ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Для СУБД «РЕД База Данных» реализована Low Code-система

Отечественная СУБД «РЕД База Данных» получила платформу для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование на базе решения XSQUARE от компании «Хи-Квадрат». Об этом в рамках конференции Firebird Conf 2026 рассказал технический директор «Хи-Квадрат» Константин Ващенков.

Работа по обеспечению поддержки СУБД «РЕД База Данных» началась несколько лет назад и велась постепенно. На первом этапе компания обеспечила доступ к данным «РЕД База Данных» через автономный REST API сервер XDAC (Xsquare-DAC).

Затем «Хи-Квадрат» решила задачу высокопроизводительного взаимодействия платформы с СУБД на уровне ядра. Теперь разработчики могут создавать корпоративные приложения поверх российского продукта.

При этом ключевая сложность любых проектов по миграции корпоративных систем с Oracle на «РЕД База Данных» связана с тем, что в крупных компаниях за десятилетия работы накопилась значительная бизнес-логика на стороне СУБД, поэтому ее перенос требует тщательной проработки. «РЕД База Данных» поддерживает основные конструкции, востребованные при миграции с Oracle, что дает возможность переносить системы без масштабного переписывания кода.

Для крупных корпоративных систем XSQUARE предлагает тактику горизонтального шардинга – распределения функциональных блоков приложения, таких как финансы, управление цепочками поставок, HCM, CRM и управление проектами, между несколькими базами данных.

Шарды могут одновременно располагаться в «РЕД База Данных», Oracle и PostgreSQL. Это позволяет переходить на российскую СУБД постепенно и не требует остановки бизнес-процессов.

«Поддержка «РЕД База Данных» особенно важна крупным корпоративным заказчикам, поскольку инфраструктура у многих из них выстроена вокруг «РЕД ОС». Благодаря интеграции с этой СУБД мы закрываем вопрос прикладной разработки на отечественном стеке. По нашим оценкам, сервера с 16 ядрами будет достаточно, чтобы после развертывания «РЕД База Данных» покрыть 100% потребностей систем сегмента СМП и 85% систем класса Big Enterprise. Фактически для большинства компаний переход с Oracle не потребует наращивания серверных мощностей», – отметил технический директор «Хи-Квадрат» Константин Ващенков.

Справка о компании:
«Хи-Квадрат» – российская компания-создатель платформы XSQUARE. Это уникальное для российского и мирового рынка решение на базе PostgreSQL, предназначенное для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем с минимальными затратами на программирование.

XSQUARE написана на C++ и Go без использования сторонних библиотек с проприетарными лицензиями. Система поддерживает работу на российских («Эльбрус», «Байкал») и зарубежных процессорах (Loongson, Intel, AMD).

На сегодняшний день платформу используют свыше 60 российских компаний, включая крупнейшие финансовые организации и государственные структуры: ВЭБ РФ, НПФ ВТБ, СПб ГУП «АТС Смольного» и другие.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Хи-Квадрат (все новости этой организации)
Добавлен: 22:35, 30.05.2026
Количество просмотров: 45
Страна: Россия

ГИГАНТ - Компьютерные системы: госзакупки серверов выросли на 42%, ГИГАНТ, 17:18, 12.07.2026, Россия
119
СЕО компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы» Сергей Семикин подвел итоги 2025 года и спрогнозировал динамику ИТ-рынка на 2026-й, он рассказал о реальных драйверах роста серверов и СХД, изменении структуры госзакупок и переходе заказчиков к расчету совокупной стоимости владения вместо ажиотажных закупок.


UDV Group: план реагирования на киберинцидент должен быть коротким и применимым в первые минуты атаки, UDV Group, 17:18, 12.07.2026, Россия
120
Эксперт UDV Group рассказал, как компаниям выстроить минимально жизнеспособный план реагирования на киберинциденты и избежать хаоса в первые часы после обнаружения атаки.


Наблюдаемость становится инструментом управления цифровым бизнесом: итоги конференции Observability Day 2026, RedLab, 17:17, 12.07.2026, Россия
122
Ключевой проблемой остается разрыв между ИТ и бизнесом: технические команды оперируют инфраструктурными метриками (SLO, SLI, SLA, MTTR), тогда как бизнесу необходимы показатели, отражающие влияние цифровых систем на финансовые и операционные результаты. Участники отметили, что observability помогает объединить эти уровни и и синхронизировать цели ИТ и бизнеса.


Москвичи стали самыми активными пользователями онлайн-кинотеатров, Мегафон, 17:17, 12.07.2026,
125
Жители столицы всё больше времени уделяют просмотру фильмов и сериалов в онлайн-кинотеатрах. С начала года трафик на популярные платформы увеличился почти в 6 раз, следует из данных аналитиков МегаФона.


CICADA8 автоматизировала комплаенс-аудит подрядчиков, CICADA8, 17:16, 12.07.2026, Россия
114
Разработчик решений по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 добавил модуль «Опросы» в платформу CyberRating. Решение автоматизирует аудит внутренних процессов информационной безопасности контрагентов, которые невозможно оценить исключительно техническими средствами.


Max-бот от «Телфин» в amoCRM и «Битрикс24» мгновенно реагирует на запросы клиентов в режиме 24/7, Телфин, 17:16, 12.07.2026, Россия
116
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» запустил Max-бота на базе виджета Whatcrm для автоматизации обработки входящих лидов в мессенджере. Новое решение позволяет компаниям выстраивать непрерывный цикл взаимодействия с клиентами, повышая скорость ответа и качество первичного контакта.


ПО мониторинга и управления «Гравитон» совместимо с РЕД ОС 8, «Гравитон», 17:15, 12.07.2026,
121
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о подтверждении совместимости программного обеспечения мониторинга и управления «Гравитон» с российской операционной системой РЕД ОС 8.


Вебинар «Как сократить издержки на ТО и ремонт медицинской техники до 30%», OOO "Облачные решения" (Okdesk), 17:14, 12.07.2026, Россия
117
23 июля в 11:00 состоится вебинар Okdesk, посвящённый снижению затрат на техническое обслуживание и ремонт медицинской техники.


ГК «Умные решения» модернизировала сетевую инфраструктуру АПК «Камский», Умные решения, 17:13, 12.07.2026, Россия
119
Группа компаний «Умные решения» завершила проект по модернизации сетевой инфраструктуры АПК «Камский» (бренд «Сосновоборская»). В рамках проекта компания спроектировала и создала современную отказоустойчивую сетевую инфраструктуру и защищенный периметр сети на базе решений Qtech и Ideco.


GreenData добавила диаграмму Ганта для визуального управления проектами, GreenData, 17:13, 12.07.2026, Россия
116
В платформе GreenData появилась диаграмма Ганта - новое представление данных для планирования проектов, контроля сроков и управления задачами на временной шкале.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100