ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Более 7000 школьников стали участниками «Города профессий АПК “Я в Агро”» в Алтайском ГАУ

На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.
Как сообщили организаторы площадки, за 7 дней проект привлёк более 7,2 тысячи посетителей, предоставив гостям возможность увидеть аграрную отрасль изнутри и попробовать себя в её профессиях.
Для участников были подготовлены два образовательных трека – «Ты в Агро» и «Агрогерои». На площадке работали 16 тематических зон, где дети и подростки узнавали больше о работе российского АПК и знакомились с современными технологиями, применяемыми в сельском хозяйстве.
Юные участники проводили опыты с молоком, учились определять его качество и знакомились с принципами безопасности пищевой продукции. С помощью интерактивных панелей они подбирали правильный корм для сельскохозяйственных животных и узнавали, как питание влияет на их здоровье и продуктивность. За выполненные задания ребята получали игровую валюту, которую обменивали на полезные угощения, что сделало процесс обучения одновременно увлекательным и мотивирующим.
Подростки участвовали в цифровых и технологических активностях: через AR-технологии узнали путь хлеба и сыра, с помощью VR-очков отправлялись на виртуальные экскурсии по современным фермам и предприятиям, а также познакомились с фитотроном и разобрались, как специалисты работают с генетическим кодом. В завершение программы участники получали стилизованную фотооткрытку: каждый мог выбрать профессию в сфере АПК и увидеть себя в новой роли.
Не меньший интерес вызвали зоны для свободного посещения. Гости участвовали в гонках на мини-тракторах, пробовали себя в роли механизаторов, а на мастер-классе «Пекарня» знакомились с профессиями пекаря и технолога хлебопекарного производства и расписывали имбирное печенье. А интерактивная рыбалка дополняла программу и делала знакомство с АПК более разнообразным и вовлекающим.
Также в рамках проекта на базе Алтайского ГАУ прошли «Уроки АгроЦифры», организованные компанией «Агропромцифра». Студенты познакомились с принципами работы государственных информационных систем в АПК – ФГИС «Зерно», «Сатурн», «Семеноводство» и ЕФГИС ЗСН – и их ролью в современной отрасли. Участники узнали, как цифровые решения позволяют отслеживать путь продукции от поля до прилавка, ускоряют получение господдержки и повышают эффективность агробизнеса.
Занятия прошли в интерактивном формате: студенты разобрали реальные кейсы, выполнили тематические задания и попробовали себя в различных профессиях цифрового АПК.

Контактное лицо: Дмитрий (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет" (все новости этой организации)
Добавлен: 21:54, 05.05.2026
Количество просмотров: 132
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
41
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
495
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
502
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
71
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
52
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
60
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
54
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
53
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
49
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
412
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100