ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Рейтинг Рунета» представил изменения в методологии оценки подрядчиков в 2026 году

Сервис подбора подрядчиков «Рейтинг Рунета» объявил об изменениях в методике рейтингов, публикация которых запланирована на июнь 2026 года. Фокус в оценке еще больше смещается от количественных показателей, таких как оборот, число заказчиков и наград, в сторону оценки комплексной экспертизы и знаний подрядчика.

Оценка комплексной экспертизы подрядчика

Главное изменение в методологии «Рейтинга Рунета» этого года — отказ от учёта проектов, формально относящихся к оцениваемым услугам, а на деле показывающих только опыт в реализации части проекта: например, аудит рекламной кампании вместо комплексного сопровождения или работа с отзывами в картографических сервисах вместо комплексного управления репутацией. С этого года учитываться будут только проекты, в которых продемонстрирована комплексная экспертиза — разработка цифрового продукта под ключ, комплексное ведение рекламы, создание бренда с платформой и дизайн-системой и так далее.

Пересмотр влияния количественных показателей на рейтинговый балл

Второе важное изменение — уход от модели, где количественные показатели работы подрядчика увеличивали рейтинговый балл равномерно.

В 2024 году в методологию «Рейтинга Рунета» впервые был введен порог влияния числа заказчиков на итоговый балл. После достижения определенного значения все последующие клиенты влияют на позиции участника в 10 раз меньше. В 2026 году аналогичный принцип будет применен и к выручке.

Цель рейтинга — определить вероятность того, что подрядчик окажет услугу качественно, и в «Рейтинге Рунета» считают, что после определенного порога разница в выручке и числе заказчиков перестаёт показывать рост экспертизы.

«Услуги в диджитале и маркетинге требуют оценки не формальной выработки часов, как на заводе, и не оборота, как в финансовых рейтингах, а комплексной экспертизы, то есть опыта в проектах, где пройдены все этапы — от исследования до реализации», – комментирует изменения Александр Туник, директор по продуктам «Рейтинга Рунета».

Учет проектов только за два предыдущих года

С этого года учитываться в рейтинге и проверяться будут только данные по проектам с 1 января 2024 года по 31 марта 2026 года.

«Работа подрядчика в 2023 году и ранее, на наш взгляд, мало что говорит о том, как будет оказана услуга сегодня. Опыт трехлетней давности в 2026 году неактуален. Плюс за это время из компании могло уйти много специалистов, что сильно влияет на экспертизу, которая на нашем рынке живёт не столько в процессах, сколько в людях», – считает Александр Туник.

Новые рейтинги и срезы

Всего в 2026 году выйдет 49 рейтингов, включая 19 новых.

В категории «Разработка, внедрение и развитие цифровых продуктов»:
● Разработка и внедрение десктопного ПО;
● Техническая поддержка
● Разработка чат-ботов
● Разработка AR/VR-приложений
● 1С-интеграторы

В категории «Реклама, коммуникации, маркетинг»:
● GEO/AEO (продвижение в ответах нейросетей)
● Событийный маркетинг
● Геймификация
● CRM-маркетинг
● Медийная реклама

Появятся новые отраслевые рейтинги, в которых оценивается опыт подрядчиков в реализации проектов в определенных сферах:
● Автоиндустрия
● Мебель, интерьер
● Медицина
● Фарма
● Недвижимость
● Одежда, аксессуары
● Питание
● Строительство
● Финансы

Рейтинги будут дополнены новыми срезами по аудитории проектов (B2C, B2B, B2G, IR, внутренние коммуникации и другие), типу заказчика (крупный, МСП, микро, государственный), а также опыту работы с разными продуктами и технологиями.

Изменения в подаче данных, их обработке и проверке

С 2026 года будут проверяться все параметры проекта, указанные подрядчиком при подаче данных. Это стало возможным благодаря ужесточению требований к учитываемым проектам, вследствие чего сократился общий объем вносимой информации.

За прошедший год команда «Рейтинга Рунета» существенно переработала личный кабинет участника и процедуру подачи и проверки данных, чтобы сократить временные затраты на участие.

«Несмотря на то, что теперь нужно будет потратить существенно меньше времени на внос и проверку данных, призываю компании начать работу сейчас. До дедлайна, 8 мая, осталось меньше месяца, не стоит оставлять все на последнюю неделю. Обычно это приводит к тому, что участник не успевает все внести и пройти проверку и не попадает в рейтинги. А в 2026 году это особенно важно для сервисных фирм: первым источником, к которому обращается нейросеть при запросе на поиск подрядчика, являются серьезные рейтинги с понятной, открытой методологией и большим объемом аналитики», – комментирует Анатолий Денисов, операционный директор «Рейтинга Рунета».

Справка:
«Рейтинг Рунета» — это онлайн-сервис, который помогает заказчикам оценивать и подбирать подрядчиков, оказывающих цифровые услуги: веб-студии, разработчиков мобильных приложений, ИИ и ПО, системных интеграторов, рекламные, брендинговые, коммуникационные и креативные агентства.

