|
|
 |
|
|
 |
В Государственном историческом музее откроется выставка «Фотохронике ТАСС - 100 ЛЕТ»
16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех. 16 июня 2026 года в Государственном историческом музее откроется выставка, посвященная 100-летию легендарной Фотохроники ТАСС – крупнейшей в России и СНГ службы, специализирующейся на выпуске фотоновостей в режиме реального времени. Событие проходит при поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева, входящего в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех.
«Фотохроника ТАСС – вековая летопись страны, важнейший исторический источник, позволяющий нам сохранять память о прошлом. Многие работы фотокорреспондентов ТАСС – кадры, навсегда запечатлевшие ход времени, находятся в фондах ГИМ. Выставка выполняет еще и важную просветительскую миссию: она дает возможность понять, насколько значима работа фотокорреспондентов в формировании нашего восприятия текущих событий и сохранении исторической памяти», – отметил генеральный директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин.
Экспозиция развернется в двух выставочных пространствах ГИМ: в Воскресенских воротах и Артиллеристском дворике Исторического музея. Ретроспектива в Воскресенских воротах
В ретроспективной части выставки «Фотохронике ТАСС – 100 лет» посетители познакомятся с историей фотографии и эволюцией аппаратуры, а также работой фотожурналистов ТАСС в разные десятилетия ХХ века и в наши дни.
Впервые будут представлены фотокамеры и объективы, с помощью которых мэтры советской и российской фотожурналистики сделали самые известные кадры, ставшие классикой репортажной съемки.
В числе экспонатов – камера «Иохим и К.», на которую в 1918 году Петр Оцуп запечатлел Ленина в Кремле; аппараты «Фотокор-1» и «Спорт» – на них фотокорреспондент Фотохроники ТАСС Николай Кубеев снимал парады физкультурников в 1930-х годах. Посетители также увидят легендарный кадр «Знамя Победы над Рейхстагом» и «Аннушку» – так ласково называли дальномерный фотоаппарат Leica IIIа, с которым фотокорреспондент ТАСС Евгений Халдей прошел всю войну; фотографию Юрия Гагарина во время торжественной церемонии встречи в аэропорту Внуково – ее в 1961 году сделал фотокорреспондент ТАСС Валерий Генде-Роте на фотокамеру «Старт» с супертелевиком МТО-1000.
Часть фотографий выполнена на знаменитую фототехнику «Зенит» Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).
Фотохронику ТАСС и «Зенит» связывает долгая совместная история. Многие фотокорреспонденты начинали свою работу именно с «Зенита» – первой камерой Валерия Христофорова был «Зенит-С», личный фотограф Раисы Горбачевой Николай Малышев фотографировал на «Зенит-Е». Также на фотоаппарат «Зенит-С» фотокорреспондент ТАСС Роман Денисов сфотографировал легендарный ледокол «Ленин» в Арктике. Любили фотографы и оптику КМЗ – собкор ТАСС в Ленинграде Юрий Белинский для фотосъемки использовал «Таир-3».
Вся фототехника на выставке представлена из личной коллекции руководителя редакции фотоинформации ТАСС Сергея Шахиджаняна, выступившего куратором проекта.
Посетители увидят легендарные фотокамеры отечественного производства, выпускающиеся на предприятии холдинга «Швабе» и по сей день. В их числе камера «Зенит М» и объективы, с которыми в наши дни работает фотокорреспондент редакции фотоинформации ТАСС Михаил Терещенко.
«С середины прошлого века фотоаппаратура нашего производства сопровождает главные исторические вехи страны. Фотокорреспонденты ТАСС фиксировали значимые события на «Зенит», чтобы миллионы людей смогли увидеть достоверную картину происходящего. Мы гордимся, что наша фототехника на протяжении десятилетий является частью отечественной фотожурналистики и востребована среди профессионального и любительского сообщества и сегодня», – говорит генеральный директор Красногорского завода им. С. А. Зверева холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех Антон Клоков.
Историческую часть экспозиции дополнят видеоролики, которые расскажут об особенностях фотокамер и о том, как на них снимали фотожурналисты ТАСС. Также в период действия выставки будет организована лекция и мастер-класс по использованию фототехники «Зенит», которые проведет Сергей Шахиджанян.
