ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Научная Россия глазами молодежи из-за рубежа

На этой неделе г. Дубна (Московская область) принимала иностранных студентов, молодых ученых, авторов и блогеров из 24 стран мира!
Проживающих в России молодых исследователей из Африки, Азии, Ближнего Востока и стран пространства СНГ объединил Международный образовательный семинар «Научная Россия глазами молодежи из-за рубежа: популяризация российской науки через цифровые медиа».
Мероприятие, организованное Аналитическим центром МНиОП совместно с Минобрнауки России и Объединённым институтом ядерных исследований (ОИЯИ) при поддержке Фонда им. А.М. Горчакова, состоялось 15 апреля 2026 года.
В насыщенной программе семинара, нацеленной на обучение современным инструментам и форматам популяризации науки в цифровых медиа, приняли участие более 30 иностранных студентов и молодых ученых, проживающих в разных уголках России (Кемерово, Томск, Уфа, Воронеж, Ставрополь, Краснодар, Махачкала, Курск, Нижний Новгород, Москва, Санкт-Петербург).
Участники семинара получили практические навыки создания контента о научных достижениях и технологических разработках, работали над собственными проектами и обменивались опытом. Атмосфера открытого диалога и международного сотрудничества способствовала формированию новых профессиональных связей и идей.
Знание и навыки, полученные в рамках проведения семинара, участники мероприятия будут применять на практике – создавать собственный контент о российской науке и технологиях на медиаплощадках и в своих социальных сетях для аудитории своих стран на родном для них языке. Это позволит познакомить зарубежные страны с научными разработками и инфраструктурой России, будет способствовать популяризации отечественной науки за рубежом и её продвижению в международном информационном пространстве.
Семинар подтвердил высокий интерес молодежи из-за рубежа к российской науке. Многие из участников семинара подчеркнули, что мероприятие стало важным этапом в их профессиональном и творческом развитии.

Контактное лицо: Соколова Елена (написать письмо автору)
Компания: Аналитический центр МНиОП (все новости этой организации)
Добавлен: 01:03, 18.04.2026
Количество просмотров: 49

Как рождается звук: ученый Пермского Политеха рассказал об особенностях работы нашего голосового аппарата, ПНИПУ, 00:36, 18.04.2026, Россия
29
16 апреля отмечается Всемирный день голоса. Ученый ПНИПУ объяснил, как устроен голосовой аппарат, как мы воспроизводим звук, чем отличается этот механизм при пении и шепоте, почему мы слышим себя не как другие люди, от чего зависят тембр и громкость, почему голос садится после крика и как поддержать здоровье связок.


4G против 5G: ученый Пермского Политеха рассказал, чем отличаются сети 4-го поколения от 5-го, ПНИПУ, 00:25, 18.04.2026, Россия
24
Современная мобильная связь постоянно развивается. 30 марта миллионы пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска получили возможность протестировать связь 5G. Ученый Пермского Политеха объясняет, что именно изменилось по сравнению с 4G и как это влияет на качество и доступность мобильного интернета.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной агротехникой выращивания смородины в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:22, 18.04.2026, Россия
24
Студенты 1 курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией Научно-исследовательский институт садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко, входящий в структуру ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий».


Ученые Пермского Политеха исследовали применение лазера в борьбе с обледенением авиационных систем, ПНИПУ, 23:11, 14.04.2026, Россия
340
Обледенение — одна из главных угроз безопасности полетов. Существующие противообледенительные системы либо потребляют много энергии, либо добавляют лишний вес. Ученые Пермского Политеха впервые провели исследование по оценке применимости лазера. Разработка позволит создавать новые более эффективные системы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, как выбрать летние шины в зависимости от климата и стиля вождения, ПНИПУ, 23:03, 14.04.2026, Россия
44
В апреле автомобилисты меняют зимнюю резину на летнюю. Важно сделать это в срок. Ученые ПНИПУ рассказали, в какой момент менять шины на новые и как выбрать их по составу, рисунку протектора и конструкции каркаса в зависимости от климатических условий и стиля вождения.


Эксперты из 9 регионов России обсудят в Алтайском ГАУ актуальные вопросы кинологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:53, 13.04.2026, Россия
156
21 апреля в Алтайском государственном аграрном университете состоится V Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы кинологии»


Вместо кулича ели освященный хлеб: ученые Пермского Политеха рассказали об истории пасхальных традиций, ПНИПУ, 22:16, 11.04.2026, Россия
256
Для россиян Пасха входит в тройку наиболее важных праздников. Ученые ПНИПУ рассказали, как еврейский Песах повлиял на возникновение Пасхи, почему православные, католики и иудеи отмечают ее в разные даты, правда ли, что кулич был обычным хлебом, почему яйца красили красным и откуда взялся пасхальный заяц.


В ТГУ улучшают сплавы магния и алюминия, ТГУ, 22:11, 11.04.2026, Россия
190
Российский научный фонд поддержал грантами исследования двух учёных Тольяттинского государственного университета.


За пределами Солнечной системы: где во Вселенной идут стеклянные дожди и исчезают планеты, ПНИПУ, 21:10, 08.04.2026, Россия
360
День космонавтики, который отмечают 12 апреля, напоминает о первом преодолении земного притяжения. Сегодня астрономы знают о существовании тысяч планет за пределами Солнечной системы. Ученый ПНИПУ рассказал, что известно об экзопланетах, как их находят и на какие вопросы астрономы до сих пор ищут ответы.


Ученые Пермского Политеха рассказали, из-за чего весной многие люди впадают в депрессию, ПНИПУ, 21:06, 08.04.2026, Россия
49
Весной многие чувствуют упадок сил и связывают это с межсезонной депрессией. Но часто недомогание связано с более серьезным состоянием – эндокринным сбоем. Ученые ПНИПУ объяснили, из-за чего он возникает, по каким симптомам его отследить, когда нужно обращаться к специалисту и какие анализы сдавать.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100