ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.
Целью научных исследований является разработка и экономическая оценка технологии посева мелкосемянных культур (рапс, лен, горчица) с различной нормой высева с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА). Закладка опытов проводилась дронами «XAG P100 Pro + XAG RevoCast 3», предоставленным компанией «ХИЗАРА» (генеральный директор Алексей Ковалев).
«Внедрение дронов в посевные работы — важный шаг к цифровизации сельского хозяйства, повышающий точность, рентабельность и устойчивость аграрного производства», – говорит Алексей Ковалев.
Полевой опыт заложен 14 мая на базе учебно-опытной сельскохозяйственной станции Алтайского ГАУ. Посев рапса, горчицы и льна осуществлялся с тремя вариантами норм высева. В качестве контроля взят посев механической сеялкой точного высева. Для определения рациональных параметров посева были выбраны две технологии подготовки почвенного фона, направленные на создание благоприятных условий для прорастания семян, развития всходов и формирования урожайности.
«В течение вегетации мы будем наблюдать за развитием посевов культур, а осенью определим урожайность и дадим экономическую оценку сравниваемых вариантов технологий», — объясняет Роман Прокопчук.
«Выбор рациональной технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата с обоснованием нормы высева семян является актуальным и перспективным для сельскохозяйственного производства», — утверждает Данил Гребенюк.
Общая площадь опытных посевов с

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:56, 27.05.2026
Количество просмотров: 287
Страна: Россия

Ученые Пермского Политеха нашли способ улучшить качество бумаги и картона, ПНИПУ, 22:45, 17.07.2026, Россия
109
Ученые Пермского Политеха впервые в России разработали систему, которая диагностирует состояние воды в реальном времени. Это позволит в несколько раз быстрее отслеживать ухудшение ее качества и оперативно реагировать на него, сокращая убытки предприятий и снижая себестоимость товаров.


Ученые Пермского Политеха разработали технологию комплексного улучшения свойств смол для авиации и судостроения, ПНИПУ, 22:20, 17.07.2026, Россия
43
Для улучшения свойств смол применяют специальные модификаторы. Однако они сильно различаются по составу, что не позволяет использовать их одновременно. Ученые ПНИПУ впервые разработали технологию совместного применения модификаторов. В итоге прочность смол выросла на треть, а износ снизился в 5 раз.


Ученый Пермского Политеха рассказал о «горизонтальном» июльском звездопаде, ПНИПУ, 22:02, 17.07.2026, Россия
25
С середины июля до конца августа россияне смогут наблюдать звездопад Южные дельта-Аквариды. В ночь на 31 июля ожидается до 25 метеоров в час. Эти метеоры летят почти горизонтально, их называют «пасущимися». Ученый Пермского Политеха объяснил, почему поток стабилен, как на него влияет Юпитер и откуда желтоватый след.


Улучшает иммунитет, пищеварение и защищает от инсульта: ученый Пермского Политеха назвал 7 причин разрешать себе лениться, ПНИПУ, 22:13, 14.07.2026, Россия
267
15 июля отмечается День русской лени. Ученый ПНИПУ рассказал, как она помогает очищать мозг от токсинов, восстанавливать оболочку нервов, повышать иммунитет, улучшать пищеварение, предотвращает образование тромбов, увеличивает фазу медленного сна и поднимает мотивацию, а также чем здоровая лень отличается от вредной.


Смородина защищает организм от радиации: ученая Пермского Политеха назвала необычные полезные свойства 7 ягод, которые растут у нас на даче, ПНИПУ, 22:12, 14.07.2026, Россия
271
Ко Дню смородины, который отмечается 14 июля, ученая ПНИПУ рассказала, чем она полезна и как защищает организм от радиации. А заодно поделилась фактами и о других ягодах: почему черника разрешена диабетикам, как малина препятствует образованию тромбов и зачем есть вишню перед сном.


Ученый Пермского Политеха объяснил, почему мы испытываем симптомы акклиматизации, даже не покидая родной город, ПНИПУ, 21:26, 14.07.2026, Россия
39
Резкие перепады температуры могут вызывать у человека симптомы, сходные с теми, что возникают при смене климатической зоны. Ученый ПНИПУ рассказал, что происходит с организмом при температурных контрастах, какие привычные средства самопомощи только вредят и почему самочувствие может ухудшиться уже после нормализации.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:15, 12.07.2026, Россия
222
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В Международный день шоколада ученые Пермского Политеха рассказали о пользе продукта для организма, ПНИПУ, 17:15, 12.07.2026, Россия
222
11 июля ежегодно отмечается Международный день шоколада. Этот знакомый каждому десерт таит в себе гораздо больше, чем просто вкус детства. Ученые Пермского Политеха рассказали, как горький шоколад может поддерживать стабильную работу сердечной мышцы, почему он способствует сохранению гибкости артерий, а также как он помогает мозгу сохранять ясность ума.


Ученые Пермского Политеха повысили достоверность испытаний бетона на водонепроницаемость с 30% до 80%, ПНИПУ, 17:15, 12.07.2026, Россия
222
Бетон — основа мостов, плотин и домов. Его главный враг — вода: она проникает в поры, замерзает и разрушает конструкцию изнутри. Учёные ПНИПУ модернизировали испытания бетона, заменив визуальный контроль автоматической системой с контактным датчиком. В результате достоверность выросла до 80%.


Ученые Пермского Политеха нашли новый способ защитить работников от взрывов на производстве, ПНИПУ, 17:00, 12.07.2026, Россия
34
Ученые Пермского Политеха впервые предложили новый способ улучшения электростатических характеристик защитной каски. Эксперименты показали, что он снижает опасный заряд до нуля всего за 2 секунды — этого достаточно, чтобы предотвратить искру и исключить риск взрыва.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100