ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GreenData разработала решение для интеллектуальной обработки документов

GreenData объявила о выводе на рынок решения GreenData.Mind IDP, предназначенного для распознавания, классификации и извлечения данных из документов. Продукт стал первым самостоятельным прикладным решением на базе ИИ-модуля GreenData.Mind. Разработка ориентирована на компании, которым требуется не весь набор ИИ-инструментов платформы, а конкретная система обработки документов (Intelligent Document Processing) для автоматизации документооборота.

GreenData.Mind IDP предназначен для интеллектуальной обработки типовых и нетиповых документов. Среди них – паспорта и другие удостоверения личности, финансовая отчетность, юридические документы, заявления, письма и выписки. Новое решение позволяет автоматически определять тип документа, извлекать атрибуты, декомпозировать многостраничные файлы, сопоставлять данные со структурой полей, а также передавать результаты для дальнейшей обработки в корпоративные системы.

В основе продукта GreenData.Mind IDP лежит поэтапный подход к распознаванию документов. Решение использует модели для классификации и определения структуры документов, OCR-сервисы нового поколения на базе визуальных языковых моделей (VLM). Модели дообучаются на внутренних наборах данных GreenData, позволяя адаптировать open-source решения под контекст российского enterprise.

Большие языковые модели (LLM) используются в части распознавания нетиповых документов – это помогает извлекать из выделенных фрагментов документа требуемую структуру данных. Такой подход позволяет адаптировать систему под новые типы документов быстрее, чем при классическом шаблонном распознавании, и использовать ее в процессах, где документы отличаются по формату, структуре и составу полей.

Кроме того, решение поддерживает работу с PDF, изображениями, электронными таблицами, текстовыми документами, презентациями и архивами. Благодаря этому GreenData.Mind IDP можно использовать для обработки всего потока входящей документации – от массовой загрузки файлов до верификации и передачи данных в целевые ИТ-системы.

«Мы видим отдельный спрос именно на IDP-системы. Для заказчиков искусственный интеллект интересен, прежде всего, как прикладной инструмент, который решает конкретную задачу, например, сокращает ручной ввод данных или ускоряет проверку документов и снижает нагрузку на сотрудников. Более того, IDP решения позволяют компаниям оцифровать и архивные документы – это подготавливает площадку и упрощает внедрение других технологий, например, ИИ-ассистентов. Поэтому GreenData.Mind IDP мы представляем как самостоятельное решение с готовыми сценариями, понятной областью применения и возможностью дальнейшей адаптации под оперативные бизнес-задачи конкретной организации», - отмечает Александр Перевалов, руководитель группы разработки искусственного интеллекта GreenData.

GreenData.Mind IDP может применяться в CRM-системах, кредитных и транзакционных конвейерах, антифрод-системах, процессах планового и внепланового мониторинга, корпоративном документообороте, финансовом анализе, клиентском онбординге, а также в других сценариях, где требуется оперативное извлечение данных из документов. Особенно востребованным решение может быть для банков, финансовых организаций, промышленных компаний, госсектора и enterprise-компаний с большим объемом документов и высокими требованиями к контролю данных.

Сам модуль GreenData.Mind включен в Единый реестр российского ПО в составе платформы GreenData. А наличие GreenData.Mind IDP в его составе упрощает закупку и внедрение решения в проектах с требованиями к импортонезависимости, контролю технологического стека и использованию отечественного программного обеспечения.

Справка:
GreenData — российская ИТ-компания, первопроходец в разработке одноименной импортонезависимой low-code платформы.

За одиннадцать лет работы компания реализовала более 600 проектов для российских заказчиков, предлагая технологичные решения для различных отраслей бизнеса. Более 500 экспертов GreenData занимаются развитием продукта, а также внедрением и поддержкой проектов. GreenData аккредитована Минцифры, а ее платформа включена в Единый реестр российского программного обеспечения и признана эффективным решением для задач импортозамещения.

GreenData позволяет создавать ИТ-системы для решения сложных, бизнес-критичных задач в любых подразделениях компании. Решения, построенные на платформе, легко масштабируются, быстро адаптируются под текущие потребности и интегрируются с внешними сервисами, формируя единую рабочую экосистему.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: GreenData (все новости этой организации)
Добавлен: 22:12, 19.05.2026
Количество просмотров: 85
Страна: Россия

ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:50, 01.10.2026, Россия
22
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:50, 01.10.2026, Россия
28
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:49, 01.10.2026, Россия
22
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


3Logic Group расширяет линейку Crusader новыми серверами для задач искусственного интеллекта, 3Logic Group, 22:49, 01.10.2026, Россия
36
Компания 3Logic Group, дистрибьютор комплектующих и ИТ-решений, расширила линейку серверов собственной торговой марки Crusader двумя высокопроизводительными конфигурациями Squire 4245R. Новые платформы ориентированы на ресурсоемкие вычислительные нагрузки, включая генеративный искусственный интеллект, обучение больших языковых моделей и математическое моделирование.


«Гравитон» поставил 530 ПК Д51А для обновления рабочих мест крупной страховой компании, «Гравитон», 22:49, 01.10.2026, Россия
26
Российский разработчик и производитель вычислительной техники «Гравитон» завершил проект по обновлению парка рабочих мест крупной страховой компании. В рамках программы импортозамещения заказчику поставили 530 персональных компьютеров «Гравитон» Д51А.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:49, 01.10.2026, Россия
23
Облачная платформа [url]Beget[/url] предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях. IPv6 можно использовать одновременно с IPv4 или вместо него. Подключить подсеть к облачному серверу можно в панели управления Beget.


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:43, 01.10.2026, Россия
27
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» за 15 лет прошел путь от сборки компьютеров до крупных инфраструктурных проектов, ГИГАНТ, 22:11, 28.09.2026, Россия
295
Российский производитель оборудования «ГИГАНТ — Комплексные системы» подвел итоги 15 лет работы на ИТ-рынке. Компания начинала как производитель компьютерной техники под задачи коммерческих и государственных заказчиков, а затем расширила экспертизу до сложных проектов в области хранения, передачи и обработки данных.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:11, 28.09.2026, Россия
230
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:10, 28.09.2026, Россия
230
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100