ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

GreenData: российские компании делают ставку на low-code

Около 65-68% российских компаний уже используют low-/no-code-платформы, по оценкам GreenData. Лидеры – финансы, розничная торговля и строительство, где нужны решения, позволяющие быстро запускать новые цифровые процессы и сервисы без длительной разработки.

В условиях нестабильной экономики российский бизнес переходит на low-code/no-code платформы, видя в них инструмент для быстрого цифрового рывка без капитальных затрат на разработку и содержание штата ИТ-специалистов. По данным GreenData, доля компаний, где есть хотя бы один рабочий контур на low-code/no-code или платформа с low-/no-code слоем находится в промышленной эксплуатации, к началу 2026 года приблизилась к 65-68%. Рынок переходит от точечных внедрений «коробок» к платформенному мышлению и массовому использованию таких инструментов.

Лидирует по проникновению low-/no-code финансовая сфера – порядка 88% банков и финансовых организаций уже перешли на low-code. Такие решения активно применяют в бэк-офисе, workflow-системах, риск-менеджменте и CRM – там, где где важны скорость изменений, гибкость и быстрая адаптация процессов. Напротив, почти не используют low-/no-code в сложных расчетах и казначейских ядрах. Эти задачи требуют высокой точности при обработке огромного числа транзакций – low-code здесь чаще выступает оболочкой или расширением.

Второе место занимает ритейл. По оценкам GreenData, low-/no-code платформы используют сегодня до 60% крупных и средних сетевых ритейлеров. Наиболее востребованы такие решения в контуре ERP, CRM, партнерских сценариях, сервисных операциях и быстрых кастомизируемых функциях – в тех зонах, где требуется быстрое внедрение новых функций, которых нет в стандартных отраслевых продуктах, без масштабной ИТ-разработки.

Слабее всего low-/no-code в ритейле проявляет себя в решении таких сложных задач, как ценообразование в реальном времени и собственные e-commerce сценарии. Таким образом, low-code в ритейле чаще закрывает задачу внедрения быстрых кастомных функций поверх ландшафта, а не заменяет его целиком.

Наконец, тройку лидеров по внедрению low-/no-code замыкают строительство и девелопмент. Около 40% крупных и средних застройщиков и подрядчиков уже применяют такой подход – чаще всего в решениях для документооборота, управления подрядчиками, автоматизации HR, а также в разработке личных кабинетов и координационном слое проектов. Реже – в тяжелом инженерном ядре: BIM/CAD, инженерном моделировании, при формировании сложного календарно-сетевого графика или смет.

Среди догоняющих по уровню проникновения low-/no-code – промышленность, агрокомплекс и сфера услуг. Это связано с разными факторами: от сложных бизнес-процессов до более низкого, в сравнении с лидерами, уровня цифровизации. В этих отраслях low-/no-code платформы пока решают отдельные нишевые задачи: от управления оборудованием до документооборота с контрагентами.

По оценкам GreenData, бизнес рассматривает low-/no-code инструменты не как замену всему ИТ-ландшафту, а как быстрый и сравнительно недорогой способ закрыть прикладные задачи – от запуска клиентских сервисов до автоматизации внутренних процессов. При этом они по-прежнему слабо представлены в сегментах, где критичны высокая точность расчетов или специализированная инженерная логика.

«Low-code – это своего рода “мост”, который позволяет оперативно адаптировать высоконагруженные бизнес-критичные приложения под меняющиеся клиентские сценарии и требования рынка и бизнеса. Именно поэтому популярность таких технологий в ближайшее время будет лишь расти: в условиях турбулентной экономики компаниям важно не “уронить” уровень цифровизации – и при этом закрывать задачи минимальными усилиями и ресурсами», – отмечает Сергей Лебедев, коммерческий директор GreenData.

