ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.
Организаторы конкурса - Фонд содействия инновациям и Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства, ГК «ЦентрПрограммСистем» при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ. Конкурс ежегодно входит в перечень конкурсных мероприятий, рекомендованных Министерством просвещения Российской Федерации.
Конкурс АгроНТРИ объединяет академический сектор, компании-разработчики технологий и инициативных школьников, создавая уникальную среду для разработки и реализации инновационных идей в агропромышленном секторе.
Региональной площадкой конкурса в Алтайском крае и Республике Алтай с 2020 г. выступает Алтайский государственный аграрный университет. За это время через площадку АГАУ прошли более 6000 участников из 8 регионов России.
В 2026 г. участниками регионального очного этапа конкурса «АгроНТРИ» на базе АГАУ стали 399 школьников из Алтайского края и Новосибирской области.
Торжественное открытие очного регионального этапа конкурса «АгроНТРИ-2026» прошло сегодня в актовом зале главного корпуса АГАУ.
С приветственным словом к школьникам и их педагогам обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.
«Дорогие ребята! Прад вас приветствовать в стенах Алтайского ГАУ, где уже в шестой раз проходит очный региональный этап конкурса “АгроНТРИ”! Наш регион – один из самых активных участников конкурса. И это – ваша заслуга, это результат вашей активности! Конкурс демонстрирует современные профессии, которые входят в сегодняшний АПК России, и именно они в будущем будут обеспечивать продовольственную безопасность нашей страны. У вас есть возможность получить базовые компетенции этих профессий, и мы надеемся, что вы выберете их для себя! Для этого мы всегда ждем вас в нашем университете!», - отметил Владимир Плешаков.
Куратор региональной площадки конкурса «АгроНТРИ-2026», проректор по научной и инновационной работе АГАУ Андрей Смышляев в своем обращении к школьникам подчеркнул, что его география расширяет границы.
«Впервые среди участников нашей площадки – школьники Новосибирской области, Венгеровского района. Это говорит о том, что конкурс набирает популярность у молодежи, а значит, и интерес к аграрным профессиям растет!», - сказал Андрей Смышляев.
В течение двух дней участники состязаются в 8 номинациях: «АгроБио», «АгроВет», «АгроКосмос», «АгроКоптеры», «АгроМетео», «АгроРоботы», «АгроСмарт» и «ДоброПчел».
На стадионе АГАУ для ребят и педагогов все время работы конкурса открыта демонстрационная площадка с сельхозтехникой, а картинг-клуб на базе вуза проводит мастер-классы по обучению управлению картом.
Восьмиклассник Данила Ким из Ремзаводской СОШ (п. Павловск) только что прошел испытания в номинации «АгроСмарт».
«Мне нужно было составить программу для управления роботом. Потом с ее помощью управлял роботом. Я интересуюсь программированием. Изучаю язык программирования ОА. Пока мне интересна сфера игр. Но в будущем, возможно, выберу профессию, связанную с IT», - говорит Данила.
Отметим, что в Ремзаводской СОШ сотрудничество с Алтайским ГАУ идет системно. Здесь действует агротехнологический класс, созданный совместно с АГАУ. Школьники и педагоги регулярно участвуют в мастер-классах научно-просветительского проекта Алтайского ГАУ «Поколение АГРО», а буквально два дня назад ребята вместе со своим педагогом Маргаритой Ужовской получали на сцене АГАУ награды за победу в Региональном конкурсе на знание органической продукции.
«Наша школа участвует в конкурсе “АгроНТРИ” с 2022 года. Ежегодно наши ребята проходят в окружной финал в Новосибирске. Ребята охотно идут в агротехкласс. Многие уже заинтересовались получением аграрного образования. На учебе это хорошо отражается: вырос интерес к химии, растениеводству», - сообщила учитель химии Ремзаводской СОШ Маргарита Ужовская.
Итоги регионального этапа подведут на следующей неделе. Победители очного регионального этапа в АГАУ примут участие в финале на базе одного из аграрных вузов СФО. У них также будет возможность пройти в Международный суперфинал в Москве осенью 2026 г.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:47, 27.05.2026
Количество просмотров: 115
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100