СВО в объективе ТАСС
Современный раздел выставки – он разместится под открытым небом в Артиллеристском дворике Исторического музея – посвящен работе фотокорреспондентов ТАСС в зоне специальной военной операции. Военные фотокорреспонденты агентства Александр Река, Дмитрий Ягодкин, Алексей Коновалов и Александр Полегенько живут и работают в ЛНР, ДНР, в Херсонской и Запорожской областях. Освещая события на линии боевого соприкосновения, зачастую с риском для жизни, они готовят репортажи о мужестве российских солдат и офицеров.
«Эта выставка – о диалоге эпох в фотографии и преемственности поколений репортеров Фотохроники ТАСС. Ее герои – люди, благодаря таланту и мужеству которых запечатлены неповторимые мгновения, составившие документальную фотолетопись России. Мы гордимся тем, что главные события в жизни страны сохранили для истории корреспонденты Фотохроники ТАСС. Развиваются техника и технологии, но неизменными остаются наши ключевые ценности – всегда быть в центре событий, точность, достоверность, верность профессиональным стандартам», – резюмировал генеральный директор информационного агентства России ТАСС Андрей Кондрашов.
История Фотохроники ТАСС
1 февраля 1926 года в структуре ТАСС был создан отдел пресс-клише, в который вошли пресс-бюро отдела печати ЦК РКП(б) и бюро клише при издательстве «Огонек». Новой службе была поставлена задачи снабжать центральные и местные издания литературным и иллюстративным материалом по вопросам политической и экономической жизни, культурно-просветительной и научно-исследовательской деятельности в СССР и иностранных государств. Со временем отдел пресс-клише превратился в ведущую фотослужбу страны, снимки которой публиковались во всех изданиях СССР и крупнейших СМИ мира. Свое название – Фотохроника ТАСС – редакция получила в 1941 году.
В советские годы Фотохроника ТАСС стала центральным органом фотоинформации СССР. Она обладала самой большой корреспондентской сетью в республиках и обеспечивала иллюстративным материалом все печатные издания страны и мира.
Медиабанк ТАСС сегодня насчитывает около 70 млн единиц контента, в том числе более 1,2 млн уникальных исторических снимков с начала ХХ века и свыше 1 млн стоковых фото и видео. Ежедневно он пополняется на 25 тыс. новых материалов – это крупнейшее хранилище новостных визуальных продуктов среди информационных агентств России и стран СНГ.
Платформа tassphoto.com предоставляет доступ к материалам журналистов ТАСС, партнеров агентства из всех регионов России и крупнейших мировых агентств.
Подробно об истории Фотохроники ТАСС рассказывается в спецпроектах «100 лет в центре событий» и «Век в фокусе».
Контактное лицо: Пресс-служба холдинга "Швабе" (написать письмо автору)
Компания: Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех (все новости этой организации)
Добавлен: 16:01, 02.06.2026
Количество просмотров: 49
Страна: Россия
| 86-й Антикварный маркет «Блошинка» 6-7 июня 2026, Антикварный маркет «Блошинка», 20:52, 21.05.2026, Россия |
214 |
| Встречаем лето с «Блошинкой»! Приглашаем вас открыть завесу времени и погрузиться в невероятный мир старинных сокровищ на 86 антикварном маркете «Блошинка» 6-7 июня!
На Антикварном маркете «Блошинка» вы словно пересечете границу между эпохами и почувствуете, как время замедляет свой бег. |
 |
| 26-я международная выставка «Металлообработка» открылась в Красногорске, Векпром, 22:09, 19.05.2026, Россия |
69 |
| Крупнейший в России и СНГ форум в области станкостроения начал свою работу 12 мая в «Крокус-экспо». В выставке участвуют предприятия из России, Индии, Италии, Китая, Республики Беларусь, Турции, Южной Кореи. В этом году впервые участвует Казахстан. |
|
| ГОРОДСКАЯ СРЕДА Диалог: от идеи и концепции к технологии благоустройства, АНО 'НАРТ', 22:07, 28.04.2026, Россия |
791 |
| 19 мая стартует первое мероприятие цикла по формату «ТЕХДЕНЬ НАРТ» в партнерстве с Издательским домом «Гений места». Ключевая задача цикла — превратить разговоры о красивых концепциях в рабочие механизмы благоустройства, учитывающие реальные бюджеты, нормативные ограничения и эксплуатационные риски. |
 |
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|