 |
Радиосигнал и падающие звезды: ученый ПНИПУ рассказал, как «увидеть» Дневные Ариетиды
В начале июня жители Земли увидят метеорный поток Дневные Ариетиды. Его пик ожидается 7 июня, когда в небе каждый час будут «падать» до 60 космических частиц. Учёный ПНИПУ объяснил, почему это явление считают одним из самых сильных дневных потоков, как его «видят» радиоволнами и почему происхождение остаётся загадкой. Дневные Ариетиды считаются одним из самых сильных дневных метеорных явлений, известных на сегодняшний день. Их также называют «радиопотоком», потому что пик активности приходится на светлое время суток.
– Точка на небе, откуда, как кажется, вылетают метеоры, находится в созвездии Овна и располагается слишком близко к Солнцу. Поэтому часть из них регистрируется с помощью радаров, фиксирующих отражение радиоволн от ионизированных следов – светящихся заряженных полос, которые метеор оставляет, пролетая через атмосферу. По данным радиоэхо, на пике наблюдается до 60 вспышек в час – по этому показателю Ариетиды сравнимы с августовскими Персеидами, – отметил эксперт в области астрономии ПНИПУ Евгений Бурмистров.
Тем не менее, полностью невидимым поток не является. Примерно за час до восхода Солнца, когда восточная часть неба еще достаточно темна, а радиант уже поднялся над горизонтом, самые яркие и быстрые метеоры становятся заметными.
– У данного метеорного потока достаточно необычная история открытия. Звездопад впервые был зафиксирован летом 1947 года сотрудниками британской радиообсерватории Джодрелл-Бэнк. Радиооператоры заметили, что даже в отсутствие самолетов эфир наполнялся систематическими помехами. Позже выяснилось, что пролетающие метеоры на высоте около 100 километров ионизируют верхние слои атмосферы, то есть образуют плазменный след и буквально «отражают» радиосигналы, превращаясь для радаров в яркие маяки, – рассказал эксперт.
По словам ученого Пермского Политеха, на сегодняшний день астрономическое сообщество до сих пор не пришло к единому мнению о происхождении потока. На данный момент существует два главных «претендента» на роль его родительского тела.
– Среди всех космических объектов есть два, чьи орбиты точно совпадают с траекторией метеорного потока. Первый – околоземный астероид 1566 Икар, относящийся к группе Аполлона – небесным телам, которые пересекают путь движения Земли, в отличие от астероидов других групп, которые не проникают внутрь земной орбиты. Само название произошло от первого открытого объекта такого типа – астероида Аполлона. Икар был обнаружен астрономом Вальтером Бааде 27 июня 1949 года и стал первым телом, которое удалось «наблюдать» с помощью радиолокации, – комментирует Евгений Бурмистров.
Второй кандидат – короткопериодическая комета 96P/Макхольца, открытая в 1986 году астрономом-любителем Дональдом Макхольцем. Это небесное тело движется по сильно вытянутой орбите и подходит к Солнцу ещё ближе, чем планета Меркурий. Она входит в комплекс Макхольца, включающий семейства Марсдена и Крахта – группы околосолнечных объектов, проходящих экстремально близко к Солнцу. По некоторым данным, все они появились примерно 9500 лет назад в результате распада огромной кометы-прародительницы.
– На сегодня астрономы склоняются к тому, что именно второй кандидат является главным источником Ариетид. Такой вывод был сделан на основе детального компьютерного моделирования, согласно которому поток сформировался из вещества, которое хвостатая странница теряла на протяжении последних как минимум 12 тысяч лет. Однако о полном исключении астероида Икара из числа возможных источников на сегодня утверждать нельзя, – отмечает ученый Пермского Политеха.
Пик активности метеорного потока придется на 7 июня. Метеоры будут входить в атмосферу Земли с приблизительной скоростью 40 километров в секунду, лучшее время для наблюдения наступит за 40-45 минут до восхода Солнца. В этот момент небо на востоке станет достаточно темным, а точка вылета метеоров – созвездие Овна – уже поднимется над горизонтом.
– Примерно за час до рассвета стоит смотреть строго на восток, где находится радиант. Именно из этой области будут вылетать частицы звездопада. Лучше всего будут видны так называемые метеоры-грейзеры – вспышки, которые летят почти горизонтально, задевая верхние слои атмосферы по касательной. В отличие от обычных падающих звезд, они не уходят быстро вниз, а медленно скользят по небу и оставляют длинный след. Именно их легче всего заметить в предрассветные минуты, – объясняет эксперт ПНИПУ.
Ученый Пермского Политеха Евгений Бурмистров отметил, что дни с 7 по 9 июня также представляют особый интерес для радиолюбителей. Если настроить обычный FM-приемник на слабую, едва слышимую радиостанцию, то в момент пролета метеора его ионизированный след отразит радиоволны. В приемнике это будет слышно как резкий щелчок, «пшик» или кратковременное усиление шума.
Контактное лицо: Ворошнина Александра (написать письмо автору)
Компания: ПНИПУ (все новости этой организации)
Добавлен: 22:02, 03.06.2026
Количество просмотров: 934
Страна: Россия
| Ученые ПНИПУ нашли новый способ очищать воду от стронция, ПНИПУ, 21:28, 13.10.2026, Россия |
58 |
| Сегодня нередко в стоки и водоёмы попадают ионы стронция, способные вызывать у человека тяжелые заболевания. Но удалять их одновременно дёшево и быстро пока не получается. Ученые ПНИПУ создали новый материал для удаления стронция из воды. Их сорбент связывает больше ионов и работает в 3 раза быстрее аналогов. |
|
| «Поток-сирота»: ученый Пермского Политеха рассказал о звездопаде Дельта-Ауригиды, ПНИПУ, 21:26, 13.10.2026, Россия |
36 |
| В ночь с 10 на 11 октября можно будет увидеть Дельта-Ауригиды — один из самых интригующих, но малоизвестных звездопадов осени. Его радиант располагается в созвездии Возничего, а пик активности приходится на 11 октября. О том, почему Дельта-Ауригиды называют «потоком-сиротой» и как его не пропустить, рассказывает ученый Пермского Политеха. |
|
| Ученые Пермского Политеха рассказали, на что смотреть при покупке незамерзайки для машины, ПНИПУ, 21:15, 13.10.2026, Россия |
39 |
| С наступлением холодов перед каждым водителем встает вопрос: какую стеклоомывающую жидкость залить в бак, чтобы она не замерзла, справлялась с грязью и не навредила ни машине, ни людям в салоне. О том, из чего состоит незамерзайка и на что ориентироваться при ее выборе, рассказали ученые Пермского Политеха. |
|
|
 |