ATREX.RU
Пресс релизы коммерческих компаний и общественных организаций
ATREX.RU
» Пресс релизы сегодняшнего дня
» Архив пресс-релизов
» Авторам от редакции
» Добавить пресс-релиз

Самое-самое //
Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Уральском государственном аграрном университете прошёл первый Слёт агротехклассников‑2026

вуз провёл мероприятие для 400 учащихся агротехклассов Свердловской области.
в Уральском государственном аграрном университете состоялся масштабный форум для учащихся агротехнологических классов Свердловской области. Мероприятие объединило 400 школьников, заинтересованных в карьере в аграрной отрасли.

Торжественное открытие посетили представители органов власти, финансовой сферы и ведущих предприятий АПК региона: первый заместитель губернатора – министр промышленности и науки Алексей Шмыков, министр АПК и потребительского рынка Анна Кузнецова, министр образования Светлана Тренихина, директор РСХБ Татьяна Шилова, директор уральского мясокомбината «Сибагро» Евгений Русаков, председатель совета директоров «Б‑Истокского РТПС» Борис Гладков и другие.

«Агротехклассники обучаются в 42 школах Среднего Урала, и сегодня они смогли познакомиться с возможностями вуза и техникума. Я сам выпускник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии и, наблюдая за современными технологиями в аграрной сфере, понимаю, насколько сильно они сильно шагнули вперед за десятилетия. Отрасли нужны молодые специалисты, которые идут в ногу со временем. Везде — и в животноводстве, и в растениеводстве, и, конечно, в переработке – востребованы инженеры, способные управлять автоматизированными системами. Оборудуя агротехклассы в школах, расположенных вблизи производств, свердловские предприятия формируют свой кадровый потенциал», – сказал Алексей Шмыков.

С приветственным словом к участникам обратилась Ольга Лоретц: «Сегодня мы открываем первый в регионе слет для тех, кто мечтает о карьере в аграрной сфере. За восемь лет мы создали уникальную систему подготовки специалистов АПК – вместе со школами, партнёрами и при поддержке правительства области. Наши агротехклассы теперь часть федерального проекта, и мы этим гордимся!».

Форум включал четыре тематических блока – образовательный, творческий, интеллектуальный и экспертную дискуссию.

В рамках образовательного модуля школьники посетили мастер‑классы и экскурсии, на которых познакомились с современными аграрными технологиями, а также получили практические знания по агрономии, пищевым технологиям, агроинженерии, ветеринарии и зоотехнии.

Творческая часть включала выступления студенческих коллективов университета, а команды агротехклассников представили «визитки» – короткие оригинальные номера, подготовленные специально для слёта.

Интеллектуальный блок был представлен командным квизом. Участники соревновались в эрудиции, логическом мышлении и навыках групповой работы, демонстрируя глубокие знания в аграрной сфере.

Для педагогов был организован круглый стол с участием представителей школ, вуза, органов власти региона и бизнес‑сообщества АПК Свердловской области. Ключевая тема обсуждения – взаимодействие образовательного сообщества и работодателей, которое играет важную роль в подготовке будущих специалистов.

Справка. Программа «Агрошкола Уральского ГАУ», кторая реализуется с 2018 года, теперь входит во Всероссийский проект Минсельхоза России «Агротехнологические классы». С 2025 года в рамках проекта «Кадры в АПК» такие классы открываются по всей стране. В Свердловской области проект внедрен в 42 школах, где обучаются 700 учеников. 26 школ заключили трёхсторонние договоры с Уральским ГАУ и предприятиями АПК, такими как предприятия «Сибагро», АО «Б‑Истокское РТПС», Птицефабрика «Рефтинская», СПК «Килачёвский», ООО «Битимский» и другими. Агротехклассники активно участвуют во внутривузовских мероприятиях – олимпиадах, конференциях, внеурочных занятиях «Университетские субботы», а также представляют регион на всероссийских конкурсах «АгроНТРИ» и «Иннагрика».

Контактное лицо: Смирнов Ирина (написать письмо автору)
Компания: ФГБОУ ВО Уральский ГАУ (все новости этой организации)
Добавлен: 00:41, 03.04.2026
Количество просмотров: 208
Страна: Россия

В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки, Живые города, 18:03, 10.09.2026,
376
В Москве открылась первая государственная школа со смотровой площадкой на берегу реки


День солидарности в борьбе с терроризмом встретили в Алтайском ГАУ памятными мероприятиями, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:34, 05.09.2026, Россия
45
В Алтайском государственном аграрном университете состоялись мероприятия в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:25, 03.09.2026,
170
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 22:25, 03.09.2026, Россия
280
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


В Алтайском ГАУ подготовили онлайн-экспозицию, посвященную преподавателям вуза, участвовавшим в разгроме милитаристской Японии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 03.09.2026, Россия
66
Сегодня, 3 сентября, в России отмечают День воинской славы - День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 22:00, 03.09.2026, Россия
108
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний., ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:01, 01.09.2026, Россия
187
Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив вуза с Днем знаний.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в научно-практической конференции по применению ИИ в семеноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:01, 31.08.2026, Россия
52
В Барнауле прошла научно-практическая конференция «Искусственный интеллект. Эффективное семеноводство», в которой приняли участие более 40 представителей семеноводческих и крестьянско-фермерских хозяйств.


Алтайский ГАУ приглашает первокурсников на торжественную линейку, посвященную Дню знаний, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:59, 31.08.2026, Россия
50
1 сентября в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета состоится торжественно-праздничное мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового учебного года.


«Швабе» запустит подготовку будущих инженеров со школьной скамьи, Холдинг "Швабе", 13:21, 27.08.2026, Россия
178
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запустит в Новосибирской области подготовку школьников к поступлению на инженерные специальности по целевому набору. Новый конструкторско-технологический класс откроется 1 сентября в лицее № 3 города Барабинска.


Разделы //


Новости по странам //
Сегодня у нас публикуются //
Разработано AVart.Стуdия © 2008-2026 atrex.ru
  Rambler's Top100