«Рейтинг Рунета» выходит ежегодно с 2010 года. Это самый большой и самый популярный среди аналогичных сервисов (более 150 тысяч пользователей в месяц). В 2025 году опубликовано 34 рейтинга и 8395 срезов по отраслям, услугам, стоимости, типам проектов, профилю клиентов и другим параметрам. В них вошли 1067 компании из 195 городов России и зарубежья.

Рейтинги РР основаны на тщательно проверенных данных. Методика допуска в рейтинги и подсчета рейтингового балла создается с участием экспертов, представляющих заказчиков и подрядчиков.

Контактное лицо: Татьяна Алексеева (написать письмо автору)
Компания: Рейтинг Рунета (все новости этой организации)
Добавлен: 00:31, 18.04.2026
Количество просмотров: 28
Страна: Россия

Единый семинар 1С: эксперты «1С» и «1С‑Рарус» ответили на вопросы бухгалтеров по сдаче отчетности за I квартал, 1С-Рарус, 01:01, 18.04.2026, Россия
36
К трансляции весеннего Единого семинара 1С подключились более 53 000 слушателей, в том числе 4 270 участников, приглашенных компанией «1С-Рарус». Бухгалтеры и руководители получили разъяснения, как подготовить и сдать отчетность за первый квартал с учетом законодательных изменений. Специалисты линии консультаций «1С-Рарус» консультировали слушателей в онлайн-режиме.


Уйти от Windows стало проще: «Группа Астра» выпустила инструмент автоматической миграции, Группа Астра, 01:01, 18.04.2026, Россия
37
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, объявляет о коммерческом релизе нового продукта — Astra Migration, инструмента для автоматической миграции с ОС Windows на ОС Astra Linux.


Галэкс расскажет об опыте внедрения продуктов «Базальт СПО» на фестивале российских ИТ-технологий в Новосибирске, Галэкс, 01:00, 18.04.2026, Россия
38
С 21 по 22 апреля 2026 года в Новосибирске состоится Фестиваль российских ИТ-технологий, организатором которого выступает разработчик «Базальт СПО». Галэкс примет участие в мероприятии в роли ключевого партнёра и соорганизатора, а также выступит с докладом о внедрении решений «Базальт СПО»


UDV DATAPK Industrial Kit 3.1 - реальная безопасность для защиты АСУ ТП любого масштаба, UDV Group, 00:59, 18.04.2026, Россия
36
Российский разработчик UDV Group представил новый релиз своего флагманского продукта для кибербезопасности АСУ ТП - UDV DATAPK Industrial Kit 3.1.


Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0, Innostage, 00:59, 18.04.2026, Россия
35
Innostage PAM обновлен до версии 1.6.0. В новой версии расширены возможности проверки передаваемых файлов через ICAP и работы с SSH- и SFTP-подключениями в сетевых сегментах с пересекающейся адресацией.


«Гармония ELT» поможет пользователям Yandex Cloud сократить трудозатраты на работу с DWH до 40%, Navicon, 00:59, 18.04.2026, Россия
34
Решение «Гармония ELT» от системного интегратора и разработчика «Навикон» стало доступно на маркетплейсе решений Yandex Cloud. Пользователи облачной платформы могут получить его по модели подписки на срок от одного месяца.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС рассказал о влиянии регулирования ИИ и практиках его применения, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 00:57, 18.04.2026, Россия
36
В Москве 14 апреля прошел III Российский риск-форум, организованный Аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА). Одним из спикеров мероприятия выступил руководитель подразделения прикладного ИИ ЕДИНОГО ЦУПИС Сергей Панченко.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел Т-Банк Dagestan Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 00:52, 18.04.2026, Россия
37
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал трейловый забег Т-Банк Dagestan Wild Trail, который состоялся 10-12 апреля в Дагестане. В рамках забега был организован сбор средств для помощи пострадавшим от паводков жителям республики.


Практическое применение SMART-стандартов обсудили на Невском форуме качества, Консорциум "Кодекс", 00:52, 18.04.2026,
37
В апреле в Санкт-Петербурге прошёл Невский форум качества (НФК-2026). Более 30 экспертов, включая представителей Росаккредитации, Росстандарта, ФАУ «ФЦС», ИТ-разработчиков и бизнеса, обсудили в онлайн-формате практические решения в области управления качеством, стандартизации и цифровизации.


«1С-Рарус» в Казани получил новый статус — «Центр компетенции по ЭДО», 1С-Рарус, 00:49, 18.04.2026, Россия
29
Фирма «1С» присвоила казанскому офису «1С-Рарус» статус «Центр компетенции по электронному документообороту». Подтвержден практический опыт специалистов «1С-Рарус» по внедрению сервиса «1С-ЭДО», помогающего компаниям ускорять обмен документами.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100