|
|
 |
|
|
 |
«Солид Банк» импортозаместил open source-телефонию на IP-ATC «Авантелеком»
Российский разработчик и интегратор в сфере корпоративных сетей связи и голосовых технологий «Авантелеком» и «Солид Банк» завершили проект по импортозамещению инфраструктуры корпоративной телефонии. Компании «Авантелеком» и «Солид Банк» реализовали проект по замене open source-решений Asterisk и FreePBX на программную IP-АТС, включенную в Реестр отечественного ПО Минцифры России. Новое решение интегрировано в текущую инфраструктуру без дополнительных затрат на изменение парка оборудования.
К началу проекта телефонная инфраструктура «Солид Банка» представляла собой 12 разрозненных АТС, развернутых без централизованной архитектуры. Обновление системы безопасности было невозможно без полной переустановки, что означало риск потери связи на срок до суток — неприемлемый сценарий для федерального банка с разветвленной филиальной сетью. Дополнительным требованием стала перспектива запуска собственного контакт-центра: банк искал решение, способное закрыть сразу обе задачи.
В рамках проекта установлена централизованная IP-АТС «Авантелеком» на 600 абонентов, которая объединила головной офис и филиальную сеть финансового учреждения по всей России в единую сеть.
«При выборе вендора ключевыми стали четыре критерия: скорость реакции на инциденты, компетентность в нестандартных задачах, возможность доработки решения под потребности банка и круглосуточная техподдержка. В проекте по замене устаревших АТС эти требования закрыло решение "Авантелеком". В результате телефония стала инструментом управления качеством обслуживания — а это то направление, в котором развивается банк», — прокомментировал представитель «Солид Банка».
В проекте удалось сохранить текущий парк телефонных аппаратов, а также завести SIP-транки девяти операторов связи в регионах РФ с сохранением существующей номерной емкости. Решение размещено в защищенном контуре, а администратор получил полный доступ к управлению системой через единый интерфейс. Также подключен модуль автопровижинга для автоматической настройки телефонов разных производителей. Техническую поддержку системы осуществляют специалисты «Авантелеком» в круглосуточном режиме.
«Запрос компании весьма показателен для всего финансового сектора: нужна не просто замена open source-решения на реестровое ПО, а управляемая и безопасная телефония. Всего за месяц наши специалисты провели миграцию абонентов с сохранением разнородных SIP-транков. Это подтверждает, что российское решение из Реестра ПО может внедряться быстрее и дешевле, чем попытки донастроить legacy-системы», — комментирует Владислав Вирясов, директор «Авантелеком»
В дальнейшем «Солид Банк» планирует развитие проекта: модернизацию кол-центра, внедрение омниканальной платформы обслуживания клиентов, интеграцию с 1С и организацию резервирования по схеме Active-Standby. Одной из целей дальнейшего развития и сотрудничества между двумя компаниями станет внедрение речевой аналитики для мониторинга качества обслуживания.
Контактное лицо: Пресс-служба «Авантелеком» (написать письмо автору)
Компания: «Авантелеком» (все новости этой организации)
Добавлен: 23:12, 30.05.2026
Количество просмотров: 48
Страна: Россия
| GMONIT отметили на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026», GMONIT, 00:43, 06.08.2026, Россия |
49 |
| Компания GMONIT вошла в число крупнейших поставщиков импортонезависимых ИТ-решений для финансового сектора, представленных на карте CNews «Импортозамещение в банках — 2026». Платформа наблюдаемости GMONIT по независимой оценке редакции CNews отмечена сразу в трех категориях: «Платформы для работы с данными», «Управление ИБ, мониторинг и реагирование» и «Онлайн-коммуникации: управление API». |
|
| «1С-Рарус» на 20% ускорил подготовку отчетности и расчет себестоимости в «Криогаз», 1С-Рарус, 00:33, 06.08.2026, Россия |
26 |
| Компания «Криогаз» совместно «1С‑Рарус» перевела регламентированный учет с «1С:Управление производственным предприятием» на «1С:Управление холдингом 8». Проект позволил вдвое сократить время для сведения данных за месяц и на 20% ускорить формирование отчетности. Обеспечен корректный расчет себестоимости продукции с учетом специфики энергозатратного производства. |
|
| UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников и дороже для бизнеса, UDV Group, 00:29, 06.08.2026, Россия |
26 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. |
|
| UDV Group: при Zero-Day компаниям нельзя просто ждать патча, UDV Group, 00:38, 06.08.2026, Россия |
52 |
| Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о рисках неизвестных уязвимостей для бизнеса. Эксперт компании Иван Бурмистров объяснил, как организациям действовать до выхода исправления, сохранить доказательства атаки и не вернуть злоумышленника в сеть вместе с восстановленной системой. |
|
|
 |
|
 |
|
|
Разделы //
Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
|
|