ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026

вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.
в Уральском государственном аграрном университете состоялся масштабный форум для учащихся агротехнологических классов Свердловской области. Мероприятие объединило 400 школьников, заинтересованных в карьере в аграрной отрасли.

Торжественное открытие посетили представители органов власти, финансовой сферы и ведущих предприятий АПК региона: первый заместитель губернатора – министр промышленности и науки Алексей Шмыков, министр АПК и потребительского рынка Анна Кузнецова, министр образования Светлана Тренихина, директор РСХБ Татьяна Шилова, директор уральского мясокомбината «Сибагро» Евгений Русаков, председатель совета директоров «Б‑Истокского РТПС» Борис Гладков и другие.

«Агротехклассники обучаются в 42 школах Среднего Урала, и сегодня они смогли познакомиться с возможностями вуза и техникума. Я сам выпускник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и, наблюдая за современными технологиями в аграрной сфере, понимаю, насколько сильно они сильно шагнули вперед за десятилетия. Отрасли нужны молодые специалисты, которые идут в ногу со временем. Везде — и в животноводстве, и в растениеводстве, и, конечно, в переработке – востребованы инженеры, способные управлять автоматизированными системами. Оборудуя агротехклассы в школах, расположенных вблизи производств, свердловские предприятия формируют свой кадровый потенциал», – сказал Алексей Шмыков.

С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Лоретц: «Сегодня мы открываем первый в регионе слет для тех, кто мечтает о карьере в аграрной сфере. За восемь лет мы создали уникальную систему подготовки специалистов АПК – вместе со школами, партнёрами и при поддержке правительства области. Наши агротехклассы теперь часть федерального проекта, и мы этим гордимся!».

Форум включал четыре тематических блока – образовательный, творческий, интеллектуальный и экспертную дискуссию.

В рамках образовательного модуля школьники посетили мастер‑классы и экскурсии, на которых познакомились с современными аграрными технологиями, а также получили практические знания по агрономии, пищевым технологиям, агроинженерии, ветеринарии и зоотехнии.

Творческая часть включала выступления студенческих коллективов университета, а команды агротехклассников представили «визитки» – короткие оригинальные номера, подготовленные специально для слёта.

Интеллектуальный блок был представлен командным квизом. Участники соревновались в эрудиции, логическом мышлении и навыках групповой работы, демонстрируя глубокие знания в аграрной сфере.

Для педагогов был организован круглый стол с участием представителей школ, вуза, органов власти региона и бизнес‑сообщества АПК Свердловской области. Ключевая тема обсуждения – взаимодействие образовательного сообщества и работодателей, которое играет важную роль в подготовке будущих специалистов.

Справка. Программа «Агрошкола Уральского ГАУ», кторая реализуется с 2018 года, теперь входит во Всероссийский проект Минсельхоза России «Агротехнологические классы». С 2025 года в рамках проекта «Кадры в АПК» такие классы открываются по всей стране. В Свердловской области проект внедрен в 42 школах, где обучаются 700 учеников. 26 школ заключили трёхсторонние договоры с Уральским ГАУ и предприятиями АПК, такими как предприятия «Сибагро», АО «Б‑Истокское РТПС», Птицефабрика «Рефтинская», СПК «Килачёвский», ООО «Битимский» и другими. Агротехклассники активно участвуют во внутривузовских мероприятиях – олимпиадах, конференциях, внеурочных занятиях «Университетские субботы», а также представляют регион на всероссийских конкурсах «АгроНТРИ» и «Иннагрика».

Контактное лицо: Смирнов Ирина (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:41, 03.04.2026
Количество просмотров: 221
Страна: Россия

Более 100 студентов и школьников региона станут участниками образовательного проекта Алтайского ГАУ «Зеленая мастерская. Сосновый бор», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:08, 21.10.2026, Россия
34
В Алтайском крае стартует молодежный образовательный проект «Зелёная мастерская. Сосновый бор».


В Херсонском государственном педагогическом университете студентов 05.04.06 «Экология и природопользование» научат применять цифровые технологии и инновации при подготовке экологических проектов, Херсонский государственный педагогический университет, 21:38, 13.10.2026, Россия
493
В Херсонском государственном педагогическом университете для магистрантов направления 05.04.06 «Экология и природопользование» в рамках программы «Технологии оценивания экологических рисков» на кафедре менеджмента, сервиса и туризма Института управления и права разработан практико-ориентированный курс «Управление проектами».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с историческим Барнаулом в Музее «Город», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:37, 13.10.2026, Россия
499
Студенты Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета вместе с к.п.н., доцентом кафедры гуманитарных дисциплин Натальей Бариновой побывали с ознакомительной обзорной экскурсией об истории Барнаула в Музее «Город».


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:32, 13.10.2026, Россия
69
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


В Алтайском ГАУ отметили 300-летие горнозаводского дела на Алтае, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:26, 13.10.2026, Россия
50
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись просмотр и обсуждение документального фильма об известном изобретателе, горном инженере Петре Фролове.


«Карьера – это не лестница, а проект»: ХГПУ выпустил пособие по карьерному менеджменту, которое поможет выпускникам педвузов исторических регионов увидеть свою ценность, Херсонский государственный педагогический университет, 21:25, 13.10.2026, Россия
57
Херсонский государственный педагогический университет представляет учебно-практическое пособие «Карьерный менеджмент. Формирование жизненной перспективы как пути профессионального успеха


: Как Башня сельпрома стала точкой развития Чёрного Отрога, Общество с ограниченной ответственностью «Агентство стратегического развития «ЦЕНТР», 21:24, 13.10.2026, Россия
53
Водонапорная башня в селе Чёрный Отрог получила новую функцию и стала частью Музея Черномырдина. Специалисты Агентства «ЦЕНТР» изучили, как история пуховязального промысла, образ оренбургского платка и включение объекта в туристические маршруты помогают небольшому индустриальному сооружению работать на развитие всей территории.


Светогорский ЦБК выступил партнером Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига», НПАО Светогорский ЦБК, 21:16, 13.10.2026, Россия
50
В Санкт-Петербурге в конце сентября на площадке Cosmos Санкт-Петербург Прибалтийская Отель прошёл очный этап Всероссийского чемпионата по технологическому предпринимательству «ПромТехноЛига». Мероприятие объединило более 200 школьников из 20 регионов России, а также экспертов промышленности, образования и бизнеса. Свой кейс для решения предложил участникам и Светогорский ЦБК.


Делегация Алтайского ГАУ работает на агропромышленной выставке «Золотая осень 2026» в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 13.10.2026, Россия
46
В Москве, в «Тимирязев-центре» с 7 по 10 октября проходит XXVIII Российская агропромышленная выставка «Золотая осень 2026», по традиции активное участие в которой принимает Алтайский государственный аграрный университет.


Моделирование в менеджменте: от цифровых двойников до ИИ-решений – новый курс ХГПУ, Херсонский государственный педагогический университет, 21:26, 07.10.2026, Россия
410
В Херсонском государственном педагогическом университете впервые для студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент» разработан курс «Моделирование в менеджменте», ориентированный на современные управленческие методологии.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100