ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ИТ-интегратор «Росатома» и «Астра Академия» объединили усилия в области ИТ-образования

Партнеры договорились поддерживать программы перехода КИИ на отечественный технологический стек.
АО «Гринатом», ИТ-интегратор атомной отрасли, и АНО по развитию информационных технологий и цифровых компетенций «Астра Академия» заключили соглашение о сотрудничестве. Подписание состоялось на полях конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Стороны объединили усилия по подготовке кадров в области разработки, внедрения, эксплуатации и развития российского системного программного обеспечения (ПО) для ИТ-ландшафта критической информационной инфраструктуры. Стратегическая цель партнерства — укрепить технологический суверенитет страны и сделать отечественное ПО наиболее конкурентоспособными.
«Гринатом» и «Астра Академия» проведут оценку образовательных программ на базе профильных вузов. Предполагается, что опытные разработчики, уже участвующие в проектах импортозамещения, будут делиться знаниями с начинающими ИТ-специалистами в атомной отрасли. Для этого ИТ-интегратор и АНО организуют семинары, вебинары и мастер-классы с участием ведущих экспертов в области системного ПО. Мероприятия будут синхронизированы с реальными потребностями индустрии и доступны на отраслевых обучающих платформах. По всем направлениям сотрудничества создадут совместные рабочие группы для оперативной коммуникации и взаимного обогащения техническими компетенциями.

«Атомная отрасль стремится стать лидером цифровой трансформации России и флагманом технологического суверенитета. В рамках достижения задач мы уделяем большое внимание подготовке ИТ-кадров для атомной отрасли. Успешный переход критической информационной инфраструктуры на отечественный ИТ-стек невозможен без сильной кадровой базы. Сегодня атомной отрасли нужны не просто теоретики, а специалисты, готовые к работе с высоконагруженными системами и реальными проектами импортозамещения. Партнерство с «Астра Академией» позволит нам создать бесшовную среду для подготовки таких кадров. Объединив образовательную базу вендора и экспертизу команд «Гринатома», мы сможем растить ИТ-экспертов, способных обеспечить технологическую независимость не только отрасли, но и всей страны», — отметила руководитель блока ИТ, директор по стратегическому развитию направления 1С АО «Гринатом» Заяна Ачинова.

«Мы системно работаем над тем, чтобы курсы по Astra Linux и другим нашим продуктам максимально отвечали актуальным задачам российской экономики, и будем рады напрямую делиться экспертизой с теми, кто обеспечивает цифровую основу критической инфраструктуры. Такую возможность предоставило нам сотрудничество с «Гринатомом» — ключевым ИТ-интегратором в атомной отрасли. Вместе мы построим крепкий мост между образованием и индустрией, который станет надежной опорой для технологической независимости страны», — подчеркнул Александр Гутин, генеральный директор АНО «Астра Академия».

Контактное лицо: Наумов Алексей Викторович (написать письмо автору)
Компания: "Группа Астра" (все новости этой организации)
Добавлен: 20:29, 21.05.2026
Количество просмотров: 24
Страна: Россия

SpaceVM позволяет развернуть отказоустойчивый кластер виртуализации за 15 минут, ДАКОМ М, 22:06, 03.06.2026, Россия
552
Платформа виртуализации SpaceVM позволяет создать полноценный отказоустойчивый кластер за 15 минут. За это время администратор может подключить серверы, организовать общее хранилище данных и подготовить инфраструктуру к запуску виртуальных машин.


Axenix: крупный бизнес в России меняет подход к ERP, Axenix, 22:06, 03.06.2026, Россия
563
Крупный бизнес больше не рассматривает замену зарубежных ERP-систем как формальную ИТ-задачу. Компании реального сектора связывают такие проекты с устойчивостью операционной модели, управляемостью данных и снижением зависимости от зарубежной ИТ-инфраструктуры.


В России создан образовательный курс по внедрению MES, Инка, 22:06, 03.06.2026, Россия
552
Компания «ИНКА 4.0» запустила образовательный курс для обучения работе с модулем «ИНКА.Модель производства» и шаблонным набором базовых автоматизированных рабочих мест (ШАРМов).


МегаФон разработал голосового помощника для госучреждений Якутии, МегаФон, 22:05, 03.06.2026, Россия
556
МегаФон и Правительство Республики Саха (Якутия) договорились о пилотном проекте внедрения голосового робота на якутском языке для ряда государственных учреждений.


Коммерческим директором платформы «Моя смена» назначен Алексей Агибалов, Verme, 22:05, 03.06.2026, Россия
557
Алексей Агибалов назначен коммерческим директором платформы «Моя смена» (входит в ГК Verme). В новой роли он будет отвечать за формирование и реализацию коммерческой стратегии, развитие продаж и ключевых партнерств, а также масштабирование бизнеса и выход на новые рынки.


БФТ-Холдинг внедрил платформу КЭДО в МГТУ им. Н.Э. Баумана, HRlink, 22:05, 03.06.2026, Россия
554
БФТ-Холдинг совместно с технологическим партнёром – компанией HRlink – реализовал проект по внедрению системы кадрового электронного документооборота (КЭДО) в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана.


«Цифровой управленец» в ритейле: от отчётов к действиям на полях ПМЭФ, Платформа ОФД, 22:02, 03.06.2026, Россия
567
2 июня в Санкт-Петербурге, в рамках III Международного форума «ИИ – будущее сегодня», прошла сессия «Цифровой управленец в ритейле: большие данные и ИИ-аналитика меняют рынок». Эксперты разобрали, почему при 85% внедрений ИИ в ритейле реальную пользу получают не все.


Продукт «1С:CRM» Центра разработки «1С-Рарус» получил сертификат «Совместимо!», 1С-Рарус, 21:59, 03.06.2026, Россия
570
Статус «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» присвоен специализированному решению «1С-Рарус» для управления взаимоотношениями с клиентами: «1С:CRM» редакции 3.1. Подтверждено соответствие качества решения стандартам фирмы «1С».


Живой диалог о будущем ИТ и ИБ: открыта регистрация на IT IS conf 2026, УЦСБ, 21:58, 03.06.2026,
570
На конференции IT IS conf от УЦСБ эксперты ИТ и кибербезопасности устроят киберпоединки, а также разбор реальных инцидентов и методов защиты бизнеса


Галэкс подтвердил статус ключевого партнера «Катюши» и запустил экспертизу расходных материалов, Галэкс, 21:55, 03.06.2026, Россия
572
Галэкс продлил статус официального бизнес-партнера и авторизованного сервисного партнера уровня «ПРЕМИУМ» экосистемы корпоративной печати «Катюша». Компания также получила сертификацию вендора на проведение экспертизы подлинности расходных материалов.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100