 21:34, 13.10.2026, Россия
84
Гибридные модели вместо крайностей, ИИ в ядре продукта, безопасность как драйвер выбора, размывание границ между классами решений и зрелость данных как главный барьер – эти пять трендов сегодня определяют российский рынок решений для интегрированного бизнес-планирования (IBP), систем планирования цепочек поставок (SCP) и финансового планирования (FP&A).


«АРМО-Системы» будет поставлять IP-камеры «РУВЕР» для критически важных объектов и не только, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:34, 13.10.2026, Россия
82
Компания «АРМО-Системы» начала поставлять IP-камеры видеонаблюдения и другие продукты российского бренда «РУВЕР» для инфраструктурных объектов


Илья Захаров, «Группа Астра»: Код, написанный ИИ — это «кот в мешке», проверить его можно только наблюдением, "Группа Астра", 21:33, 13.10.2026, Россия
46
Эксперт уверен, что наблюдаемость станет главным способом контролировать код, который написал ИИ.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100