Справка:
GreenData — российская ИТ-компания, первопроходец в разработке одноименной импортонезависимой low-code платформы.
За одиннадцать лет работы компания реализовала более 600 проектов для российских заказчиков, предлагая технологичные решения для различных отраслей бизнеса. Более 500 экспертов GreenData занимаются развитием продукта, а также внедрением и поддержкой проектов. GreenData аккредитована Минцифры, а ее платформа включена в Единый реестр российского программного обеспечения и признана эффективным решением для задач импортозамещения.
GreenData позволяет создавать ИТ-системы для решения сложных, бизнес-критичных задач в любых подразделениях компании. Решения, построенные на платформе, легко масштабируются, быстро адаптируются под текущие потребности и интегрируются с внешними сервисами, формируя единую рабочую экосистему.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: GreenData (все новости этой организации)
Добавлен: 21:14, 28.04.2026
Количество просмотров: 35
Страна: Россия

МегаФон и IVA Technologies заключили соглашение о сотрудничестве, МегаФон, 22:58, 19.05.2026, Россия
112
Соглашение подписали директор департамента по цифровому маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Екатерина Гаммель и президент IVA Technologies Станислав Иодковский на конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).


Beeline Cloud и ITKey объединяют усилия для промышленного внедрения ИИ в России, ITKey, 22:58, 19.05.2026, Россия
112
19 мая 2026 года, Нижний Новгород — В рамках конференции ЦИПР Beeline Cloud и компания ITKey заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве.


«ГИГАНТ — Комплексные системы» подтвердил совместимость рабочих станций со средством защиты ViPNet SafeBoot 3, ГИГАНТ, 22:58, 19.05.2026, Россия
112
«ГИГАНТ — Комплексные системы» получил сертификат совместимости средства доверенной загрузки ViPNet SafeBoot 3 версии 3.2.1 (исполнение 2) с ПЭВМ «Рабочая станция ГИГАНТ».


«АльфаСтрахование» и Innostage договорились о разработке комплексной защиты бизнеса от киберрисков, Innostage, 22:58, 19.05.2026, Россия
109
«АльфаСтрахование» и Innostage подписали соглашение о сотрудничестве на конференции «ЦИПР-2026». В рамках него компании займутся совместной разработкой комплексных решений для защиты российского бизнеса от киберугроз, технологических сбоев и их финансовых последствий.


CommuniGate Pro и «БЕЗАНТ» объявили о технологическом партнерстве на ЦИПР-2026, CommuniGate Pro, 22:58, 19.05.2026, Россия
110
19 мая стороны подписали соглашение о технологическом партнерстве, в рамках которого компания «БЕЗАНТ» выступает разработчиком специализированного мигратора электронных почтовых систем.


БФТ-Холдинг и «Базис» объявили о технологическом партнерстве, БФТ-Холдинг, 22:57, 19.05.2026, Россия
108
БФТ-Холдинг, российский вендор, разработчик программных продуктов и заказных решений, и крупнейший разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой «Базис» заключили стратегическое соглашение о технологическом партнёрстве.


«Аэродиск» представляет новую СХД в сегменте upper mid-range — ENGINE AQ 470, Аэродиск, 22:57, 19.05.2026, Россия
107
Компания «Аэродиск» (входит в ГК «Аквариус»), российский разработчик решений для хранения данных и виртуализации, представляет новую систему хранения данных АЭРОДИСК ENGINE AQ 470.


К2Тех и CommuniGate Pro объединяют усилия для развития защищенных корпоративных коммуникаций в России, CommuniGate Pro, 22:57, 19.05.2026, Россия
107
Компания К2Тех и CommuniGate Pro, российский разработчик платформы унифицированных коммуникаций, объявили о начале стратегического партнерства в области создания защищенных, масштабируемых и импортонезависимых систем корпоративных коммуникаций.


«Гравитон» и X Electronics подписали соглашение о производственном партнерстве, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
107
В ходе конференции ЦИПР-2026, компания «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и производитель электронных устройств X Electronics подписали соглашение о намерениях, определяющее рамки взаимодействия в области контрактной сборки и промышленной кооперации. Подписанный документ фиксирует готовность сторон к совместному поиску эффективных технологических решений для развития отечественного рынка вычислительной техники.


«Гравитон» и «Тантор Лабс» создадут совместный программно-аппаратный комплекс на базе СУБД Tantor Postgres, «Гравитон», 22:56, 19.05.2026, Россия
107
На конференции ЦИПР-2026 один из ведущих производителей российской вычислительной техники «Гравитон» и технологический лидер в сфере разработки СУБД и машин баз данных для корпоративного сегмента компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») заключили соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве с целью разработки и вывода на рынок новых моделей


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100