ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация

Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.
АО «Ижевский радиозавод» — группа приборостроительных компаний, реализующая российские и международные проекты для космической промышленности, железной дороги, топливно-энергетического комплекса. Численность персонала предприятия превышает 5 500 человек.

С 2021 года Ижевский радиозавод совместно с «1С-Рарус» поэтапно реализует внедрение комплекса интегрированных решений «1С:Корпорация» для учета, управления производством, финансами, персоналом и документооборотом. В 2025 году в рамках этого проекта внедрена централизованная система финансового планирования на базе решения «1С:Управление холдингом» в составе комплекса «1С:Корпорация».

Ранее бюджеты формировали в самописных ИТ-решениях и частично вручную. Это приводило к задержкам в планировании, рискам ошибок и высоким затратам на поддержку разнородных программ.

В настоящее время планирование БДР и БДДС осуществляется в системе «1С:Управление холдингом 8», интегрированной с «1С:ERP Управление предприятием». Фактические данные автоматически загружаются из «1С:ERP Управление предприятием» в «1С:Управление холдингом 8», при этом нормативно-справочная информация ведется централизованно между системами на платформе 1С. Разработан и внедрен регламент бюджетирования, обеспечивающий автоматическое формирование бюджетов, а также визуализацию всех этапов планирования.

Выполнены работы по совершенствованию методологии и развитию функциональности системы «1С:Управление холдингом 8». Всего по результатам проекта разработано:

· более 30 видов бюджетов и 82 бюджетных формы;

· 10 регламентов для организаций и подразделений ГК;

· 8 пользовательских инструкций, инструкция для технических специалистов

Для повышения эффективности процессов бюджетирования специалисты «1С-Рарус» доработали функционал «1С:Управление холдингом» с учетом финансово-экономической модели и требований к бюджетированию Ижевского радиозавода.
Как изменилась система бюджетирования:

· Единый подход к учету фактических данных — выросла точность план-фактного анализа, сокращено время подготовки управленческой отчетности.

· Более гибкий процесс планирования бюджетов — разработаны формулы смещения дат, плановые и фактические показатели теперь можно сопоставлять с учетом разных периодов.

· Достоверность консолидации данных — в новую систему перенесены и доработаны ключевые отчеты из ранее использовавшихся самописных систем.

· Стабильная работа при больших объемах информации — оптимизированы механизмы обмена данными между «1С:Управление холдингом» и основной учетной системой завода «1С:ERP».

В результате внедрения удалось:

· на 10% ускорить получение данных для план-фактного анализа;
· на 15% быстрее формировать управленческую отчетность.

Новую систему используют более 500 сотрудников АО «ИРЗ». Компания «1С‑Рарус» продолжает консультировать пользователей и поддерживать внедренный функционал, а также развивать другие системы комплекса решений «1С:Корпорация».

Гилязов Руслан Маратович, заместитель директора по финансам, директор по информационным технологиям, АО «ИРЗ»:
«Бюджетирование для нас — не формальная процедура, а рабочий инструмент управления предприятием. От его качества зависит скорость реакции на изменения и обоснованность управленческих решений. Нам было важно уйти от разрозненных подходов и ручных операций, выстроить единое цифровое пространство финансового планирования. Этот проект повысил прозрачность, управляемость процессов и стал важным шагом в дальнейшем развитии ИТ-ландшафта Ижевского радиозавода».

Контактное лицо: Татьяна Громова (написать письмо автору)
Компания: 1С-Рарус (все новости этой организации)
Добавлен: 23:24, 14.04.2026
Количество просмотров: 551
Страна: Россия

Виктор Сизов, versta.io: из-за топливного кризиса прибыль перевозчиков упала в 1,5 раза, Versta, 22:51, 17.07.2026, Россия
79
В цифровом логистическом операторе versta.io узнали, что из-за дефицита топлива чистая прибыль частных перевозчиков уменьшилась в 1,5 раза за месяц.


Innostage AIDR включен в реестр российского ПО Минцифры, Innostage, 22:50, 17.07.2026, Россия
69
Продукт Innostage AIDR «Защита ИИ» включен в Единый реестр российского программного обеспечения Минцифры России.


МегаФон охватил 4G-сигналом десятки километров главной трассы Поморья, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
78
Оператор построил новые базовые станции на автодороге М-8 «Холмогоры» — важнейшей транспортной артерии Архангельской области, соединяющей столицу Русского Севера с центральной Россией.


Связь с историей: МегаФон ускорил интернет на родине Александра Невского, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
73
Накануне пика летнего туристического сезона МегаФон завершил масштабную модернизацию инфраструктуры связи в Переславле-Залесском.


В смартфоне — почти вся жизнь: какие данные россияне доверяют мобильным устройствам, МегаФон, 22:47, 17.07.2026, Россия
91
Чем больше ценной информации оказывается на одном гаджете, тем выше цена его компрометации


Производство без границ: Галэкс и iRU представили ИТ-решения для промышленности на «Иннопроме», Галэкс, 22:45, 17.07.2026, Россия
83
С 6 по 9 июля в Екатеринбурге прошла главная промышленная выставка России «Иннопром». Галэкс вместе с партнером iRU представил на общем стенде ИТ-решения для предприятий, а на панельной сессии Клуба молодых промышленников рассказал об искусственном интеллекте для контроля безопасности и качества на производствах


Московский офис «1С-Рарус» подтвердил статус Центра сопровождения 1С, 1С-Рарус, 22:44, 17.07.2026, Россия
75
Компания «1С‑Рарус» в Москве прошла очередной аудит фирмы «1С» и подтвердила статус «Центр сопровождения программ и информационных продуктов фирмы "1С"». Качество предоставляемых компанией услуг соответствует требованиям Стандарта информационно‑технологического сопровождения продуктов линейки «1С:Предприятие».


UDV Group: рынок защиты конечных точек переходит от лицензий к скорости реакции, UDV Group, 22:42, 17.07.2026, Россия
72
Рынок защиты конечных точек в России, Казахстане и Узбекистане продолжает расти, но его динамика замедляется.


BSS автоматизировала аудит генеративного ИИ: в NLU-Suite 3.8 появилась LLM-оценка качества RAG-систем, BSS, 22:39, 17.07.2026, Россия
88
Российский разработчик речевых технологий интегрировал в свой инструментарий для обучения моделей распознавания механизмы автоматизированного тестирования генеративных ИИ-систем.


«Хи-Квадрат» и Nexign подтвердили совместимость платформы XSQUARE с российской СУБД Nexign Nord, Хи-Квадрат, 22:39, 17.07.2026, Россия
91
Подтвержденная совместимость позволит крупным компаниям использовать готовый отечественный технологический стек для разработки корпоративных приложений и поэтапной миграции с Oracle Database и Microsoft SQL Server.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100